Разработка внеклассного мероприятия в 1-м классе "Осенние загадки"

Разделы: Внеклассная работа


Цель игры: Развитие познавательной деятельности обучающихся.

Задачи:

1) обобщить знания, полученные в результате работы по теме «Осенние загадки»;
2) формировать коммуникативные умения;
3) воспитывать взаимоуважение среди учащихся параллели 1-х классов.

Оборудование:

1) бейджики с именами участников игры;
2) жетоны четырёх цветов;
3) таблица для подведения итогов;
4) предметы для конкурса «Угадай-ка»;
5) конверты с пословицами и приметами;
6) листы с адаптированными статьями из толкового словаря В.И. Даля;
7) материалы и инструменты для творческой работы: цветной картон, клеёнки, пластилин, природный материал, ножницы, клей, салфетки.

Ход мероприятия

I. Организация работы в группах

При входе в зал учащиеся получают жетоны определённого цвета (красные, жёлтые, коричневые и зелёные). Согласно цветовым обозначениям, дети рассаживаются по командам, причём, в каждой команде оказываются ученики разных классов. Команды получают названия: «Ясень» (желтые жетоны), «Дуб» (коричневые), «Кедр» (зелёные), «Рябина» (красные).

Дети знакомятся друг с другом и выбирают капитанов.

II. Интеллектуальная разминка для участников команд

Вопросы для блицтурнира:

1. Кто собирает яблоки спиной? (ёж)

2. Кто сушит грибы на дереве? (белка)

3. У какого зверя осенью в листопад появляются детёныши? (заяц)

4. У кого щека вместо мешка? (хомяк, бурундук)

5. Что птицам страшнее: голод или холод? (голод)

6. Для чего нужен листопад? (Для освобождения от вредных веществ, для прекращения испарения влаги, уменьшения площади поверхности ветки.)

7. Какое хвойное дерево сбрасывает хвою на зиму? (лиственница)

8. Второй месяц осени. (октябрь)

9. У какого дерева платье потерялось, а пуговки остались? (рябина)

10. На чём передвигается паучок осенью? (на паутинке)

11. Когда солнце на небе выше – летом или осенью? (осенью)

12. Какой день короче – осенний или зимний? (зимний)

13. Перечисли осенние осадки. (дождь, снег, иней, туман)

14. Подкармливать синиц надо солёным ли несолёным салом? (несолёным)

15. У какого гриба на шляпке волны? (волнушка)

16. Назовите перелётного зверя. (летучая мышь)

III. Конкурс «Угадай-ка»

Всем членам команд предлагается определить предметы на вкус, на ощупь, на слух и по запаху.

По запаху представители разных команд определяют чеснок, лук, мёд, хрен.

На вкус – яблоко, свёклу, морковь, капусту.

На ощупь – шишку сосны, фасоль, еловую веточку, семена подсолнечника.

Звуки: вой ветра, крики ночных птиц, стук колёс поезда, шум дождя.

IV. Конкурс «Приметы и пословицы»

Каждая команда получает конверт с пословицей и приметой об осени. Каждое высказывание разрезано на части. Задача команды - собрать высказывания и объяснить смысловое значение.

Пословицы и приметы:

1. В сентябре лето кончается, осень начинается.
2. Сентябрь кафтан с плеча срывает, тулуп надевает.
3. В октябре до обеда осень, а после обеда зима.
4. В ноябре зима с осенью борются.

1. Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная и суровая.
2. Гром в сентябре – жди тёплую осень.
3. Если в лесу много рябины, то осень будет дождливая.
4. Если журавли летят не спеша, высоко, то будет хорошая осень.

V. Конкурс «Краски осени»

Участникам выдаются листы со статьями из толкового словаря. Группы знакомятся со словами, их лексическим значением, примерами употребления и составляют собственные предложения. Затем команды представляют результаты проделанной работы.

Пегий – пёстрый, а чаще двухцветный; пятнистый, в светлых пятнах по тёмному полю или наоборот. (Пегая лошадь.)

Волглый – напитавшийся влагою, сырой, отсырелый, водянистый. (Волглый мох.)

Лучезарный – испускающий яркий, блестящий свет. (Лучезарны вечера… (Из Тютчева.))

Угрюмый – суровый, грозный, неприветливый, мрачный. (Угрюмый взгляд.)

Блёклый – поблёкший, вялый, сухой, линялый, потерявший яркость, живость цвета. (Блёклый наряд.)

VI. Конкурс капитанов

Капитаны команд вытягивают бочонки лото с номерами (по 4 штуки). В зависимости от вытянутого номера, им загадываются загадки.

1. Осень в гости к нам пришла
И собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну конечно, … (листопад)

2. Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это - … (дождь)

3. Солнце больше нас не греет,
Холодком позёмка веет!
Дунул в лужу ветерок
И сковал её … (ледок)

4. Дождь и слякоть,
Грязь и ветер,
Осень, ты за всё в ответе!
Мёрзнет, мёрзнет человек,
Выпал первый белый… (снег)

5. Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит,
И богат он урожаем.
Мы его, конечно, знаем!
(Сентябрь)

6. Всё мрачней лицо природы,
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился…
Что за месяц к нам явился?
(Октябрь)

7. Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто зовёт к нам холода,
Знаешь ты? Конечно, да!
(Ноябрь)

8. Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто тебе слуга второй?
(Октябрь)

9. Солнца нет, на небе тучи,
Ветер, вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ!
(Поздняя осень)

10. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту.
Зовусь я … (подосиновик)

11. Не спорю, не белый, -
Я, братцы, попроще…
Расту я обычно
В берёзовой роще.
(Подберёзовик)

12. Он пушистый, серебристый,
Ты рукой его не тронь.
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
(Снег)

13. Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка.
Шляпа есть – нет головы.
(Гриб)

14. Летел воевода,
Упал в воду.
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
(Лист дерева)

15. Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, её клюют.
(Рябина)

16. Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью)

VII. Коллективная творческая работа «Осенние зарисовки»

У каждой команды на столах материалы для выполнения задания. Учащиеся в группе определяют тему своей работы, распределяют обязанности.

VIII. Подведение итогов. Награждение команд

Литература

1. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. – М.:ТЕРРА, 1995.
2. Канторович Н.Я., Гаврилова А.В. и др. Загадка как средство формирования словарного запаса младших школьников. – Новокузнецк: изд. КузГПА, 2005.
3. Надеждина Н.А. «Моревизор» уходит в плаванье: Научно-художественная лит-ра/Рис. Б. Кыштымова, Г. Никольского, Ю Молоканова – М.: Дет. Лит., 1986.
4. Круглый год. Русский земледельческий календарь/Сост., вступ. ст. и примеч. А.Ф.Некрыловой. – М.: Правда, 1991.