Занятие по психологии для учащихся 4-х классов "Хочу вырасти здоровым человеком"

Разделы: Школьная психологическая служба


Цели:

  • познакомить участников занятия с понятием «эмоциональная грамотность»;
  • научить понимать  свои чувства и эмоции, а также чувства и эмоции другого человека;
  • показать  взаимосвязь чувств и поведения человека;
  • тренировать учеников в определении чувств и эмоций людей, способов реагирования на них.

Оборудование:

1. Фотографии эмоциональных состояний людей;
2. Карточки с сюжетами для работы в парах;
3. Цветные шарики разных цветов, для определения настроения.

Количество участников: 10-14 человек.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Приветствие

«Привет, я  думаю, ты любишь…»

2. Разминка

«Я психологом родился…» Модификация известной детской игры «Я садовником родился…». Детям присваиваются определенные привлекательные качества ( можно по договоренности написать их на листках, чтобы не забыли остальные), и водящий из числа детей произносит зачин: « Я психологом родился, не на шутку рассердился, все черты мне надоели, кроме…» А дальше: доброта, верность, уважение, щедрость и т.д. Дети придумывают свое качество вами.

3. Основная часть

Введение понятия

– Как вы думаете, физическое и психологическое здоровье связаны между собой?  Как?
– Сегодня мы познакомимся с понятием «эмоциональная грамотность»
– Как вы думаете, Что это такое? (Умение понимать свои чувства и чувства другого человека)
Эмоциональная грамотность – одна из предпосылок  психологического здоровья
– А зачем нам это нужно делать? (Непонимание чувств другого человека может привести к конфликту).
– А какие чувства может испытывать человек:

  1. Когда читает книгу (Интерес)
  2. Когда наблюдает за восходом солнца? (Восхищение)
  3. Когда задумывается о будущем? (Страх, грусть)
  4. Когда идет на экзамен? (Волнение)

– Да, эмоции нам нужны и мы должны правильно их различать, чтобы не наделать ошибок.

Разбор ситуации

«Оставшись как-то одна дома, Маша решила помыть посуду и нечаянно разбила любимую чашку. Очень ей стало стыдно, расстроилась Маша, забилась в уголок между диваном и шкафом. Пришла мама, увидела разбитую чашку, стала искать Машу, раскричалась: «Ни стыда у тебя, Маша, ни совести! Мало того, что чашку разбила, так еще и прячешься от меня, уходишь от ответа!» Расплакалась тут Маша. А мам еще больше рассердилась: «Ах, так ты еще и плачешь, себя жалеешь?!»
– В чем ошиблась мама? А Маша? А почему они не поняли друг друга?
– Как нужно было поступить им обоим?

Тренировка поведения

– Сейчас я попрошу вас побыть в роли психологов и разобраться в ситуациях.

(Работа в парах)

Приложение 1.

Разбор ситуаций в кругу. 

– А у вас были в жизни такие ситуации? Как вы из них выходили?  
– А как можно узнать о эмоциональном состоянии человека? (По мимике)
– Сейчас мы попробуем отгадать те чувства, которые написаны у вас на карточках.

Работа с фотографиями

Как вы думаете, какие чувства и эмоции переданы на фотографиях? – 7 мин.
– Какие эмоции было показывать легче положительные или отрицательные?

Игра «Карусель»

– Перед вами человек, который чем-то расстроен и никак не может успокоиться. Успокойте его.
– Перед вами человек , которого вы видели последний раз в детском саду, причем сразу не узнали его.
– На школьном дворе вы видите дерущихся ребят из вашего класса. Увидев вас, один из них убежал, а другой остался. Заговорите с ним, постарайтесь узнать причину конфликта.
– Перед вами друг, с которым вы поссорились, но который стремиться с вами помириться. Поговорите с ним.
– Поделитесь с вашим другом каким-нибудь радостным событием.

Упражнение «Мусорное ведро»

– Для чего я поставила эту корзину?
– Зачем нужно избавляться от мусора?
– А если представить себе жизнь без мусорного ведра, что произойдет?
– Так же и с чувствами. У каждого из нас могут накапливаться чувства, ставшие ненужными, бесполезными. А некоторые сами любят копить чувства. Например, обиды и страхи.
– Сейчас на листочках напишите любое из старых ненужных чувств  и выбросите в корзину. А листочках напишем «Я боюсь…», « Я обижаюсь …». Сверните их в комочки и выбросите.

–  Напоследок – упражнение «Скульптура»

Дети разбиваются на 2 команды. Один из них скульптура, другие – скульпторы. Дети лепят фигуры

– ребенка, который ничего не боится;
– ребенка, который всем доволен.

Вы разбиваетесь на две команды. Каждая команда получает задание : вылепить определенную скульптуру. Вы выбираете, кто будет скульптурой, а кто будет лепить, и приступаете к работе. Когда все будет готово, вы покажете, что получилось. Вторая команда должна будет угадать, что заказали первой и наоборот.
После упражнения – рефлексия.

Обратная связь

– Спасибо, ребята за занятие. Мы сегодня с вами хорошо потрудились, думаю, вы немного познакомились с «эмоциональной  грамотностью» и сможете использовать ее в своей жизни.

Самооценка эмоционального состояния

– А напоследок, я хотела, чтобы вы взяли на память о нашем занятии воздушный шарик. Но не любой, а того цвета, который соответствует вашему эмоциональному состоянию. Вашему настроению.
– А теперь поделитесь вашим настроением с другим человеком.