Цель урока: Формировать у учащихся знание правил ГОСТ ЕСКД по оформлению конструкторских документов-чертежей. Сформировать представление о масштабах и их обозначениях. Обеспечить в ходе урока знакомство с правилами нанесения размеров на чертежи и другие технические документы.
Задачи:
Образовательная. Закрепить усвоение понятий ГОСТ ЕСКД. Сформировать знания понятия масштаб и правил нанесения размеров на чертежи.
Развивающая. Развитие пространственных представлений, наблюдательности, логического мышления, самостоятельного анализа, умений применять формируемые знания в новых ситуациях.
Воспитательная. Формировать у учащихся представление о роли чертежа, как интернационального языка техники.
Вид урока: стандартный классический.
Тип урока: комбинированный.
- организация начала урока;
- проверка предыдущих знаний учащихся для подготовки к новой теме
- постановка цели урока
- изучение новых знаний, необходимых для формирования умений
- упражнения в применении знаний и умений
- самостоятельная практическая работа систематизирующего характера
- подведение итогов и результатов урока
- задание на дом
Для реализации цели и задач урока использовались различные методы и приемы обучения, т.е. способы современной деятельности учителя и учащихся, направленные на решение дидактических задач обучения.
1) Применяемые методы из классификации по источнику получения знаний.
Словесные методы.
Объяснение – монологическая форма объяснения, словесное истолкование
Беседа – диалогический метод обучения
Эвристическая беседа – подведение учащихся к пониманию новых знаний, создание проблемной ситуации.
Наглядный метод.
Метод демонстраций – демонстрация приемов нанесения размеров на чертеж, наглядных пособий.
Практический метод.
Практическая деятельность учащихся – выполнение задания по определению правильности нанесения размеров на чертеж
2) Средства обучения.
Материальные – кабинет, мебель, микроклимат, доска, мел, наглядные пособия, карточки для индивидуальной работы, чертежные принадлежности, рабочая тетрадь.
Идеальные (умственные действия).
Вербальные – речь (обмен информацией между участниками учебного процесса).
Материализованные – схемы нанесения размеров на чертеж, выполненные учителем во время объяснения нового материала.
3) Форма организации работы учащихся.
Фронтальная – учитель ведет работу со всем классом одновременно (объяснение, показ); все ученики выполняют одинаковую, общую для всех работу (обсуждение).
Индивидуальная – каждый ученик самостоятельно выполняет задание, предложенное учителем.
План урока.
- Организационный момент. Проверка предыдущих знаний
- Введение в тему урока. Объяснение новой темы
- Практическая работа с классом.
- Индивидуальная практическая работа.
- Подведение итогов
- Задание на дом. Организационный момент
Ход урока
1. Организационный момент.
Цель: Поздороваться с детьми, настроить их на работу.
2. Проверка предыдущих знаний
Цель: Подготовить переход к новой теме.
Прежде чем мы начнём проходить новую тему, следует повторить некоторые понятия предыдущего урока.
Вопрос 1: Что такое ГОСТ?
Ответ: Государственный стандарт – документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований.
Вопрос 2: Что такое ЕСКД?
Ответ: Единая система конструкторских документов – комплекс стандартов, устанавливающих правила и положения по порядку разработки и оформлению конструкторских документов
Вопрос 3: Что такое формат?
Ответ: Лист определённого размера.
Вопрос 4: Какие форматы вам известны?
Ответ:
А4 – 210*297
А3 – 297*420
А2 – 420*594
А1 – 594*841
3. Введение в тему урока.
Цель: Создать эмоциональный настрой на восприятие темы урока.
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с правилами оформления конструкторских документов-чертежей. И вот вопросы, на которые мы должны ответить:
- Что называется масштабом? Для чего служит масштаб?
- Какие масштабы существуют и как они записываются?
- В каких единицах выражают размеры?
- Как располагаются на чертеже размерные и выносные линии?
- Как проставляют размеры?
- Какие условности существуют при нанесении размеров на чертеже?
4. Объяснение учителем новой темы
Цель: Сформировать представление о масштабах и их обозначениях. Обеспечить в ходе урока знакомство с правилами нанесения размеров на чертежи и другие технические документы.
В практике приходится выполнять чертежи различных изделий. Не всегда размеры изделия и размеры форматов бумаги позволяют выполнить чертеж в натуральную величину. В таких случаях чертеж выполняют в измененном виде, т.е. в некотором масштабе.
Масштаб – это отношение линейных размеров изображаемого предмета на чертеже к его натуральным действительным размерам.
ГОСТ устанавливает следующие масштабы.
Масштабы уменьшения: 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50; 1:75; 1:100;…
Натуральный масштаб: 1:1
Масштабы увеличения: 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; …
Для определения величины изображенного изделия или какой- либо его части по чертежу на нем наносят размеры.
