Урок чтения в 4-м классе. Д.Н. Мамин-Сибиряк. "Приемыш"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Создать условия для понимания и осмысливания текста.
  2.  Выработка четкого произношения слов, выражений, скороговорок.
  3.  Создать условия для того, чтобы в душе ребенка возникло чувство переживания, сочувствия.
  4.  Воспитывать любовь к животным на примере героя произведения.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Речевая разминка.

* Работаем над силой голоса

Горные вершины ........................... очень тихо

Спят во тьме ночной; .................. тихо

Тихие долины .................................. чуть громче

Полны свежей мглой; ................... вполголоса

Не пылит дорога, ......................... обычным голосом

Не дрожат листы.........................чуть тише

Подожди немного, .......................тихо

Отдохнешь и ты. .........................очень тихо

* Работа над синонимами. Игра «Найдите друзей»

стеречь кружился
вертелся сторожить
огибать позови
оригинальная           обходить
помани интересная

3. Подготовка к восприятию текста.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (1852–1912) – известный русский писатель конца XIX века, автор многих книг о людях и природе Сибири и Урала. Детство его прошло на одном из уральских заводов, где он наблюдал картины тяжелого угнетения рабочих, сам учился в школе для детей рабочих. Писателем стал в 30-летнем возрасте. Для его произведений характерно большое уважение и любовь к людям труда, к мастерству рабочих. Давно уже стали классическими и вошли во многие книги для детского чтения такие произведения писателя, как «Аленушкины сказки», «Серая шейка», «Емеля-охотник», «Зимовье Студеной».

* Вспомните, какие произведения мы читали? («Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост», «Сказка про Комара Комаровича – Длинный Нос и про Мохнатого Мишу – Короткий Хвост».)

– Прочитайте название произведения, которое мы сегодня будем изучать.

– Кого так называют?

– По заголовку попробуйте предположить, о чем пойдет речь в тексте.

Словарная работа

  • Протока – речка, соединяющая два водоема.
  • Заводь – небольшой залив в озере с тихим течением.
  • Бобыль – холостяк, одиночка.

4. Чтение первой части текста.

– От чьего имени ведется рассказ?

– Что доказывает, что рассказчик бывалый человек и раньше посещал жилище охотника?

После прочтения первой части, можно понять, о каком приемыше идет речь?

– Что вы знаете о лебедях?

5. Чтение второй части текста.

– Как лебедь оказался у старика?

– Какое опасение выразил рассказчик в отношении будущей жизни лебедя?

– Как можно объяснить выражение «смыслу в нем еще настоящего нет»?

– Какие взаимоотношения сложились у птицы, собаки и человека? (Докажите словами из текста.)

– Какое впечатление производит Тарас на человека, который видел его впервые?

– Какова основная мысль части?

6. Итог урока.

– Что осталось непонятным?

– Если бы вы оказались на месте Тараса, то как бы вы поступили:

  1. поступил с лебедем так, как это сделал Тарас;
  2. подрезал крылья птице и навсегда сделал ее ручной;
  3. силой удержать в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к какой-нибудь стае лебедей.