Урок математики в 5-м классе. Повторение по теме "Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби"

Разделы: Математика


Цели:

  • закрепление умения распознавать, понимать и объяснять правильные и неправильные дроби;
  • обобщение и систематизирование знаний учащихся по сравнению обыкновенных дробей;
  • формирование умения решать задачи на нахождение части от числа и нахождение числа по его части;
  • подготовка к контрольной работе;
  • совершенствование вычислительных навыков;
  • активизация познавательной деятельности учащихся;
  • развитие операций мышления, памяти, внимания, воображения, речи;
  • воспитание аккуратности, трудолюбия, чувства коллективизма.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедийный проектор,
  • имитация табло для показа счета игры;
  • индивидуальные карточки для выполнения теста;
  • “чёрный ящик”;
  • магнитофон.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Постановка целей и задач урока

УЧИТЕЛЬ:

– Сегодня на уроке мы проведем игру “Что? Где? Когда?” (Слайд 1, см. Приложение)

– Как называются участники этой игры?

ДЕТИ:

– Знатоки.

УЧИТЕЛЬ:

– Чтобы получить такое высокое звание, надо много знать, быть очень внимательными, дружными и старательными. Роль ведущего исполнять буду я. Задания для вас прислали сказочные персонажи.

2. Сообщение темы урока. Устный счет.

УЧИТЕЛЬ:

– Итак, уважаемые Знатоки, сейчас вам предстоит определить тему нашей игры. Первое задание от Бабы-Яги. (Слайд 2 см. Приложение)

– Расположив дроби в порядке возрастания, вы сможете прочитать тему урока.

УЧИТЕЛЬ:

– Правильно. Сегодня на уроке мы повторяем темы “Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби”.

– Назовите среди дробей ту, которая обозначает половину целого.

– На какие две группы можно разделить эти дроби?

– Прочитайте неправильные дроби.

– Какая дробь называется неправильной, правильной?

УЧИТЕЛЬ:

– Испытание вы выдержали достойно. 1– 0 в вашу пользу! (Счёт устанавливается на табло.)

3. Работа в тетради.

(На столе разложены конверты с заданиями. Приглашается ученик, который выбирает любой конверт.)

УЧИТЕЛЬ:

– Раунд 2. Задание от Буратино. (Слайд 3 см. Приложение)

УЧИТЕЛЬ:

– Работаем в тетради.

– Какие натуральные числа можно подставить вместо буквы “а”, чтобы равенство было верным?

< <

– Для I варианта.

– Записать три правильные дроби со знаменателем 9 и три неправильные дроби с тем же знаменателем.

– Для II варианта.

– Записать три правильные дроби с числителем 12 и три неправильные дроби с этим же числителем.

– Проверяем. Докажите, что задания выполнены верно.

УЧИТЕЛЬ:

– Молодцы! Счёт 2–0 в пользу Знатоков.

(1 из учеников выбирает следующий конверт)

УЧИТЕЛЬ: (Слайд 4 см. Приложение)

– Раунд 3. Это письмо вам прислал Соловей Разбойник. Даны дроби, их нужно сравнить.

Проверка.

УЧИТЕЛЬ:

– Счёт 3–0 в пользу Знатоков!

4. Физкультминутка

УЧИТЕЛЬ:

– За такой ударный труд вы заслужили музыкальную паузу.

(Включается аудиозапись. Дети танцуют под музыку.)

5. Решение задачи

УЧИТЕЛЬ:

– Выбираем следующее письмо. Оно от Красной Шапочки. (Слайд 5, см. Приложение)

ВНИМАНИЕ! Чёрный ящик!

– Предлог стоит в моем начале
В конце же – загородный дом.
А целое мы все решали
И у доски, и за столом.

– Да, ребята, это задача. (Слайд 6, см. Приложение)

В лесной школе 32 ученика. Отличники составляют всех учащихся школы, а остальных учатся на “4” и “5”. Сколько учащихся лесной школы учатся на “4” и “5”.

УЧИТЕЛЬ:

– Прочитайте задачу.

– Сколько учащихся в школе?

– Что сказано про отличников? Как вы это понимаете?

– Что значит остальных учащихся?

– Составьте план решения задачи. Решите. Прочитайте ответ.

УЧИТЕЛЬ:

– 4–0 в пользу Знатоков!

6. Самостоятельная работа.

УЧИТЕЛЬ:

– Раунд 5.

(Выбор конверта.)

УЧИТЕЛЬ:

– Это послание от Чипполино. (Слайд 7, см. Приложение)

УЧИТЕЛЬ:

– Записать 5 дробей: которые меньше - девочкам, а мальчикам, которые больше .

– Счёт 5–0 в пользу Знатоков.

7. Тест.

Раунд 6. (Слайд 8, см. Приложение)

(Выбор конверта.)

УЧИТЕЛЬ:

– Емеля желает проверить, как вы решаете задачи с дробями и предлагает вам тест.

1. У Коли было 11 яблок. 7 яблок он отдал Маше. Какую часть яблок он отдал Маше?

а) ; б) ; в) ; г) .

2. Площадь поля 20 га. Тракторист вспахал часть всего поля. Сколько гектаров вспахал тракторист.

а) 80 га; б) 5 га; в) 4 га; г) 16 га.

3. Турист прошел 6 км, что составляет всего пути. Какое расстояние должен пройти турист?

а) 2 км; б) 18 км; в) 3 км; г) 15 км.

4. В сквере 35 деревьев. всех деревьев составляют липы. Сколько лип в сквере?

а) 5; б) 25; в) 7; г) 49.

5. На полке 56 учебников, это всех книг. Сколько книг на полке?

а) 64; б) 49; в) 8; г) 16.

Проверка.

8. Итог урока. (Слайд 9, см. Приложение)

УЧИТЕЛЬ:

– Молодцы! Наша игра подошла к концу. Со счётом 6–0 победила команда Знатоков!

– Все наши ученики награждаются медалями с изображением мудрой Совы.

Наиболее активные участники команды получают по 5 баллов в журнал.

9. Домашнее задание.

Даётся дифференцированно.

ПРИЛОЖЕНИЕ