Правила нанесения размеров устанавливают стандарты ЕСКД:
- Размеры разделяют на линейные (в мм - не указывают на чертеже) и угловые (градусы, минуты, секунды – обозначают на чертеже) <Рисунок 1>
- Размеры указывают размерными числами, выносными и размерными линиями. <Рисунок 2>
- Выносные и размерные линии выполняют сплошной тонкой линией. Размерные линии заканчиваются стрелкой. <Рисунок 3>
- Выносные линии перпендикулярны отрезку, размеры которого обозначают. Размерные линии выносят за контур изображения на расстояние 6-10 мм., такое же расстояние между параллельными размерными линиями. Концы выносных линий выступают за размерные линии на 1-5 мм. <Рисунок 2>
- Размерное число пишут параллельно размерной линии. Над линией – если она горизонтальна или слева от неё – если линия вертикальна. <Рисунок 4>
- Если длина размерной линии мала, линию продолжают, а стрелки наносят с наружной стороны. <Рисунок 4>. Если размеры расположены цепочкой, стрелки допускается заменять точками или засечками под углом 45о <Рисунок 1>
- Каждый размер указывают 1 раз, начинают с наименьшего. Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий. <Рисунок 4>
- Если на чертеже дана полная окружность указывают размер диаметра (кружок, перечеркнутый линией) <Рисунок 5>
- Если на чертеже изображена дуга необходимо указать размер радиуса (прописную латинскую букву R). Размерную линию проводят из центра дуги, размерная стрелка упирается в точку окружности. <Рисунок 6>
- Если деталь имеет несколько одинаковых элементов - обозначают размер одного с указанием количества этих элементов. <Рисунок 7>
- На параллельных размерных линиях размерные числа располагают в шахматном порядке. <Рисунок 1>
- При изображении детали в 1 проекции толщина обозначается S , а длина L перед размерным числом. <Рисунок 8>
- Размеры проставляют действительные, независимо от масштаба. Угловые размеры при уменьшении и увеличении изображения не изменяются. <Рисунок 9>
- Обязательно проставляют размеры, указывающие взаимное положение частей предмета и габаритные размеры. <Рисунок 10>
6. Практическая работа с классом.
Цель: Закрепление полученных знаний, путем совместного анализа чертежа детали, осмысление материала учениками
Задание:
Определить ошибки на чертеже детали предложенном учителем. (Рисунок 11)
Ошибки: <Рисунок 12>
О1 - ненужно указывать миллиметры при обозначении линейных размеров
О2 - размерные числа на параллельных размерных линиях должны стоять в шахматном порядке
О3 - размерные линии должны заканчиваться стрелкой
О4 – размерные числа ставят слева от вертикальной размерной линии
О5 – при обозначении диаметра необходимы две размерные стрелки
О6 – так как в детали два одинаковых отверстия необходимо это указать при помощи надписи “2 отв.”
О7 – размерную линию проводят из центра дуги, размерная стрелка упирается в точку окружности.
О8 - на чертеже изображена дуга, поэтому необходимо указать размер радиуса (прописную латинскую букву R).
О9 – цент окружности должен лежать на пересечении штрихов штрихпунктирной линии
О10 – перед размерным числом должна стоять буква S, которая обозначает толщину детали.
7. Индивидуальная практическая работа.
Цель: Закрепление полученных знаний, путем самостоятельного анализа и логического мышления
Задание:
Напишите номер чертежа, на котором правильно проставлены размеры детали.
<Рисунок 13>; <Рисунок 14>; <Рисунок 15>; <Рисунок 16>
Ответы: правильными являются варианты 1 – для всех нечетных заданий, варианты 2 – для всех четных заданий.
8. Подведение итогов.
Цель: Формирование эмоционально-оценочного отношения к чертежу
Ученики отвечают на вопросы, поставленные вначале урока:
- Что называется масштабом? Для чего служит масштаб?
- Какие масштабы существуют и как они записываются?
- В каких единицах выражают размеры?
- Как располагаются на чертеже размерные и выносные линии?
- Как проставляют размеры?
- Какие условности существуют при нанесении размеров на чертеже?
9. Задание на дом:
Цель: Применение полученных знания в новых ситуациях, подготовка к графической работе.
Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышепольский И.С. Черчение, учебник для 7-8 классов средней школы. Параграф № 2.5; 2.6; рис.36а стр.30 (задание к графической работе № 2), выполнять в тетради.
10. Организационный момент.
Цель: Поблагодарить учеников за урок, попрощаться с детьми.
Литература
- Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышепольский И.С. Черчение. Учебник для 7-8 классов общеобразовательных учреждений. М.: Астрель*АСТ. 2004.
- Боголюбов С.К. Черчение. М. Машиностроение. 1985.