Устный журнал "Человек, который научил мир улыбаться"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Ознакомить учащихся с биографией знаменитого американского писателя , публициста, педагога-психолога Дейла Карнеги.
  • На примере жизни и деятельности Д.Карнеги показать, как целеустремленность и активная жизненная позиция помогают в достижении поставленной цели – успехи в карьере, благосостоянии.
  • Помочь ребятам использовать советы психолога – практика в реальных жизненных ситуациях.

Предварительная подготовка:

  • Подбор литературы о жизни и деятельности Д.Карнеги.
  • Выбор ведущего и докладчиков.
  • Оформление зала (кабинета) – портрет Д.Карнеги, плакаты, цитаты.
  • Стенд с книгами знаменитого писателя и популярной литературой о нем.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, памятка ученику, приложение2, приложение3.

Вводное слово учителя

Ребята, наше занятие мы сегодня проведем в форме устного журнала. Мы пролистаем страницы биографии, а лучше сказать, проанализируем основные этапы жизненного уникального в своем роде человека Дейла Карнеги, имя которого должно быть многим из вас известно. «Если вы хотите быть жизнерадостным, ведите себя так, словно вам уже есть чему радоваться». Эту формулу вывел американский психолог Уильям Джеймс, безумно популярный сто лет назад, а ныне прочно забытый всеми, кроме знатоков истории психологии. Но учения Джеймса – «всесильное, потому что верное» - поныне «живет и побеждает» благодаря верному последователю Дейлу Карнеги.

Д.Карнеги – американский писатель, публицист, педагог – психолог, преподаватель. Он стоял у истоков создания теории общения. Переведя научные разработки психологов того времени в практическую область, Карнеги разработал собственную концепцию бесконфликтного и успешного общения. Я предоставляю слово докладчикам, которые раскроют страницы нашего устного журнала.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости.

Ведущая: Приветствуем вас, дорогие дамы и господа!

Ведущий: К чему такая официальность?

Ведущая: У нас сегодня достаточно серьезный разговор, и начать мы его хотим с уважительного и солидного приветствия, согласно основному правилу Дейла Карнеги.

Ведущий: Совершенно с тобой согласен и готов зачитать этот принцип: « Заставьте человека почувствовать его значимость, тогда он сделает для вас все»

Итак, дорогие господа, открываем нашу первую страницу журнала.

«Знаменитый тезка»

Имя Карнеги у нас настолько популярно, что многие даже убеждены, будто всемирно известный фонд Карнеги им и основан, а знаменитый Карнеги-холл назван в его честь. На самом деле фигурирует фамилия совсем другого человека – сталелитейного магната Эндрю Карнеги. Дейл Карнеги не имеет никакого отношения к великому Эндрю. Фамилия, которую Дейл унаследовал от родителей, звучала и писалась чуточку иначе. Из соображений мистических, а может – сугубо прагматических, Дейл уже в зрелом возрасте «подогнал» свою фамилию под блестящий эталон, словно стремясь, чтобы магия великого имени распространилась и на него. И надо признать – он своего добился. Сын бедного фермера стал все – таки миллионером и едва ли не затмил своей славой однофамильца.

Ведущая: Перелистаем следующую страницу нашего журнала под названием

«Бедный всадник»

Дейл Карнеги родился 24 ноября 1888 года в семье фермера в американской глубинке на ферме Меривилль в Миссури. И хотя его семья жила в большой бедности, тем не менее, он за счет собственной настойчивости смог получит неплохое образование. Ораторским искусством заинтересовался еще в школьный годы, активно участвуя во всевозможных диспутах, причем уже тогда учителя отмечали его особенную коммуникабельность.

По окончании школы Карнеги начал работать рассыльным в Небраске, затем актером в Нью – Йорке и, наконец, решил поучиться ораторскому искусству. Занятия были весьма успешны, и Дейл решил начать собственную практику. Во время учебы в педагогическом колледже в Уорренсберге семья была не в состоянии платить за его пансион, и Дейл ежедневно проделывал верхом на лошади путь туда и обратно, преодолевая расстояние в шесть миль. Неказистый, бедно одетый всадник служил посмешищем для всего училища. Однако юноша стоически сносил обиды, более того – старался обратить их в невинную шутку и не портить отношения с товарищами. Рассказывают, что уже в юные годы он отличался большой доброжелательностью, открытостью в общении. А заниматься приходилось только в перерывах между выполнением различных работ на ферме. К тому же он не участвовал во многих мероприятиях, которые проводились в колледже, так как не имел ни времени, ни соответствующей одежды: у него был только один хороший костюм. Он пытался попасть в футбольную команду, но тренер не принял его, сославшись на его малый вес. Иной бы в такой ситуации озлобился или впал в уныние, а Дейл нашел выход.

