Цель урока: Закрепить пройденный материал по теме «Настоящее продолженное время».
Задачи урока:
Образовательные:
- Развивать умения в реализации трех видов речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение;
- Формировать у учащихся элементарные лингвистические понятия;
- Тренировать употребление лексики в речевых структурах с глаголом "to be"
- Тренировать употребление лексических единиц и речевых образцов по теме "Цвета", "Продукты".
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение к урокам английского языка через создание эмоционально-положительной атмосферы на уроке.
Развивающие:
- Развивать лингвистические способности (фонематический слух, языковая догадка, имитация);
- Упражнять психические функции, связанные с речевой деятельностью (мышление, произвольное внимание, память, воображение).
Тип урока: Урок закрепления изученного учебного материала.
Оснащение урока:
- Аудиозапись, картинки с изображением героев-гостей: Мистер звук, Мистер Буква, Леди Грамматика;
- Карточки-звуки, другой дидактический материал.
- Раздаточный печатный материал.
Ход урока
I. Организационный момент: приветствие и ознакомление с темой, целью урока.
T: Good morning, boys and girls. I'm glad to see you. So, dear pupils, I wish us good luck and happiness and to spend pleasant time together. Let`s start our lesson!
T: The theme of our lesson is Revision. Today will speak about English, play games, sing songs and remember what we have learned at our lessons.
Are you ready to practice your knowledge?
II. Фонетическая разминка:
– Oh, who is knocking? We have got a guest. (Приложение 1) This is Mr. Sound. Mr. Sound wants to hear, how you know his sounds. Let’s train our tongues.
Дети повторяют звуки.
Mr. Sound prepares to you the task.
Задание от гостя. Составить из звуков рассыпанные слова ([r] [e] [d], [b] [r] [au] [n], [g] [r] [i:] [n]) и т.д
Mr. Sound says you thank you for the work.
– Oh, who is knocking again? This is Mr. Letter. (Приложение 2) Mr. Letter wants to see, how you know his letters. Let’s repeat the Alphabet. Who remember the poems about letters?
Дети вспоминают стихотворения о буквах.
Mr. Letter says you thank you for the work too.
The third guest has come. Who is it? This is Lady Grammar. (Приложение 3) She wants to know, how you’ll be answering the questions.
III. Речевая разминка (повторение лексических единиц и речевых образцов)
Вопросы:
- What is your name?
- What is your ser name?
- Where do you live?
- How do you do?
- How old are you?
- Have you got a mother?
- Have you got a crocodile?
- Can you read?
- Can you fly?
- What day is it today?
Lady Grammar says you thank you for the work too.
IV. Проверка домашнего задания.
Now let’s check up your homework.
Упр. 5 с. 49
V. Повторение пройденного лексико-грамматического материала.
Ребята давайте вспомним, над каким временем мы работали на прошлом уроке.
Как образуется настоящее продолженное время? (Приложение 4)
Какие слова дружат с Настоящим продолженным вр.?(Приложение 5)
Появляется опора – наглядность.
Come here Lena. Lena, Pleas draw the flower. (Девочка рисует на доске цветок)
Дети проговаривают:
Lena is drawing now.
Итак, как сказать Я играю сейчас. Я помогаю маме в этот момент. Она прыгает сейчас. Он пишет письмо. Они бегают сейчас. (Приложение 6)
Excellent! Thank you for the work.
VI. Закрепление пройденного лексико-грамматического материала
Children, listen to the rhyme.
Ребята, послушайте рифмовку.
Three fat sausages
Are sitting in a pan.
Sizzle, Sizzle, Sizzle!
One goes bang!
Two fat sausages
Are sitting in a pan.
Sizzle, Sizzle, Sizzle!
One goes bang!
One fat sausage
Is sitting in a pan.
Sizzle, Sizzle, Sizzle!
Bang!
Ребята, как вы думаете, о чем эта рифмовка. Какие знакомые слова вы услышали?
Правильно, эта рифмовка о колбасе, а вернее сказать о сосисках. Сколько было сосисок?
В этой рифмовке вы услышали новые слова:
Fat, bang, sizzle. (Приложение 7)
Чтение стихотворения детьми.
Найдите в этой рифмовке время, над которым мы работали Настоящее продолженное.
VII. Физминутка.
Проводится под музыкальное сопровождение.
Hands up, hands down, hands on hip. Sit down.
Работа над упр. 3 стр. 51
Знакомство с новыми словами (Приложение 8)
Sweet, sour, hot, cold, tasty.
Чтение текста, перевод. Нахождение настоящего продолженного время.
Игра «лотерея» Из коробочки дети достают задания и выполняют его. Например: «Назови дни недели» ,«Назови летние месяца», «Расскажи стихотворение», «Назови фрукты», «Назови овощи», «Счет от 1 до 10», «Назови цвета» и т. д.
VIII. Работа в тетради стр. 20 упр. 1
IX. Итог урока.
It’s a pity that our lesson is almost over. I’ve enjoyed our work today so much. You’ve been so good pupils today. I’m proud of you. And now I want to give you some marks for the lesson…