Цель: развитие внимания, памяти, эмоционально-выразительных движений.
Оборудование: кукла Доктор Айболит, маски и картинки с изображением овощей, наборы масок с изображением настроения (весёлое, грустное, злое).
Ход занятия
Упражнение "Маски"
Ведущий: Начинать и заканчивать наши занятия мы будем всегда с определения вашего настроения. Для этого давайте приготовим 3 маски, на которых нарисуем лица: веселое, грустное и злое. Посмотрите на них внимательно и выберете себе то настроение, с которым вы пришли сегодня на занятия. Почему?
Приветствие
Ведущий: Ребята, к нам сегодня в гости пришёл Доктор Айболит. Давайте с ним поздороваемся (подходит к каждому ребёнку и здоровается за руку).
Доктор Айболит: (воспитатель). Меня зовут Доктор Айболит. А тебя как?
Ведущий: Он живёт в волшебном городе, лечит волшебных животных, и всем советует, есть
волшебные овощи, в которых много полезных витаминов.
Развитие зрительной памяти
Ведущий: А какие овощи вы знаете?
Дети: Помидор, огурец, картофель и т.д.
Доктор Айболит: Ребята, мы с вами отправимся в путешествие по волшебному огороду. И, чтобы вам было легче по нему перемещаться, я превращу вас в овощи. Чтобы превратиться в овощи, вам нужно отгадать загадки. Кто, какую загадку отгадает, тот тем и станет.
Развитие вербального мышления
Доктор Айболит:
Я важный и сочный,
У меня красные щёчки.
Дети: Помидор.
Доктор Айболит:
Без окон, без дверей,
Полна горница людей.
Дети: Огурец.
Доктор Айболит:
Сто одёжек -
И все без застёжек.
Дети: Капуста.
Доктор Айболит:
Бела, рассыпчата, вкусна,
И на столе всегда она.
Дети: Картошка.
Доктор Айболит:
Сидит девица в темнице,
А коса на улице.
Дети: Морковь.
Доктор Айболит:
Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
Дети: Лук.
Доктор Айболит:
Сверху зелено,
Снизу красно,
В землю вросло.
Дети: Свёкла.
(По мере отгадывания, детям выдаются маски овощей. Картинки с изображением овощей вывешиваются на доску)
Развитие эмоций
Доктор Айболит: Молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадки. Расскажите, в кого вы превратились.
Дети: Я - Красный толстый помидор. (Надувает щёки)
Дети: Я - длинный зелёный огурец. (Втягивает щёки, руки прижимает к телу)
Дети: Я - оранжевая морковка. (Ноги на ширине плеч, руки подняты вверх и сложены домиком) и т.д.
Развитие коммуникативных навыков
Доктор Айболит: Ребята, давайте поиграем в огород. Я буду читать стихотворение, а вы будете повторять его за мной.
Дети вместе с Доктором Айболитом встают в круг, берутся за руки и идут по кругу, повторяя за воспитателем слова и выполняя соответствующие движения.
Есть у нас огород,
И морковь там растёт
Вот такой вышины, (поднимают руки вверх)
Вот такой ширины. (разводят руки в стороны)
Ты, морковь, сюда спеши, (руки на поясе, поочерёдно выставляются вперёд ноги)
Нам немного попляши.
А потом не зевай
И в корзину полезай.
Ребёнок, изображающий морковку, садится в центр круга. (Стихотворение и движения повторяются, изменяется только название овоща)
Ведущий: Ребята, посмотрите друг на друга. Какие замечательные овощи оказались у нас в корзинке! А теперь снимите с себя маски, и положите их на стол. (Дети выполняют указания). Кем же мы были с вами сегодня?
Дети: Овощами.
Ведущий: Какими?
Дети называют.
Ведущий: А кто к нам приходил в гости?
Дети: Доктор Айболит.
Ведущий: Мы пригласим его ещё раз к нам в гости?
Упражнение "Маски"
Завершение занятия
Ведущий: Давайте, ребята, повернемся, друг к другу и подарим улыбки. Пусть они сопровождают нас в течение всего дня!