Задачи урока:
- развивать представления детей о времени, об изменениях, происходящих с человеком;
- познакомить с некоторыми профессиями;
- следить за своим здоровьем и соблюдать правила сохранения и повышения состояния своего здоровья;
- развивать прогностичность мышления.
Планируемые достижения учащихся:усвоить, что человек и окружающий мир со временем меняются; что, вырастая, человек выбирает для себя дело в жизни, профессию; что для счастливой жизни нужно беречь здоровье, чистоту и красоту окружающего мира.
Группы:
1. Слава (клоун) Вика С.
Лиля Ч. |
2. Егор (кондитер) Наташа
Дима Б. |
3. Антон (продавец) Илья Вадик |
4. Диана (моряк) Яша
Костя |
5. Настя (парикмахер) Дима
С. Валера |
План урока:
1. «Лента времени»
2. Рассказ гостя.
3. Приём театрализации. (Представить по одной
профессии от группы)
4. Работа по группам.
А) Игра «Угадай профессию»(загадки)
Б) Игра «Соотнеси картинку и название профессии».
В) Игра «Выбери предметы, необходимые для данной профессии»
5. Учащиеся рисуют себя в будущем
6. Итог – анаграмма
7. Рефлексия. («Поляна»)
8. Дополнительное.задание «Собери пословицу».
ХОД УРОКА
Физпауза – настроение
1. Настрой
2. Выпить воды.
3. Упражнения.
1.
– Рассмотрите «Ленту времени», найдите прошлое
и настоящее.
– Для чего же приготовлен третий лист? (Для
будущего) Действительно, на сегодняшнем уроке
мы совершим путешествие в будущее, в то время,
когда вы станете взрослыми.
– А когда вы станете взрослыми? (2-3 учащихся)
– Сейчас вам 7-8 лет. Вам нужно прожить ещё столько
же и ещё столько, чтобы стать взрослыми.
Попробуйте представить себя взрослым. Каким вы
будете? К тому времени, когда вы вырастите,
выберите себе профессию, дело в жизни. Кем бы вы
хотели стать?
Сегодня на уроке мы узнаем различных профессиях,
чтобы вам легче было в дальнейшем найти дело по
душе.
2. Рассказ приглашённого гостя о его профессии (медсестра)
Физпауза
Лечебная физкультура от гостя. (Для чего нужно
её делать?)
Упражнения на правильную осанку.
3. Приём театрализации
Представить по одной профессии от группы
1. Клоун
– Клоун-клоун,
Что ты можешь?
– Я могу скакать, как лошадь,
Я могу летать, как птичка,
Я могу снести яичко!2. Кондитер
Поглядите, вот – кондитер!
Испечёт он, что хотите!
Он, наверно, чей-то папа,
Он, наверно, чей-то дядя,
Он, наверно, чей-то брат…
Этот брат, наверно, рад!!!3. Моряк
У меня на шапке лента,
На матроске якоря.
Я проплавал это лето,
Океаны покоря.4. Продавец
Удивила дочка маму,
Заявляет ей упрямо:
– Буду только продавцом,
Не артистом, не врачом.
И в игрушечном отделе,
Продавцом я быть хотела б!5. Парикмахер
Я освоить захотела
Парикмахерское дело,
Потрудилась я немало –
Маме шубу подравняла,
Воротник, немного снизу
Что-то стала шуба лысой.
Папа многое умеет,
Он обратно всё приклеит.
4. Работа по группам
Знакомство с другими профессии.
А) Отгадать загадки. Загадывают группа группе.
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской;
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (Маляр)Мастер, мастер,
Помоги –
Прохудились
Сапоги… (Сапожник)Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несёт в секрете,
На тропе, на берегу,
Преграждая путь врагу. (Пограничник)Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас
От всех болезней. (Доктор)
Физпауза для глаз
Б) Игра «Соотнеси картинку и название профессии»
Повар, доктор, кондитер, строитель, воспитатель, библиотекарь, учитель, тренер, лётчик, пекарь.
В) Игра «Выбери предметы, необходимые для данной профессии»
Учитель – кубики с буквами и указка.
Парикмахер – фен и расческа.
Строитель – кубики и молоток.
Бухгалтер – счёты и калькулятор.
Повар – кастрюля и поварёшка.
Физпауза
Отдых под музыку (музыкотерапия)
5. Творческая работа
Учащиеся рисуют себя в будущем. Затем дети говорят, кем бы они хотели стать. Можно сказать словами известного поэта В. Маяковского: «Все работы хороши, выбирай на вкус!»
Физпауза
Игра с мячом «Назови профессии на букву К» (кулинар, кондитер, кондуктор, контролёр, космонавт, кассир и т.д.)
Выставка детских книг о профессиях.
6. Итог
– Когда вы станете взрослыми? (Профессии). А что ещё необходимо, чтобы быть хорошим специалистом? (Здоровье)
Анаграмма:
австрыьлптмимв
тодзортиатаььм
ббмьатклььмьмб
мбраоьвтмрадов
тсаздоровьетимт
тоаоетотмттоать
работмздортмто
всимтрутнкеипор
– А каким вы представляете будущее окружающего мира. Изменится ли мир? В каком мире вы хотели бы жить? (Показ двух картинок) От кого зависит, каким он будет? А что для этого нужно делать? Каждый человек должен отвечать за будущее окружающего нас мира. Поэтому, д/з вам будет нарисовать картину «Окружающий мир, в котором я хочу жить в будущем».
7. Рефлексия
– Давайте подарим нашим гостям цветущую поляну нашего настроения.
- Синий цветок – плохое настроение от урока
- Жёлтый цветок – хорошее настроение от урока
- Красный цветок – отличное настроение от урока
8. Дополнительное задание
«Собери пословицу»
- Без дела жить – только небо коптить.
- Труд человека кормит, лень портит.
- Тяп да ляп – не выйдет корабль.
- Терпение и труд всё перетрут.
- Без топора – не плотник, без иглы – не портной.
- Век живи, век трудись.