Урок немецкого языка в 3-м классе на тему "Der Schulanfang"

Разделы: Иностранные языки


Тема: Der Schulanfang.

Цели урока:

1. Образовательные:

- развивать навыки диалогической речи учащихся;
- активизировать лексику по теме «Школа. Школьные принадлежности» в речи;
- познакомить учащихся с особенностями проведения праздника «Начало учебного года в Германии»;
- развивать навыки аудирования;
- повторить алфавит.

2. Воспитательные:

- формирование навыков работы в группе;
- знакомство со страноведческой информацией;
- воспитание чувства уважения к культуре немецко-говорящих стран.

3. Развивающие: развивать логическое мышление учащихся.

План урока:

1. Приветствие.
2. Организационный момент: постановка целей и задач урока.
3. Фонетическая зарядка.
4. Ролевая игра «Знакомство»
5. Повторение лексики по теме «Школа». Выполнение лексического упражнения.
6. Физкультурная пауза.
7. Игра «Мы собираемся в школу».
8. Аудирование.
9. Заключительный этап. Подведение итогов урока.
10. Объяснение домашнего задания.

Сетка времени:

 

Этап урока

Время

1.

Приветствие.

1 мин.

2.

Организационный момент: постановка целей и задач урока.

3 мин.

3.

Фонетическая зарядка.

4 мин.

4.

Повторение лексики. Выполнение лексического упражнения по теме «Школа».

7 мин.

5.

Ролевая игра «Знакомство».

5 мин.

6.

Физкультурная пауза.

4 мин.

7.

Игра «Мы собираемся в школу».

6 мин.

8.

Аудирование.

10 мин.

9.

Подведение итогов урока.

3мин.

10

Объяснение домашнего задания.

2 мин.

Оборудование урока:

1. Магнитофон.
2. АРМ учителя.
3. Школьные принадлежности, 2 ранца.
4. Иллюстрация, изображающая первый школьный день в Германии.
5. Аудиозаписи к учебнику Бим И.Л. Немецкий язык. Первые шаги. Учебник для 3-го класса общеобразовательных учреждений - М.: Просвещение, 2007.
6. Мягкие игрушки.
7. 2 кулька со сладостями.
8. Презентация Power Point. (Приложение)
9. Жетоны для оценивания ответов учащихся.

Ход урока

I. Приветствие

Lehrer: Guten Tag, Kinder!

Setzt euch. Wir beginnen unseren Deutschunterricht.

II. Организационный момент: постановка целей и задач урока

Und jetzt schaut an die Tafel. Ich habe das Thema der heutigen Stunde nicht geschrieben. Wir machen  das zusammen.

Aber zuerst schaut bitte das Bild an (Слайд 2). Sagt bitte, was sehen wir auf dem Bild? (Дети описывают то, что видят на слайде.)

Schüler: Das ist eine Schule.

Lehrer: Was meint ihr, ist das eine russische, eine deutsche oder eine englische Schule?

Schüler: Das ist eine  deutsche Schule.

Lehrer: Warum?

Учащиеся могут дать объяснение на русском языке.

- У учеников есть кульки со сладостями, которые дети Германии получают в первый школьный день.

- На доске в классе приклеены немецкие имена.

- Парты в кабинете расположены непривычным для русских учеников способом.

Schüler: Wir sehen im Klassenzimmer viele Kinder. Die Kinder haben Zuckertüten.

Lehrer: Ihr habt Recht. Das ist eine deutsche Schule. Und bekommen alle deutschen Schüler Zuckertüten?

Schüler: Nein, Abc-Schützen bekommen Zuckertüten.

Lehrer: Jetzt formulieren wir das Thema der Stunde. Eure Hypothesen.

Lehrer: Das Thema heißt „Der Schulanfang“. (Слайд 3)

III. Фонетическая зарядка

Lehrer: Und heute lesen wir einen neuen Reim zu diesem Thema. (Слайд 4)

Hip, hop

Hip Hop, Schule ist top!
Lernen, lachen
Tolle Sachen machen.
Hip Hop, Schule ist top!

Lehrer: Zuerst übersetzen wir diesen Reim!

Чтение рифмовки хором.

Учащимся предлагается прочитать рифмовку по желанию.

Учащимся предлагается дополнить рифмовку. (Слайд 5)

Hip, hop

Hip Hop, _______ ist top!
L______, l_______
Tolle Sachen m________.
Hip Hop, Schule ____ top!

IV. Развитие навыков диалогической речи

Lehrer: Unsere Schulbänke stehen in der Klasse wie in einem deutschen Gymnasium.

- Rechts sitzen die Kinder des deutschen Gymnasiums (die Schüler der Schule № 61) und links die Schüler der Schule № 91.

- An der Tafel seht ihr Namen. Das sind russische und deutsche Namen. Jeder sucht seinen Namen. Die Schüler der Schule № 91 suchen ihre Namen und die Schüler des Gymnasiums (die Schüler der Schule № 61)wählen deutsche Namen aus.

