Тип урока::
- комбинированный
Формы работы на уроке:
- фронтальная,
- индивидуальная,
- парная.
Цель урока:
- совершенствование лексико-произносительных навыков говорения (на основе диалога-образца).
Задачи:
Учебные:
- развитие умения описывать достопримечательности Австралии с помощью речевого образца;
- развитие умения аудировать с детальным пониманием услышанного;
- формирование умения запрашивать информацию, принимать/ отказываться от предложения в деловой беседе.
Развивающие:
- развитие учебно-интеллектуальных умений и навыков: умение абстрагироваться при работе с речевым образцом при монологическом высказывании (логичность) и диалогической речи (адекватность).
- развитие учебно-организационных умений и навыков при работе в различных режимах, самостоятельной работе и взаимоконтроле.
- развитие лингвистических (языковых) способностей: фонематический и интонационный слух, имитация, догадка, способность к вероятностному прогнозированию (задание перед аудированием), установлению смысловых связей и т. д.;
- развитие учебно-коммуникативных умений: формирование умений строить высказывания, которые связаны с практической целью и реализуются в учебных задачах.
Воспитательные:
- воспитание культуры учебного труда, экономного расходования времени;
- формирование положительного отношения к фактам иностранной культуры;
- воспитание личностных качеств (трудолюбие, активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность и др.).
ПЛАН УРОКА
- Приветствие, орг. момент.
- Фонетическая зарядка (песня)
- Речевая зарядка (описание достопримечательностей с опорой на речевой образец)
- Проверка домашнего задания (игра)
- Развитие умения аудировать с извлечением необходимой информации (SB, p. 68, ex.5a)
- Пауза. Зарядка для глаз.
- Развитие умения говорить (диалогическая речь) (SB, p. 69, ex.7)
- Резервное задание на логическое мышление.
- Домашнее задание (АВ, р.36, ex. 1). Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
1. Приветствие, орг. момент. (Презентация)(слайд 1)
Good morning, children. Sit down, please. So, today we are going to continue speaking about Australia. And today we are going to book our trip to Australia.
2. (Слайд 2) Фонетическая зарядка. (Приложение 1)
Let’s start our lesson with a song about wonderful Australia! Please, take your cards with words of this song.
Учащиеся поют песню.
3. (Слайд 3) Речевая зарядка.
You are so brilliant students! Well done!
Before your next task I want to remind you about the cards that you will get for your right answers.
Учитель мотивирует учащихся на зарабатывание карточек за каждый правильный ответ.
So, on previous lesson we read about some famous Australian places. Your task is to remember the names of these places.
Учащиеся смотрят на слайд и называют места на фотографиях.
4. (Слайд 4) Very good. Let’s discuss every place. Sydney. What do you know about this city?
На слайде дан речевой образец для высказываний учащихся.
5. (Слайд 5) What can you say about Uluru (an Australian mountain)?
На слайде дан речевой образец для высказываний учащихся.
(Слайд 6) And the last place – Melbourne. Who can describe this place?
На слайде дан речевой образец для высказываний учащихся.
(Слайд 7) Проверка домашнего задания.
Excellent! And now I’m going to check your homework. Your task was to learn by heart some words from the texts. And I’ll check it using a game “Oops”. Let’s remember the rules: I will throw to you a ball and tell one word in Russian. Your task is to catch my ball and to translate it. But if you don’t know the meaning, you should say “oops”!
Проверка выученных слов проходит в виде игры с мячом.
5. (Слайд 8) Развитие умения аудировать с извлечением необходимой информации.
a) Well done! And now we are going to listen to the conversation in travel agency. Open your student books on page 68. Find exercise № 5a. Look at this picture. Who are these people?
Учащиеся узнают на картинке туристического агента и туриста.
Right, this is a travel agent and this is a tourist. They are talking about something. Let’s read the subjects that can be discussed in their conversation.
Учащиеся читают и переводят предложения. По ходу чтения учитель задает вопросы:
- What season is the hottest in Australia; let’s remember months of this season?
- What types of hotel do you know?
- What ways of paying do you know?
b) How do you think what subjects can be discussed? OK, we’ll check it later.
Open your notebooks and write down the date today. Class-work. Exercise 5a. And please write down figures from 1 to 9. And do the same in your student books.
Your task is to decide which subject is true and which is false, according to the listening. Is it clear?
c) And now be ready to listen to the conversation. You will listen to the conversation two times.
Учащиеся слушают запись дважды и отмечают у себя в тетради правильные варианты предложений.
d) Are you ready? Please, change your notebooks with your partner. Look at this slide and check your answers.
Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют задание.
How many points does ___ have?
По итогам за каждый правильный пункт учащиеся зарабатывают жетончики.
6. (Слайд 9)
And now put away everything and just relax. Just let your eyes follow these little fish.
Зарядка для глаз.
7. (Слайд 10) Развитие умения говорить (диалогическая речь)
a) Ok, thank you. Now we are going to visit the travel agency, too and try to book a trip to Australia. Look at this slide. This is an example of your future dialogue. Let’s read all these phrases and try to understand.
Учащиеся (пара) читают вслух по ролям диалог-образец и обсуждают, что можно подставить в пропуски.
b) Excellent. And now you are going to create your own dialogue you should choose any place: Sydney, Melbourne, Uluru or Canberra. The first variant – you will be a tourist and the second variant will be a travel agent.
You have 2 minutes to be ready. And remember your task is not to read but to speak!
c) Are you ready? Let’s check!
Если оставшееся до конца урока время позволяет, то учитель прослушивает каждую пару. Пара, отработавшая диалог, выполняет резервное задание.
Если времени остается недостаточно, то учитель прослушивает две сильные пары, а те, в свою очередь, прослушивают ещё по паре.
8. Домашнее задание. Итоги урока.
Open your diaries. Your home task for the next time will be – AB, p…, ex. 1. you may use Internet or any literature to do it. Is the task clear?
Your marks. (На доске таблица).
Our lesson is over. Thank you. Good bye.