«Вера в себя» - следующая страница журнала.

1 – ый ученик: У Дейла мог бы развиться комплекс неполноценности, но его мать, понимавшая это, посоветовала ему принять участие в дискуссионном кружке, куда после нескольких попыток он был принят. Это событие осени 1906 года, когда он был студентом предпоследнего курса, оказалось поворотным пунктом в жизни. Выступления в кружке действительно помогли ему обрести веру в свои силы, и получить необходимую практику по ораторскому искусству и преуспеть по всем дисциплинам, связанным с ним. За год занятий Дейл завоевал все высшие награды на конкурсах по публичным выступлениям. В результате усилий, направленных на преодоление скованности, смущения, молодой Карнеги пришел к пониманию того, что умение преподнести себя аудитории и донести до нее свою мысль укрепляет самооценку человека и его уверенность в себе. Причем для него стало очевидно, что, обладая такой уверенностью, можно добиться очень многого, практически всего. С этой установкой он и отправился в большую жизнь.

2 – ой ученик: Я представляю страницу журнала, которая называется

«Первый шаг».

Сведения о его последующей профессиональной деятельности значительно расходятся в разных источниках. Кое – где он предстает удачливым коммерсантом, блестящим литератором и успешным актером. Действительно, на всех этих поприщах Карнеги пробовал себя, но его успехи, надо признать, были библиографами сильно преувеличены. Недолго побыв в бесперспективной должности рассыльного в Небраске, он попробовал торговать и торговал всем – от свиного сала до сборников полезных советов ( чужих, разумеется, - свои он еще не сформулировал), но вынужден был признать, что торговец из него никудышный. Перебравшись в Нью – Йорк , он попробовал себя на сцене небольшого театра, но после пары лет существования нищим актером забросил и это дело. Дейл вернулся к тому, с чего начал и что единственное пока у него хорошо получалось. Поскольку еще в колледже он успешно наставлял всех желающих по части ораторского искусства, Карнеги именно это и решил сделать своим ремеслом – открыть ораторские курсы. Уже через несколько месяцев они приобрели такую популярность, что комиссионные Карнеги составили целых 30 долларов в час – столько набиралось заинтересованных слушателей. Прослышав о таких успехах, директора ассоциации в соседних городах захотели включит курс Карнеги в свои программы обучения. Вслед за тем и другие профессиональные сообщества обратились к нему с той же просьбой. Спрос на Карнеги рос день ото дня, и о хроническом безденежье можно было забыть. Благодаря своим курсам Карнеги выбрался из нищеты.

Следующая страница журнала называется

«Формула успеха»

3 – ий ученик: постоянно совершенствуя и обогащая содержание своих лекций, Карнеги постепенно начал вводить в свой курс некоторые соображения о взаимоотношениях между людьми. Он упорно занимался изысканиями в этой области, прочел много психологических трудов, а свои находки и выводы излагал в брошюрах, которые с жадностью читались его поклонниками, применявшими полученные знания на практике. Содержание этих брошюр было обобщено в его первых книгах, увидевших свет в 1926 году: «Умение говорить: практический курс для деловых людей» и «Ораторское искусство и оказание влияния на деловых партнеров». В своей работе Карнеги активно сотрудничал с Лоуэллом Томасом, результатом чего в 1934 году стал их совместный труд «Малоизвестные факты из жизни известных людей». Не так давно, на гребне популярности Карнеги, эта книга была издана и у нас, хотя, конечно, вред ли она может сравниться по поучительности с иными его «учебниками жизни». А в 30 – ые годы пользовалась в Америке популярностью, так же как и цикл радиопередач, которые Карнеги вел на эту тему. Но главный успех пришел к Карнеги в полном соответствии с американской формулой «неустанный труд, личный энтузиазм + счастливое стечение обстоятельств». В 1933 году главный управляющий крупного издательства «Саймон энд Шустер» Леон Шимкин прослушал его авторский курс в Ларчмонте, штат Нью – Йорк. На него произвели впечатление не столько аспекты курса, сколько содержавшие в нем принципы взаимоотношений между людьми. Пологая,что книга на эту тему будет пользоваться большим спросом, Шимкин предложил Карнеги систематизировать все преподносимые им своим слушателям материалы и оформить их в виде книги.

