Аннотация урока: формирование умения и навыка правильной постановки тире между главными членами предложения; отработка навыка.
Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым.
Цели урока:
- повторить знания учащихся по синтаксису и пунктуации; закрепление сведений о грамматической основе предложения и способах их выражения;
- выяснить условия постановки тире между подлежащим и сказуемым; воспитание бережного отношения к слову.
Оборудование: учебник для 5 кл./ Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова. М.: Просвещение, 2003; интерактивная доска; раздаточный материал; Ожегов С.И и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка./ Российская академия наук. - М.: Азбуковник, 1999.
Ход урока
1. Организационный момент. (Приложение. 1 слайд)
2. Повторение изученного по синтаксису. (2, 3, 4, 5 слайд)
1) Третий лишний. (2, 3, 4, 5 слайд)
Выпишите слова, которые в данных строках являются лишними.
а) пришла зима, холодная зима, пришла рано;
б) веселые синички, синички и поползни, клевали корм;
в) возле дерева; пролетела мимо; холодный ветер;
г) весело играть, бегать и прыгать, веселый денек.
2) Найдите соответствия. (6 слайд)
1. Ветка ели | А) существительное + прилагательное |
2 Сидел на ели | Б) существительное + существительное |
3 Резкого ветра | В) глагол + существительное |
- Вспомните, что изучает синтаксис.
- Что такое словосочетание?
- Назовите виды словосочетаний?
- Как грамматически связываются словосочетания?
- Что такое предложение? Приведите примеры.
- Назовите виды предложений по цели высказывания. Примеры.
- Какие предложения бывают по интонации?
- Может ли предложение быть без главных членов?
- Что такое подлежащее? Сказуемое?
- Чем они могут быть выражены? Ваши примеры.
- Какой раздел науки о языке изучает систему знаков и правила их постановки?
- Какую роль выполняют знаки препинания?
3) Прочитайте, пожалуйста, стихотворение. (7 слайд)
- Что в этом стихотворении не так? Почему его чтение вызывает смех?
В реке там рыба на бугре
Мычит корова в конуре
Собака лает на заборе
Поет синичка в коридоре
Играют дети на стене
Висит картина на окне
Узоры инея в печурке
Горят дрова в руках
Нарядная там кукла в клетке
Ручной щегол поет салфетки
Там на столе лежат коньки
К зиме готовят там очки
Лежат для бабушки тетрадки
Всегда содержатся в порядке.
А.Арсирий
Расставьте точки (выполняют на доске при помощи фломастера).
Прочитайте полученный текст.
* Точка - важный знак препинания. Константин Паустовский писал: “Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться”.
3. Объяснение новой темы.
1) Наблюдение над предложениями (8 слайд)
- На какие вопросы отвечает подлежащее? Сказуемое?
- Прочитайте данные предложения. Найдите грамматические основы. Чем выражены они? В каком падеже данные слова?
Знание – высшее богатство.
Книга – лучший дар дружбы.
Узда для языка – голова.
Длинный язык – это лестница, по которой в дом входит несчастье.
- Сделайте вывод.
* Если подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в форме именительного падежа, то между ними ставится тире.
2) Чтение теоретического материала (учебник с. 65).
Физкультминутка.
4. Закрепление.
Расставьте знаки препинания в данных предложениях. Подчеркните грамматическую основу. Объясните знаки препинания. Составьте схемы данных предложений (раздаточный материал на каждого ребёнка).
Доброе начало половина дела.
Семь загадочное число.
Ум одежда, которая никогда не износится.
У лжи ноги коротки.
Дружба с хорошим человеком свет, дружба с плохим змеиный яд.
Ложь зло для всех.
Детство это путешествие, которое никому не удалось совершить дважды.
5. Обобщение.
- Назовите главные члены предложения?
- Чем они могут быть выражены?
- Когда между главными членами ставится тире?
* Работа по учебнику. Выполнение упражнения 167 (пользуясь Толковым словарем, нужно объяснить значение слов).
6. Домашнее задание. Упражнение 169.
7. Выставление оценок за урок. (9 слайд)
8. Рефлексия.
Мне понравилось на уроке…
Сегодня я понял…
Чтобы правильно ставить знаки препинания…
Тире между подлежащим и сказуемым ставится …