На доске прикреплены имена детей. Одной из групп учащихся предлагается выбрать немецкие имена, а второй - их собственные.

Нужно обратить внимание учащихся на название гимназии «Goethe-Schiller-Gymnasium» и объяснить: в Германии у школ и гимназий нет номеров, но им присваиваются имена великих людей. (Слайд 6)

Lehrer: Machen wir Bekanntschaft! Spielen wir eine Szene!

Детям предстоит разыграть сценку «Знакомство», опираясь на знания, полученные во втором классе. Сначала сценку можно  разыграть  между учителем и учеником или при помощи пальчиковых кукол.

Lehrer: Aber zuerst wiederholen wir die Wörter und unser Gespräch. Wie übersetzt man diese Wörter? (Слайд7)

Wie alt bist du?
Wie geht’s?
Bis bald!
Prima!
Super!
Toll!
Wie heißt du?
Woher kommst du?

Lehrer: Ich bin Pixi und wer möchte Rudi sein?

Bekanntschaft

Pixi: Guten Tag!

Rudi: Hallo!

Pixi: Wie heißt du?

Rudi: Ich heiße Rudi. Und wie heißt du?

Pixi : Ich heiße Pixi. Wie geht´s?

Rudi: Prima! (Super! Toll!)

Pixi:  Woher kommst du?

Rudi: Ich komme aus Tscheljabinsk. Und woher kommst du?

Pixi: Ich komme aus Berlin. Wie alt bist du?

Rudi: Ich bin 9 Jahre alt. Und du?

Pixi: Ich bin 8 Jahre alt.

Rudi: Auf Wiedersehen!

Pixi: Bis bald!

Lehrer: Und jetzt spielt diese Szene zu zweit!

(Учащимся предлагается разыграть сценку между собой.)

V. Повторение лексики по теме «Школа». Выполнение лексического упражнения

Lehrer: Wir wissen schon viel Neues und Interessantes über  deutsche Schulen. Pixi hat Fragen. Helfen wir Pixi!

Beantworten wir die Fragen: (Слайды 8,9)

1. Wie heißen die Schüler der ersten Klasse in Deutschland?
Sie heißen ABC-…

2. Wie alt sind sie?
Sie sind … Jahre alt.

3. Was bekommen die ABC-Schützen am ersten Schultag?
Sie bekommen …

4. Was gibt es in der Zuckertüte?
In der Zuckertüte sind…

5. Gehen unsere deutschen Freunde gern in die Schule?
Ja, …

6. Und ihr? Geht ihr gern in die Schule?
Ja, wir…
Nein, wir…

7. Und warum?
In der Schule ist es…
Die Lehrer sind…
Hier sind viele Fr…

VI. Физкультурная пауза

Lehrer: Wir machen eine Turnpause und gleichzeitig wiederholen wir das ABC (Слайд10)

(Учащиеся поют алфавитную песенку с героями  детской телепередачи «Улица Сезам».)

VII. Повторение и активизация лексики по теме «Школьные принадлежности » в устной речи. Игра «Собери портфель!»

Lehrer: Und jetzt müssen wir Schulsachen sammeln. Was ist das? (Учительпоказываетранец.) (Слайд 12)

Schüler: Das ist ein Schulranzen.

Lehrer: Auf den Tischen sind Schulsachen. Sammelt den Schulranzen! (Настолах лежат школьные принадлежности. Задание командам: Одной команде собрать портфель для первоклассника в Берлине, а второй для первоклассника в Челябинске.)

Was können wir in einem Schulranzen eines russischen Schülers finden

Was können wir in einem Schulranzen eines Abc-Schützen finden

das Buch

das Buch

der Kuli

der Kuli

der Bleistift

der Bleistift

das Heft

das Heft

das Mäppchen

der Teddy

 

die Zuckertüte

 

das Mäppchen

VIII. Аудирование

Lehrer: Und jetzt prüfen wir, was es im Sabines Schulranzen gibt. Nehmt eure Arbeitshefte. Schlagt eure Hefte auf.

Seite 45 Übung 1

Lehrer: Wir lesen die Aufgabe. Wer kann das lesen und übersetzen?

Wir hören aufmerksam zu.

После прослушивания учащиеся выполняют упражнение.

IX. Подведение итогов урока

Lehrer: Und jetzt sagt mir bitte, was  machen wir in der Stunde?

Schüler 1:Wir lesen.

Schüler 2:Wir sprechen Deutsch.

Schüler 3:Wir spielen Szenen.

Schüler 4:Wir hören.

Lehrer: Wir haben viel und gut gearbeitet. (Слайд 13)

Учащиеся, которые за активную работу на уроке получили наибольшее количество жетонов, получают небольшие призы. Обе команды получают кульки со сладостями.

X. Объяснение домашнего задания

(Слайд 14)

Нарисовать комикс или рисунок на тему:

- «Mein erster Schultag»;

- «Der Schulanfang in Deutschland».