Урок русского языка во 2-м классе по теме "Проверка безударных гласных в корне слова"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цель: развивать орфографическую зоркость и умение проверять безударные гласные в корне слова; познакомить со способами проверки безударного в корне слова; воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: карточки, веера.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Минутка чистописания

На доске стихотворение:

Голубенький, чистый
Подснежник – цв.ток,
А подле – сквозистый
Последний сн.жок…

Учитель: Прочитайте стихотворение. Как вы понимаете слово “подле”? На какую орфограмму пропущены буквы? Что вы знаете о проверки безударных гласных? Найдите в стихотворении однокоренные слова? Какой корень? Что такое однокоренные слова?

Слово “подснежник” от какого слова образовано?

Дети. Снежок.

На доске: Жг.

Учитель: Какие буквы мы будем сегодня писать? (ж, г)

– Кто догадался? (слово снежок образовано от слова снег)

– Определите порядок написания букв в цепочке?

Жг Жжг Ггж Ггжж

3. Словарно-орфографическая работа

Послушайте еще одно стихотворение, найдите родственные слова, выпишите их.

(записывают на доске и в тетрадях.)

Снежная Баба

Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут снег снегурки.
            (С. Погореловский)

(Снег, снежок, подснежник, снежные, снегири, снеговик, заснеженный, бесснежный, снежочек, снежиночка, снежность)

– Почему эти слова мы называем родственными? Выделите корень.

– Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную в корне.

– Как обозначены ударные и безударные гласные в корне? (Одинаково.)

– Как проверить написание безударного гласного в корне слова?

– Запомните! Большинство корней в родственных словах пишутся одинаково

4. Объяснение нового материала

Связь между значением слова и его написанием.

Одно из труднейших правил русской орфографии – правило написания безударного гласного в корне. На это правило, дети делают больше всего ошибок. Мы постараемся понять, почему эти ошибки бывают и как от них избавляться.

Первое, что нужно усвоить: во время письма обязательно надо вникать в смысл слова.

Послушайте рассказ “ Как Коля дедушку вторично сделал седым”

Ребята писали диктант. В одном предложении речь шла о старичке, который посидел на скамье и, немного отдохнув, отправился дальше.

Проверив Колину тетрадку, учительница с улыбкой заметила ему:

А ведь дедушка уже до этого был седым.

Ребята поняли и рассмеялись, а Коля покраснел.

В каком слове он сделал ошибку? Объясните, как надо написать слово посидел.

Объясните разницу в значении слов (слова записаны на доске).

Посидел – поседел.
Прожевал – проживал.
Запевал – запивал.
Примерял – примирял.

Запишите эти слова в сочетаниях с другими словами так, чтобы было понятно их значение, используя слова для справок, записанные на доске.

На доске:

Пос.дел на лавочке, пос.дел от старости, прож.вал пищу, прож.вал в сторожке, зап.вал песню, зап.вал водой лекарство, прим.рял костюм, прим.рял драчунов.

Проверка веерами.

5. Физкультминутка

6. Объяснение нового материала (продолжение)

Способы проверки безударного гласного в корне.

На доске записано слово СО-ЛОН-КА.

Дети слушают сказку Кривина.

Встретились в слове солонка ударный О и безударный О.

– А. здравствуйте.

– Извините, я не А, я О.

– О, значит, тезка. А голос у тебя – совсем как у А.

– Стань на мое место, тогда посмотрим, какой у тебя будет голос. Конечно, слог у меня не тот. В твоем положении легко звучать. Я бы на твоем месте еще не так бы зазвучал!

– Так ведь я под ударением, - напомнил ударный. – Стань под ударение – и звучи. Кто тебе мешает?

Безударный произносит какой-то звук, больше напоминающий А, чем О, и умолкает.

– Как помочь безударной О? (Правило.)

– При проверке мы будем применять два способа:

1) – изменить форму слова: ед. ч. на мн. ч.

сосна – сосны
з.рно зерны
тр.па – тропы
или мн. ч. на ед. ч.
д.жди – дождь
з.нты – зонт

(Слова записываются в тетрадях и на доске).

– подобрать однокоренные слова:

п.стух –пас
н.чной – ночь

– Значит, какие способы проверки безударных гласных существуют?

7. Закрепление

На партах листочки с записанными словами с пропущенными безударными гласными.

Зеленый м.рской н.чной цв.тной с. Сна

8. Итог урока

– К вам прилетела сорока – сплетница со страницей одного ученика.

(У нас всаду растут диревья. витя взял ножык и стал выризать свае имя накаре. Помогите нам.)

Дети исправляют ошибки.

– А можно вырезать имена на коре? Над каким правилом мы работали на уроке?

– Что вы из урока взяли на заметку?

Выставление оценок.

9. Домашнее задание

Упражнение 314, выучить правило.