Подготовка к поездке в Германию

Разделы: Иностранные языки


Учебник И.Л. Бим 8 класс.

Оснащение: компьютер, медиапроектор, диск с песнями, карта Германии, флаги, открытки, видеофильм о Германии.

Задачи урока:

  1. практические:
    • Тренировка ранее введенного языкового материала;
    • Практика учащихся в диалогической речи, играх, чтении;
  2. общеобразовательная:
    • расширение общего кругозора, активного словарного запаса;
  3. воспитательная:
    • усиление мотивации к изучению немецкого языка;
  4. развивающая:
    • развить умения работать в группах, парах.

На доске написаны дата, тема урока, поговорка по теме, лексика для фонетической и вопросы для лексической зарядки.

Языковой материал: (на доске)

  • die Bundesrepublik Deutschland
  • Entschuldigen Sie
  • in Europa
  • grenzen an
  • die Bundeslaender
  • die Fremdsprache/ die Muttersprache
  • Hochdeutsch
  • der Dialekt
  • die Grussformeln
  • die Abschiedsformeln
  • die Regionalismen

Ход урока

I. Оргмомент. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности.

(Звонок).

а) приветствие: – Steht auf! Ich moechte euch herzlich begruessen. Guten Morgen, liebe Kinder, Jungen und Maedchen!

+ Guten Morgen, Nadeshda Nikolajewna!

– Andrej, wie geht es dir?

+ Danke. Es geht mir prima (fein, super, soso-lala, toll, klasse, gut).

(Беседа о самочувствии. Ученики по цепочке спрашивают друг друга: У1, У2, …, У10, используя разные слова).

N.N., wie geht es Ihnen?

– Danke, Tanja. Es geht mir fein.

б) – Die heutige Stunde ist dem Thema ««Die Vorbereitung zur Fahrt nach Deutschland» gewidmet. Wir bereiten uns zur Fahrt nach Deutschland vor und setzen fort dieses Thema weiter zu erlernen. Wir sind in der Trainingsetappe. Was werden wir heute tun?

– Wir werden die bekannten Woerter wiederholen, an der Karte Deutschlands die Fragen beantworten, einen kleinen Videofilm von meinem Besuch der deutschen Staedte ansehen, die Gruss – und Abschiedsformeln bekannt machen, ein bisschen spielen, den Dialog lesen.

Viel Erfolg bei der Arbeit! Nun los! „Hals und Beinbruch!“

II .– Hoert bitte zu und sprecht richtig aus!

„Die Welt ist ein Buch. Wer nie reist, sieht nur eine Seite davon“ – Aurelius Augustinus

(У – хор, У – 1 ряд, У – 2 ряд, У – 3 ряд).

У – Wie verstehst du das Olja? (Одна уч-ца переводит и объясняет свое понимание).

У – Wer hat es gesagt? (Кто-нибудь дает ответ).

Und jetzt bekannte und neue Woerter zum Thema.

(У1 – хор, У1 идет к доске, указывая на У2 “lies”… У3, У4 – и.т.д...У10). Работа идет врозь и быстро.

III. Контроль домашнего задания. Обучение и развитие диалогической речи.

(Включается видеофильм. Учитель вкратце рассказывает о городах, где она побывала и позже напоминает ответы по карте из домашнего задания).

  • Wo liegt Deutschland?
  • An welche Laender grenzt die BRD?
  • Wie heisst die Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland?
  • Aus wie viel Bundeslaendern besteht die BRD?
  • Wie viel Millionen Einwohner hat das Land?
  • Nennt bitte die groessten Staedte Deutschlands.

(Учитель дает установку).

Jetzt pruefen wir die Hausaufgabe. Zu Hause sollte jeder von euch die Fragen und die Antworten lernen. Bitte, geht an die Tafel. Arbeitet zu viert!

(Учащиеся работают в группах у 2 карт Германии. Учитель следит, как идет « разговор». Затем садятся).

Arbeitet zu zweit. (1 раз повторяют в парах).

Wer ist fertig? Nun. Welches Paar moechte zur Tafel gehen ? Bitte....(2-3 пары идут к карте. Хвалить за работу каждый раз. Остальные, кто слабее, могут в следующий раз).

Jedes Land hat eigene Symbole, Wappen, Flagge usw. Erinnert euch bitte an die Flagge und deren Farben, z. B., Deutschlands, Russlands, Tschuwaschiens. Anja, geh zu den Flaggen.

(К доске идет 1 уч-ца с немецким шарфом на шее, а остальные как бы сдают «экзамен», показывая их и давая правильный ответ).

У1 – Wie ist die Staatsflagge der Bundesrepublik Deutschland?

У2 – полный ответ: "Schwarz, rot, golden. Alle zusammen." (Обращается к классу вновь повторить). У1 – Danke fuer die Antwort.

– Wie ist die Staatsflagge der Russischen Foederation?

У3 – полный ответ: "Weiss, blau, rot. Alle zusammen." (Обращается к классу вновь повторить) У1 – Danke fuer die Antwort.

У1 – Wie ist die Staatsflagge der Tschuwaschischen Republik?