4 – ый ученик:12 ноября 1936 года вышла самая знаменитая книга Дейла Карнеги «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей» - оптимистическое собрание практических советов и жизненных историй под общим девизом: «Верь, что ты добьешься успеха, - и ты его добьешься». Как и предыдущие издания, эта книга не содержала каких – то особых откровений, однако в чисто американской манере предлагала краткие и в то же время емкие советы насчет того, как лучше себя вести, чтобы завоевать интерес и симпатию окружающих. Менее чем за год было распродано долее миллиона экземпляров книги. После этого книга была издана на многих языках мира. На протяжении 10 лет книга числилась в списках бестселлеров газеты «Нью – йорк Таймс», что до сих пор является абсолютным рекордом. Еще более укрепила успех Карнеги его следующая книга – «Как перестать беспокоиться и начать жить», которая целиком посвящена описанию способов борьбы со стрессами, а также тому, как активизировать в себе здравый смысл.

Ведущая: Как же уйти от постоянных стрессов, которые преподносит нам жизнь? Неужели это возможно?

Ведущий: По мнению Дейла Карнеги, главная беда человека – в неумении жить сегодняшним днем. Слишком много душевных сил уходит у нас воспоминания о прошлом, которое безвозвратно минуло, и на мысли о будущем, которое еще не наступило. Давние обиды и огорчения расстраивают нас и сегодня, хотя оснований на то нет давно. Да и приятные воспоминания пусты и бесплодны, ибо вращаются вокруг ушедшего. А уж мечты о будущем и вовсе бесполезны, они только распаляют воображение, но не насыщают. Опасения грядущих невзгод портят нам кровь еще до наступления неприятностей.

Ведущая: о переживаниях и опасениях мудро заметил еще Марк Твен: « В жизни я пережил много бед – некоторые из них случились на самом деле». Значит, вывод прост: надо отбросить все эти ненужные переживания и радоваться тому, что есть сейчас. Даже если радоваться особо нечему, надо вести себя так, будто все прекрасно. Весь мир запомнил знаменитую фразу Карнеги: « Нам не всегда по силам изменить жизненную ситуацию, но всегда в нашей власти изменить свое отношение к ней».

Ведущий: Рецепты эффективного общения, по Карнеги, очень просты в изложении. По его мнению, с которым трудно не согласиться, мы все слишком эгоцентричны, сосредоточены на своих интересах и нуждах, а это отталкивает других людей. Если нам что – то от человека нужно, мы добиваемся этого слишком прямолинейно, и он, в свою очередь, начинает обороняться, охраняя свои интересы.

Ведущая: Значит, вести себя нужно совсем иначе. Всем своим видом продемонстрировать искреннее расположение к партнеру, интерес к его персоне.

Ведущий: Следует позаботиться, чтобы у него создалось впечатление: общаясь с вами или даже, оказывая вам какую – либо услугу, он в первую очередь удовлетворяет свои собственные интересы. Вывод: иди навстречу людям (или хотя бы делай вид) и люди к тебе потянуться.

Ведущая: А не кажется ли тебе, что Карнеги учит лицемерию и бездушию? Не кажется ли тебе, что для того, кто следует его теории, другие люди являются инструментом, средством утоления потребностей человека, идущего напролом к достижению своей цели? И все манипулятивные приемы – это лишь корыстные ухватки, с помощью которых ловкач заставляет других плясать под свою дудку!

Ведущий: Что – то мы с тобой заспорились. Давай лучше послушаем мнение наших докладчиков.

5 – ый ученик: Если придерживаться гуманистической позиции, то нужно идти людям навстречу бескорыстно и реально помогать им удовлетворять их потребности. Ну и чувства, разумеется, надо выражать искренне. Однако о том, как при этом соблюсти свои интересы, гуманисты скромно умалчивают. Да и по поводу душевного равновесия они фактически солидарны с Карнеги: принцип жизни «здесь и теперь» - один из краеугольных камней гуманистической психологии. Парадокс этой ситуации в том, что все рецепты Карнеги безупречно действуют на практике! Однако ими на самом деле легко злоупотребить. Если человек обладает задатками манипулятора и настроен использовать других людей как «вещи», советы Карнеги ему в этом неплохо помогут. Если же он хочет относиться к людям «по – человечески», то он и так будет им следовать, даже о них не зная, причем совершенно искренне и бескорыстно. Так что ругать Карнеги – все равно что ругать огонь, которым можно и обжечься, и согреться.

