Цели урока:
- Обучающие:
- контроль усвоения учебного материала по теме “Системы счисления”;
- формировать общеучебные и специальные умения и навыки.
- Развивающие:
- развивать умение выделять главное;
- развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, самостоятельность;
- развивать речь, логическое мышление учащихся.
- Воспитательные:
- формировать интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля;
- активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютеры.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока
II. Быстрое повторение
№ | Согласны ли вы с утверждением | Да | Нет |
1 | Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами. | + | |
2 | Все системы счисления делятся на три группы: позиционные, непозиционные и алфавитные. | + | |
3 | В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе. | + | |
4 | Основанием двоичной системы счисления, записанном в самой системе счисления, является число 2. | + | |
5 | Число А21СFD4 записано в шестнадцатеричной системе счисления. | + | |
6 | Число 3567 записано с ошибкой. | + | |
7 | Число 10, записанное в десятичной системе счисления, в двоичной системе счисления записывается как 1011 | + | |
8 | Число 10, записанное в десятичной системе счисления, меньше числа 10, записанного в восьмеричной системе счисления. | + | |
9 | Число 3005,234 записано с ошибкой. | + | |
10 | Число 6398 записано в восьмеричной системе счисления. | + |
Таблица сохраняется отдельным файлом (Приложение 1) и выводится на экран, знаки + сначала скрыты (задан фоновый цвет шрифта), после каждого ответа можно вывести знак + для проверки, выделив последние столбцы и задав цвет.
III. Закрепление знаний, умений и навыков
1) Арифметические операции в системах счисления с разными основаниями (2, 8, 16) – 3 ученика работают у доски. Проверку провести с использованием калькулятора.
Двоичная | Восьмеричная |
Шестнадцатеричная |
110101111 + 1101001 (1000011000) |
547 + 63 (632) |
A1F + 9C (ABB) |
1110 x 110 (1010100) |
315 x 42 (15472) |
2C x 5A (D5C) |
2) Остальные ученики работают на местах с раздаточным материалом – 2 варианта. Перевод чисел – заполнить таблицы.
Вариант 1: перевод дробных чисел (Приложение 2):
Двоичная |
Восьмеричная |
Десятичная |
Шестнадцатеричная |
0,10011001 |
|
|
|
|
0,73 |
|
|
|
|
0,65 |
|
|
|
|
0,0F |
Вариант 2: перевод целых чисел (Приложение 3):
Двоичная |
Восьмеричная |
Десятичная |
Шестнадцатеричная |
1001001111 |
|
|
|
|
2371 |
|
|
|
|
1087 |
|
|
|
|
AE9 |
3) По завершении работы – а) учащиеся формулируют соответствующие правила перевода; б) проверяют результаты с помощью калькулятора на интерактивной доске.
4) Перевести число 56710 в систему счисления с основанием 7, разложить его по степеням основания, проверить.
56710 = 14407 = (1 · 73 + 4 · 72 + 4 · 71 + 0)10 = (343 + 196 + 28)10 = 56710
IV. Итоговое обобщение
Организуется в форме опроса. После ответа на каждый вопрос демонстрируются соответствующие слайды из презентации, после чего ученики могут также предложить дополнения и (или) уточнения (Приложение 4).
- Дать определение системы счисления.
- Классификация систем счисления.
- Описать примеры непозиционных систем счисления (единичной, римской и алфавитной), в чём недостаток непозиционных систем счисления.
- Дать понятие позиционной системы счисления, описать примеры: десятичная, двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная позиционные системы счисления.
- В какой системе счисления работает компьютер, почему?
- Сформулировать правила перевода чисел из системы счисления с основанием 10 в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления и обратно.
V. Подведение итогов урока. Оценка результатов работы учащихся на уроке.
Для оценивания в процессе урока применять таблицу:
Таблица оценивания (Приложение 5)
№ |
Ф.И. учащегося |
1 вид работы |
2 вид работы |
3 вид работы |
4 вид работы |
5 вид работы |
ИТОГО |
1. | |||||||
2. | |||||||
3. | |||||||
4. | |||||||
5. | |||||||
6. | |||||||
7. | |||||||
8. | |||||||
9. | |||||||
10. | |||||||
11. | |||||||
12. | |||||||
13. | |||||||
14. | |||||||
15. |
VI. Задание на дом
1. Повторить теоретический материал (указать
страницы учебника)
2. Перевести число 69110 в системы счисления с
основаниями 4 и 11, проверить разложением по
степеням основания.
3. Выполнить перевод чисел (раздать карточки с
таблицами Приложение 2
и Приложение 3).