Триединая цель по содержанию:
Воспитывать культуру общения учащихся, развивая личностные качества самореализации в процессе познавательной деятельности систематизируя и актуализируя лексический материл по теме «Newspapers».
Что должен знать ученик к концу изучения темы:
- лексические единицы для решения возможных коммуникативных задач по теме «Newspapers»;
- сходства и различия между серьёзными английскими газетами и жёлтой прессой.
Что должен уметь ученик к концу изучения темы:
- корректировать произносительные навыки;
- развивать орфоэпические навыки;
- выбирать лексические единицы для решения возможных коммуникативных задач по теме;
- читать про себя текст с извлечением определённой информации;
- выразительно озвучивать текст;
- подбирать к газетной статье подходящий по смыслу заголовок в результате беглого просмотра;
- кратко высказываться на заданную тему;
- систематизировать и отбирать необходимые языковые и речевые опоры для решения поставленной коммуникативной задачи;
- выполнять коллективные задания на английском языке;
- вносить предложения для обсуждения в группе и обосновывать их;
- использовать языковую и контекстуальную догадку.
Дидактическая цель: создать условия для систематизации изученного лексического материала; выявление уровня овладения системой знаний, умений и опыта коллективной деятельности средствами технологии ИКТ.
Формы и способы применения ИКТ на данном уроке: используется учебная презентация, которая демонстрируется на большом экране с помощью проектора.
Тип учебного занятия: систематизация и обобщение изученного материала.
Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, контрольный.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Средства обучения:
- учебник М.З.Биболетова, Н.Н. Трубанева «Английский язык. Английский с удовольствием. Enjoy English»;
- мультимедиапроектор, презентация урока (Приложение 2), выполненная в Power Point;
- магнитофон, аудиозапись, лист определения ЗАР и ЗБР, дидактический раздаточный материал.
Содержание занятия (1 час)
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. | Определение уровня готовности учащихся к
уроку и создание комфортной ситуации на уроке.
а) Приветствие. б) Беседа с дежурным, определение отсутствующих. |
Проверяют готовность своего рабочего места
к уроку, настраиваются на успешную работу в процессе урока.
Приветствуют учителя, одноклассников, гостей. Задают различные вопросы. Проводят тренинг «Мозговой штурм». |
Этап целеполагание и мотивация. | Look at the screen and try to guess the
theme of our lesson. What do you think? What is the theme of our
lesson? (Слайд 1)
1. The theme of our lesson is «About newspapers» (Слайд 2) Do you like to read newspapers or magazine? What about your parents and friends? What kind of newspapers do you know? (Слайды 3-11) 2. As the theme of our lesson is “About newspapers” what do you think what is the aim of our lesson? (Слайд 12) |
1. Формулируют тему урока: «About newspapers».
Отвечают на вопросы учителя. 2. Самостоятельно формулируют задачу урока. - Learning to discuss the newspapers. |
Этап актуализации знаний. | First of all I suggest you to fill in the
blank. And answer some questions. Mark your answers at the beginning
of the lesson. (Приложение 1)
Today you are two teams. Each team must get a lot of points. At the end of our lesson we will know who is the best reader of the newspapers. |
Заполняют бланки самоконтроля, определяя ЗАР, ЗБР. |
Этап подготовки к активному усвоению знаний. | If you want to discuss our theme you must
do some exercises. Such as Phonetic ex., Lexical ex., Speech ex. and
work with the Texts.
The first team can choose the category of tasks. |
Команды по очереди выбирают категорию заданий и выполняют их в группе. Затем проверяют правильность выполнения заданий, сравнивая их с образцом на слайдах. За каждое правильно выполненное задание получают балы. |
Этап проверки домашнего задания. | Phonetic exercise. (Слайды 15)
Listen and read exercise 10 page 64. Оценивает правильность чтения и произношения слов. На доске отмечает количество заработанных балов. Это задание оценивается в один бал. |
Слушают диктора.
Повторяют хором за диктором. По цепочке читают слова. |
Lexical exercises. (Слайды 16-26)
Это задание оценивается в два бала. |
Переводят слова с русского на английский язык. | |
Этап обобщения и систематизации изученного. |
Это задание оценивается в три бала. |
Составляют слова из букв, записанные в разброс. |
Это задание оценивается в пять балов. |
Разгадывают кроссворд. | |
Этап релаксации. | Проводит под музыку физкультминутку. (Слайды 31-38)
|
Под любую музыку выполняют упражнений, снимая напряжение с мышц в области спины и шеи, улучшают кровообращение в области глаз. |
Этап обобщения и систематизации изученного. |
Work with the texts. (Слайды 27-30)
Это задание оценивается в пять балов. |
Читают про себя две газетные статьи. Подбирают им заглавия. Из 4-х вариантов только два варианта правильных. |
Это задание оценивается в десять балов. |
Читают текст про себя. Заполняют пропуски в предложениях, используя для этого слова в рамочке. |
|
Speech exercise. Слайды 39 -41
What two main kinds of newspapers are there in Britain? |
Отвечают на вопрос учителя. There are broadsheets and tabloids. | |
Это задание оценивается в десять балов. |
Вытягивают карточку с заданием. В группе готовят монологическое высказывание по одной из тем. | |
Этап подведения итогов урока. Рефлексия. | Now, boys and girls! What was the aim of
our lesson?
Для того чтобы решить задачу урока мы с вами вспомнили лексику по теме «Газета», учились составлять слова по буквам, которые даны были в разброс, учились разгадывать кроссворд с этими словами, учились восстанавливать газетную статью, а также озаглавливать статьи из газет, учились рассказывать о сходствах и различиях между английскими серьёзными газетами и жёлтой прессой. |
Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают задачу сегодняшнего урока. Рассказывают о путях достижения этой задачи. |
What kind of star can we put near the aim?
Fill in the blanks. |
Отмечают красной или синей звездой степень
реализации задачи урока.
Заполняют бланки самоконтроля. |
|
Your homework. (Слайд 46)
Write your own article which you want to publish in tabloids or broadsheets. Your marks ... . Выставляет и комментирует оценки. Our time is up the lesson is over. (Слайд 47) Thank you for your work. Good bye! |
Записывают д/з в дневники. Задают вопросы по выполнению д/з. |