У4 – полный ответ: "Gelb, rot. Alle zusammen." (Обращается к классу вновь повторить). У1 – Danke fuer die Antwort.

IV. Ihr wisst, dass es in Deutschland verschiedene Dialekte gibt.

Wenn ihr Europa besuchen werdet, sollt ihr natuerlich diese Unterschiede bestimmen koennen. Ja, im Deutschen gibt es zahlreiche Gruss, –Abschiedsformeln und Regionalismen. Lest die angefuehrten Formeln und bringt Beispiele fuer diese Formeln:

– Jetzt machen wir eine kleine Pause. Wir spielen ein bisschen in den Gruppen, Paaren. (На этом этапе отрабатываются слова приветствия и прощания в разных регионах. На экране появляются выражения, у детей они есть. Звучит тихо баварская музыка, дети подходят друг к другу, «имитируя» приветствие, прощание…)

Grussformeln:

  • Gott zum Gruesse!
  • Guten Morgen!
  • Guten Tag!
  • Guten Abend!
  • Herzlich willkommen!
  • Gruess dich!
  • Hallo!
  • Hi!

Abschiedsformeln:

  • Auf Wiedersehen!
  • Bis bald!
  • Bis gleich!
  • Tschues!
  • Auf Wiederhoeren (am Telefon)
  • Bye-bye!
  • Mach’s gut!
  • Leben Sie wohl!

Regionalismen:

  • Servus! Gruess Gott! (Bayern)
  • Kuess die Hand! (Oesterreich)
  • Adieu! (Frankreich)
  • Ciao! Arrivederci! (Italien)

Приветствия и прощания на чувашском языке:

  • Ыра кун! (Добрый день!)
  • Ыра кащ! (Добрый вечер!)
  • Аван-и? (Всё ли хорошо?)
  • Чипер! (Счастливо!Удачи!)
  • Сыва пул(ар)! (Будьте здоровы!)
  • Шекер пултар! (Пусть всё благополучно будет!)
  • Телейле пулар!(Будьте счастливы!)

V. Переход к шагам обучения чтения незнакомого диалога:

Wo war es am schoensten? 

Deutsche: Entschuldigen Sie, ist hier noch Platz frei?

Auslaender: Ja, bitte! Moment, ich helfe Innen mit Ihrem Gepaeck.

Deutsche:. – Oh, vielen Dank! Das ist sehr freundlich von Ihnen. Machen Sie nur eine kurze Reise?

Auslaender: – Ja. Ich fahre nur bis Muenchen. Ich studiere dort.

Deutsche: – Ach, Sie studieren in Muenchen! Wie lange schon?

Auslaender: – Seit 2 Jahren bin ich in Europa, die meiste Zeit in Muenchen. Aber ich war auch in der Schweiz, in Oesterreich.

Deutsche: – Dann haben Sie viel gesehen. Sagen Sie bitte, welches Land hat Ihnen am besten gefallen?

Auslaender: – Es ist schwer zu sagen. Am interessantesten war fuer mich Muenchen. Landschaftlich finde ich die Schweiz, so viele Berge und Seen! Den Schweizer Dialekt konnte ich ueberhaupt nicht verstehen.

Deutsche:– Das ist kein Wunder! Fuer die Schweizer ist Hochdeutsch fast wie eine Fremdsprache. Und wie hat Ihnen Oesterreich gefallen?

Auslaender; – Auch sehr gut. Die Leute dort sind sehr nett und freundlich.

Deutsche: – Ja, Sie haben recht. Aber in welchem Land moechten Sie am liebsten leben?

Auslaender: – Hmm… am liebsten in Russland und zwar in Tschuwaschien – es ist meine Heimat.

  • Аудирование учителя или диска (дети следят по тексту);
  • Чтение за учителем;
  • По парам;
  • Динамичные пары (лидеры знают к кому садиться: сильный-слабый);
  • Контроль (каждая пара читает вслух выразительно).

VI. Заключительный этап урока.

А) Объяснение домашнего задания.

– Schreibt! (на доске запись). Die Hausaufgabe ist

  1. die Verben aus dem Text in 3 Zeitformen zu schreiben,
  2. eigenen Dialog nach diesem Muster zu machen. Benutzt bitte dabei verschiedene Gruss-und Abschiedsformeln.

Б) Подведение итогов урока, выставление оценок.

– Was haben wir heute in der Stunde gemacht? 

  • Wir haben heute die Wörter geübt,
  • die Fragen gestellt und beantwortet,
  • einen kleinen Videofilm gesehen,
  • mit den Gruss-und Abschiedsformeln gespielt
  • den Dialog "Wo war es am schoensten?" in den verschiedenen Varianten gelesen.

Ja, ihr habt tuechtig gearbeitet. Ich bedanke mich bei euch fuer die fleissige Arbeit. Ihr bekommt gute Noten „eine Fuenf“ und „eine Vier“. In der naechsten Stunde fahren wir nach Berlin und sehen den Film “Hallo aus Berlin” an.

– Auf Wiedersehen!

+ Auf Wiedersehen, Nadeshda Nikolajewna.

(Под народную немецкую музыку дети уходят).