Тема: «Горные породы, минералы, полезные ископаемые».
Цели:
- формировать умение проводить исследования, работать с учебником, картой;
- углубить знания учащихся о горных породах, месторождениях полезных ископаемых;
- развивать у учащихся чувство гордости за страну, столь богатую полезными ископаемыми.
Оборудование: коллекция полезных ископаемых, раздаточный материал, картины, физическая карта России, карточки, сборник П.П.Бажова «Малахитовая шкатулка», корона хозяйки Медной горы.
ХОД УРОКА
I. Организация класса к уроку
II. Проверка домашнего задания с помощью экспресс-опроса
– Каково внутреннее строение Земли?
– Что представляет собой земное ядро?
– Какими свойствами обладает вещество мантии?
– Как называют неровности земной поверхности?
Работа с индивидуальными листами:
Выберите правильный ответ.
1. Землю составляют:
а) ядро и земная кора;
б) ядро, мантия и земная кора;
в) мантия и земная кора.
2. Ядро Земли состоит из:
а) одного слоя;
б) двух слоев;
в) трех слоев.
III. Изучение нового материала
1. Сообщение темы и цели
– На столе черный ящик, чтобы узнать, что там
лежит, вы должны отгадать три загадки:
– Хотите узнать, что там лежит?
1) Белый, как сахар. Пока руки им не испачкаешь,
ума-разума не наберешься (мел)
2) Черен, как ворон, а греет, как Солнце? (уголь)
3) Что сперва в воде родится, а потом воды боится?
(соль)
– Мел, уголь, соль.
– Как их можно назвать одним определением? (г.п.
минералы, п.и.)
– Скажите, как называется тема нашего
сегодняшнего урока? (Горные породы, минералы,
полезные ископаемые).
– Итак, сегодня мы узнаем, чем же отличается
горная порода от минералов и что такое полезное
ископаемое, научимся различать горные породы по
их происхождению, распознавать отдельные горные
породы.
А вот эту корону хозяйки Медной горы получит тот,
кто больше назовет горных пород и минералов в
конце урока и будет активно работать в течение
всего урока.
2. Работа с учебником
– Откройте учебники стр. 60, 61.Чтение текста,
обсуждение прочитанного:
1) Что следует понимать под горными породами?
Горные породы – это то, из чего состоит земная
кора.
– Приведите примеры.
2) Как классифицируют горные породы.
Горные породы
3) По каким качествам еще могут отличаться
горные породы? (По цвету, блеску, температуре).
4) Что называют минералами? (Минералы – это то, из
чего состоят горные породы).
5) Сколько минералов может входить в состав
горных пород? (Один или несколько).
6) Что называют полезными ископаемыми? (Полезные
ископаемые – это горные породы и минералы,
которые использует человек)
(Учащиеся записывают определения в тетрадь).
3. Мини-экскурсия в мир камней
Оформлена выставка камней. Учащиеся знакомятся с ними, пробуют различать по происхождению горные породы.
4. Самостоятельная работа с коллекциями минералов и заполнение таблицы.
Название |
Происхождение |
Цвет |
Плотность |
Использование |
гранит | магматическое | Серый, розовый, красный, желтый | плотный | В строительстве, скульптуре. Облицовочный материал |
торф | осадочное | Бурый, черный | рыхлый | Топливо, удобрение, теплоизоляция |
мел | осадочное | белый | мягкий | В сельском хозяйстве |
слюда | метаморфическое | От бесцветного до черного, блеск | Тонкие пласты, чешуйчатые | Электро и радиотехника |
глина | осадочное | От серого, коричневого до красного | рыхлый | В строительстве |
мрамор | метаморфическое | От белого, серого, до коричневого | плотный | В строительстве, скульптуре. Облицовочный материал |
нефть |
5. Работа с физической картой России
– Давайте посмотрим, чем же богата наша страна
и наш округ.
– Всегда родная земля дарила мастеру
необходимые для работы материалы. А если
какого-либо материала не хватало, шел мастер к
купцу. И тот отправлялся в дальнее плавание.
Давайте и мы побываем немного в роли купца и
выясним, где же в бескрайней России есть россыпи
ценных пород.
IV. Закрепление
– Что следует понимать под горными породами?
– Что называют минералами?
– Что называют полезными ископаемыми?
– Урок окончен. Корону получит тот, кто последним
назовет горную породу (по принципу золотой
лихорадки).
– Победителю вручается корона хозяйки Медной
горы.
V. Итог урока
Выставление оценок.
Домашнее задание: стр. 60-63.