План урока по теме: «Решение показательных уравнений и неравенств»
Цели:
- повторить свойства показательной функции и обосновать приемы решения простейших показательных уравнений и неравенств,
- систематизировать методы решения показательных уравнений и неравенств, применять известные методы для решения нового вида уравнений и неравенств.
- создавать условия для формирования логики математического мышления, развития умений анализа, классификации материала.
Девиз урока:
«Знания только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью»
Л.Н.Толстой
Оборудование урока:
Презентация к уроку. Учебная программа «Школа 2005. Математика 9-11»
- Раздел «Конспекты. Показательные уравнения»
- Раздел «Учебник. Показательные уравнения. Показательные неравенства»
Компьютеры для парной работы учащихся.
Аннотация:
Представленные уроки – 5 и 6 в системе уроков по теме «Решение уравнений и неравенств», разработанной для профильных классов с углубленной математической подготовкой.
Основные этапы урока:
- актуализация знаний по теме «Показательная функция» (блиц-опрос)
- анализ конкретных заданий, выход на тему и формулировка целей урока
- лекция «Решение простейших показательных уравнений и неравенств»
- систематизация материала по теме «Методы решения уравнений и неравенств» с использованием показательных уравнений и неравенств,
- формирование умений и навыков решения задач разными методами
- подведение итогов урока
- домашнее задание
Формы организации урока:
- индивидуальная,
- фронтальная,
- парная.
Методы обучения:
- словесный (беседа, объяснение, учебная лекция)
- наглядный (графические иллюстрации, компьютерная презентация, учебная компьютерная программа «Школа 2005.Математика 9-11», интерактивная доска)
- частично-поисковый
- практический (упражнения по теме урока)
Дидактические задачи:
- приобретение знаний,
- формирование умений и навыков,
- применение знаний на творческом уровне,
- поэтапный контроль.
Методическая разработка урока сопровождается компьютерной презентацией.
Цели использования ИКТ:
- вынести на слайды основную информацию, представленную в наиболее удобном виде для устной и письменной работы;
- наглядно продемонстрировать ряд графических иллюстраций;
- активизировать внимание учащихся на наиболее важных моментах;
- способствовать развитию эстетического восприятия математических знаний учащихся;
- расширить и углубить интерес учащихся путем использования современных технологий.
Содержание урока
1. Организационный момент.
1) Работа с презентацией (приложение 1)
I этап:
Блиц опрос.
1) Учащиеся выполняют работу на листочках. Записывают только ответ.
Задание 1. График какой функции изображен на рисунке?
а) у=log2x б) у=2х в) у=(0,5)х г) у=log 0,5 х
Задание 2.
Дана функция у=хtg 40. К какому классу функций её относят?
а) степенная б) логарифмическая в) тригонометрическая г) показательная
Задание 3.
Дана функция у=(tg 400)x . К какому классу функций её относят?
а) степенная б) логарифмическая в) тригонометрическая г) показательная
Задание 4.
Назовите область определения функции
а) б) в) г)
Задание 5.
Найдите множество значений функции у=5-х-3.
а) б) в) г)
Задание 6.
Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения (0,5)х=х+2
а) [-2;0] б) (0;1) в) (2;3) г) [1;2]
Самопроверка теста.
1. б 2. а 3. г 4. г 5. г 6. а
II этап:
Выход на новый материал
2) Работа с интерактивной доской.
Каким способом удобно решить уравнение из задания 6: (0,5)х=х+2
Графики каких функций использовали?
Каким общим свойством обладают функции? (монотонные)
Какую теорему использовали для обоснования решения?
Теорема о корне.
Пусть функция f(x) возрастает (убывает) на промежутке (a;b), число с - любое из значений, принимаемых функцией на промежутке (a;b), тогда уравнение f(x)=с имеет единственный корень на (a;b) .
3) В лекционных тетрадях изобразить график показательной функции.
Общий вид: у=ах
Какие ограничения? а>0, a≠1
Сколько вариантов графика возможно? От чего зависит вид? ( а>1 или 0<a<1)
Запишите общие свойства (xR, монотонна, у>0)
Решите графически уравнение ах=b, где b-параметр, как можно назвать данное уравнение?
Запишите ответ для каждого значения параметра b.
4) Проверка осуществляется с помощью учебной программы «Школа 2005. Математика 9-11»
Раздел «Конспекты. Показательные уравнения»
III этап:
Новый материал
Показательные уравнения
Определение
Уравнение, содержащее переменную в показателе степени, называется показательным.
Простейший пример: ах=b, где а>0, а≠1 .
Область значений показательной функции – множество положительных чисел.
Поэтому при b<0 , b=0 уравнение ах=b не имеет решений.
На промежутке функция возрастает при а>1и убывает при 0<а<1, принимая все положительные значения. Поэтому по теореме о корне при b>0,а>0, а≠1 уравнение ах=b имеет единственный корень х= logab
Решение показательного уравнения вида аf(x)=ag(x) , где а>0, а≠1 основано на том, что это уравнение равносильно уравнению f(x)=g(x).
При решении показательных уравнений полезна бывает замена переменной, чтобы свести к алгебраическому уравнению.
5) Работа с презентацией.
Записать тему урока: Решение показательных уравнений и неравенств.
- Решение уравнений по определению.
- Решение уравнений по схеме.
6) Привести пример показательного неравенства.
Что надо учитывать при решении неравенств содержащих показательную функцию?
- Решение неравенств по схеме
7) При решении показательных уравнений и неравенств используют знакомые вам общие методы. Перечислить.
IVэтап.
Закрепление и углубление материала
Работа в парах (за компьютерами).
На рабочем столе открыть документ « Методы». Сгруппировать уравнения и неравенства по методам решения (записать номер примера к каждому методу и сохранить на рабочем столе под своими фамилиями).
- Метод приведения к одному основанию
- Метод введения новой переменной
- Использование свойства однородности функций
- Использование монотонности функций
Примеры:
№ 1. № 2.
№ 3. № 4.
№ 5. № 6.
№ 7. № 8.
№ 9. №10.
Проверь себя!
- Метод приведения к одному основанию (№2,6,9)
- Метод введения новой переменной (№1,7)
- Использование свойства однородности функций (№4,5)
- Использование монотонности функций (№ 3,8)
8) Записать в тетради основные методы решения и примеры.
Решите примеры №9 и №7. Какими методами?
Обсуждение решений в интерактивном режиме.
9) Прослушаем решение данных примеров. Учебная программа «Школа 2005. Математика 9-11». Раздел «Учебник. Показательные уравнения. Показательные неравенства». Обратите внимание на оформление заданий.
Внесите коррективы в свои решения.
№ 9. (тема 18, пример 2)
№ 7. (тема 19, пример 2)
10) Каким методом решить неравенство №10? Кто предложит решение?
Обсуждение решений в интерактивном режиме.
Прослушаем решение данного примера.
Учебная программа «Школа 2005. Математика 9-11»/ Раздел «Учебник. Показательные неравенства» (тема 19, пример 3)
Каким ещё способом можно решить? Применим метод интервалов.
Выполним разложение на множители (4х-2)(9х-1)<0
При х=0 и при х=2 функция у =(4х-2)(9х-1) обращается в нуль.
Ответ:
V этап.
Подведение итогов. Домашнее задание.
- Какие уравнения и неравенства называются показательными?
- Какой теоремой пользуемся при решении показательных уравнений?
- Каким свойством показательной функции пользуемся при решении простейших показательных неравенств?
- Перечислить общие методы решения показательных уравнений и неравенств?
Все предложенные на уроке уравнения и неравенства решить в лекционной тетради, сгруппировав по методам.