6 – ой ученик: Популярность и жизненность теории Карнеги помогла многим его читателям. Он даже вел собственную колонку в одной из нью – йорских газет, где давал ответы на вопросы, присылаемые читателями. Позже появился его институт Dale Carnegi Institute for Speaking and Human Relations «Институт эффективного ораторского искусства и человеческих отношений», который имеет филиалы во многих странах. К концу жизни Дейл Карнеги пользовался всемирной известностью, а его институт имел отделения в сотнях городов в Америке, Европе и мире.впервые в нашей стране наиболее полный перевод его основных работ в области ораторского искусства и человеческих взаимоотношений – трилогии «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей», «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично», «Как перестать беспокоиться и начать жить» - был издан Лениздатом в 1991 году.

После его смерти институт возглавила его жена Дороти, автор собственной небезынтересной книжки том, как мудрая женщина может способствовать успехам начинаний своего мужа. Книга написана с большим знанием дела. Да и сама фамилия автора нынче дорого стоит. 1 ноября 1955 года этот человек, оптимист по жизни, умер в Нью – Йорке.

Классный руководитель: Дейл Карнеги жил по принципу того, что нет плохих людей. А есть неприятные обстоятельства, с которыми можно бороться, и совсем не стоит из – за них портить жизнь и настроение окружающим. Все его книги основаны на теории успешного общения и я думаю сейчас можно проверить на сколько общительны вы. Я предлагаю вам тест.

Закончить наше сегодняшнее мероприятие я хочу словами Дейла Карнеги. Он считал, что улыбка – это «отдохновение для уставших, дневной свет для тех, кто пал духом, солнечный луч для опечаленных, а также – это противоядие, созданное от неприятностей.».И чтобы все, о чем мы с вами говорили, осталось не замеченным, я вручаю вам на память буклеты с правилами Карнеги.

Желаю вам, чтобы у вас было всегда хорошее настроение, и улыбайтесь, ведь это простейший способ произвести выгодное первое впечатление.

Тест «Общительны ли вы?»

Вопросы к тесту

  1. Делаете ли вы над собой усилия, чтобы ладить с теми людьми, которые вам не нравятся?
  2. Предпочитаете ли вы шумный оживленный курорт тихому и мирному месту отдыха?
  3. Нравится ли вам ходить на дискотеки и шумные кафе?
  4. Легко ли вы находите новых друзей на отдыхе или в путешествии?
  5. Всегда ли вы рады видеть друзей, если они неожиданно к вам заглянули?
  6. Начинали ли вы когда – нибудь первым разговаривать с незнакомым человеком (в поезде, в автобусе)
  7. Нравится ли вам организовывать вечеринки, приглашать гостей?
  8. 8. Много ли у вас друзей и знакомых?
  9. Предпочитаете ли вы вечером, проведенным шумно и оживленно, спокойным вечером, проведенным дома?
  10. Нравятся ли вам игры на вечеринках?
  11. Знаете ли вы большинство своих соседей по именам?
  12. Вам больше нравится принимать участие в играх, чем выигрывать?
  13. Вы предпочитаете играть с людьми, а не с игровыми автоматами (компьютером)?
  14. Нравится ли вам помогать людям?
  15. Вы находитесь в гостях. Хозяйка дома подает блюдо, которое вы считаете ужасным. Станете ли вы его есть?
  16. Посылаете ли вы поздравление людям, которые вам не очень нравятся?
  17. Называли ли вас когда – нибудь «душой компании»?
  18. Нравится ли вам знакомится с новыми людьми?
  19. Чувствуете ли вы себя уверенно, когда входите в комнату с людьми, из которых вы почти никого не знаете?
  20. Любите ли вы детей?
  21. Переписка для вас предпочтительней, чем телефонный разговор?
  22. Легко ли вы находите новых друзей?
  23. Делаете ли вы когда – нибудь вид, что вас нет дома, если видите приближение нежелательных посетителей?
  24. Часто ли вы в вашем доме собираются большие компании?
  25. Беспокоитесь ли вы о том, что о вас думают окружающие?

Результаты теста.

От 16 до 25 баллов. Вы любите быть постоянно в окружении людей. Вы всегда открыты для общения, мелькание лиц не утомляет, а наоборот, дает новые силы.

От 8 до 16 баллов. Вы одинаково уверенно чувствуете себя как в обществе других людей, так и наедине с самим собой. Вам свойственны обаяние и терпение.

7 баллов и менее. Любому общению вы предпочитаете одиночество. Вероятно вы дожидаетесь конца рабочего дня, когда можно, наконец, остаться одному и спокойно поработать.