Цели:
- Совершенствовать навыки упрощения выражений, решения уравнений, задач.
- Повышать вычислительную культуру учащихся.
- Развивать навыки самостоятельной работы.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний учащихся
- Устная работа. Приложение 1
- Решение уравнений (самостоятельная работа учащихся)
Решить уравнения, из корней составить слово.
1 вариант |
2 вариант |
3 вариант |
Решите уравнения, из корней составьте слово | Решите уравнения, из корней составьте слово | Решите уравнения, из корней составьте слово |
358 – y = 263 | 435 : х = 29 | 541 – а = 433 |
12 x =144 | 4 y =380 | 11 • b = 1045 |
а : 9 =12 | 401 – z = 398 | 789 + d = 906 |
844 + с = 943 | t + 327 = 435 | 180 : с = 15 |
А |
И |
О |
Р |
Н |
Г |
Т |
П |
99 |
95 |
112 |
108 |
117 |
12 |
15 |
14 |
Ответ. 1 вариант “игра”, 2 вариант “тигр”, 3 вариант “ринг”.
3. Основная часть
Учащиеся решают предложенное уравнение самостоятельно, затем один ученик показывает решение на доске, поясняя каждое действие.
Решить уравнение.
17а + 24а + а = 29736
42 а = 29736
а = 29736 : 42
а = 708
Ответ: а = 708.
Работа с учебником.
Выполнить № 572, 621,610, 611 (в,г), 613 (а).
Сильные учащиеся могут выполнять классную работу самостоятельно, под контролем учителя.
Остальные ученики работают вместе с учителем. Решение выполняют учащиеся на доске.
№ 572. Чему равны стороны прямоугольника на рисунке, если его периметр равен 240 см.?
№ 621. Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него израсходовано нашатырного спирта на 60 кг меньше, чем воды?
х г – масса одной части | ||
Вода | 11х г | Меньше на 60 г. |
Нашатырный спирт | 5х г | |
Казеин | 4х г |
Составим уравнение.
11х – 5х = 60
6х = 60
х = 10
Масса одной части 10 г, тогда 11 • 10 = 110 (г) воды, 5 • 10 = 50 (г) – нашатырного спирта,
4 • 10 = 40 (г)- казеина.
110 + 50 + 40 = 200 (г) – клея получится.
Ответ: 200 г.
№ 610
Найти значение выражения, применив распределительное свойство умножения.
а) (250 + 25) • 4
б) 6 • (150 + 16)
в) 8 • 11 + 8 • 29
г) 36 • 184 + 36 • 816.
№ 611
в) 85 • 137 – 75 • 137
г) 78 • 214 – 78 • 204
№ 613
а) 24а + 47а + 53а + 76а, если а = 47
Дополнительное задание.
Найди сумму значений данных выражений и назови имя сына Одиссея и Пенелопы, героев произведений Гомера.
4 • 56 • 25
24 • 2 • 50 – 7200 : 8
8 • 125 • (600 – 599)
39 • 418 • (321 – 321)
25 • 125 • 16
(924 – 923) •715 : 715
308 • 75 – 308 • 62
256 • 34 + 256 • 26
426 • 47 + 23 • 426 + 426 • 15Нестор – 123529
Орест – 72417
Филотий – 300005
Алкиной – 86739
Телемах – 113675
Парис – 107545
Гефест – 95730
Икарий – 204809
Лаэрт – 127375
В конце урока учащимся предлагается самостоятельная работа по теме “Упрощение выражений”
1 вариант
1) Упростите выражение 18x + 23x – x и
найдите его значение при x = 37.
2) Решите уравнение 5y + 2y = 3563.
3) Найдите значения выражений удобным способом:
354 +10839 + 546 + 21
32 • 143 + 157 • 32
5 • 736 • 2
2 вариант
1) Упростите выражение 42x – 36x + x и
найдите его значение при x = 11.
2) Решите уравнение 29y – 16y = 9165.
3) Найдите значения выражений удобным способом:
784 + 23843 + 216 + 57
57 • 756 – 57 • 256
25 • 591 • 4
4. Предъявление домашнего задания
№ 620, 625в
5. Итог урока
- Какое свойство умножения используют при упрощении выражений?
- Для чего надо уметь упрощать выражения?