Интегрированный урок по теме "Сердце", сочинение "Я – сердце"

Разделы: Начальная школа


Интеграция предметов:

  • окружающий мир,
  • русский язык

Цель: создать условия для:

  • образовательная: закрепить знания, полученные раннее о сердце и получить новые;
  • развивающая: развивать творческие способности;
  • воспитательная: применения здоровьесберегающей технологии;

Оборудование: мультимедиа, кроссворды (на каждого ученика), учебник "Окружающий мир"- 4 класс

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел опять звонок
Мы начнём сейчас урок
Время знанья получать
Громко, чётко отвечать.
Чтобы сдать урок на пять,
Нужно очень много знать.

II. Актуализация знаний

-Сейчас я хочу проверить ваши знания и предлагаю поработать в парах. У вас на столах находятся кроссворды. Предлагаю вам разгадать эти кроссворды, помощником вам может быть учебник "Окружающий мир". (Приложение №1)

- Отгадайте загадку:

День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.

III. Сообщение новой темы урока.

Если вы решили правильно кроссворд, то у вас должно появиться в клеточках слово "сердце".

Тема нашего урока "Сердце".

Презентация.

1слайд.

А теперь ответьте на такой вопрос:

- Что произойдёт, если стук сердца прекратиться?

- А как узнают - жив человек или умер?

2 слайд.

- Сердце человека невелико, как можно определить его размер?

Сердце человека, немного больше кулака. ежедневно оно прокачивает примерно 10 тонн крови, т.е целую цистерну, равную весу 2-х огромных слонов.

- Почему же оно не устаёт?

Сердце наше умеет отдыхать. Протолкнёт сердце кровь и отдохнёт, и т.д. А иначе оно бы оно не выдержало круглосуточной работы на протяжении всей жизни. Сердце наше имеет очень сложное строение, четырехкамерное, т.е, состоит их 4-х отделов - двух желудочков и двух предсердий. Кровь в сердце не смешивается, потому что между отделами есть "дверцы" - клапаны, которые открываются в одну сторону.

Вот как о работе сердца говорит поэтесса Кнушевицкая:

В груди у каждого из нас
И день, и ночь, и всякий час
Мотор стучит чудесный
Конечно, вам известный,
Любой его назвать бы мог
Лишь только жизни огонёк
Однажды разгорится -
Начнёт тут сердце биться.
Оно как маленький насос,
Совсем не в шутку, а в серьёз
Качает кровь, качает
И устали не знает.
И если кто из вас сидит,
Читаем или пишем.
Оно тихонечко стучит,
И мы его не слышим.
Но если быстро побежать,
Иль сказку стоит услыхать
Про злого Бармалея, -
Забьётся посильнее
Моторчик наш, он непростой
Он не железный, а живой
Он тосковать умеет,
И любит, и жалеет.

А теперь попробуйте ответить на вопросы:

- Когда сердце бьётся тихо? (Когда человек спокоен, выполняет нетрудную работу)

- Когда сердце бьётся сильнее? (когда человек переживает, выполняет тяжёлую работу, быстро бежит:)

- Было ли у вас состояние, когда сердце "готово выскочить из груди"? Приведите примеры.

Так, что же такое сердце, если оно не только "качает кровь", но "тоскует", и любит и жалеет. Если бы я вас попросила дать объяснение этому слову, к какому источнику вы бы обратились?

Совершенно правильно, мы обратились к толковому словарю.

Вот как об этом написано у Сергея Ивановича Ожегова, значение слова "сердце"

Слайд 3

Внимание на экран , прочитайте все четыре значения "сердце":

1- Центральный орган кровеносной системы в виде мышечного мешка.

2- (перен.) Этот орган как символ души, переживаний, чувств, настроений.

3- (перен.) Важнейшее место чего-нибудь, средоточие.

4- Символическое изображение средоточия чувств, в виде вытянутого по бокам овала, мягко разведенного сверху, книзу сужающегося и заострённого.

- Какое значение слова подойдёт, если бы мы разбирали это слово на окружающем мире?

- Какое значение слова чаще используют поэты?

В стихах, в прозе используют эпитеты, т.е образное художественное определение, например : "золотое сердце"

Слайд 4

- Какие эпитеты можете назвать вы?

Слайд 5

Доброго, отзывчивого человека, часто называют сердечным, подарки дарят от чистого сердца: Много в русском языке устойчивых сочетаний со словом "сердце", наверное, потому что русские люди многое воспринимают душой, сердцем:

Мы их часто слышим, но всегда ли правильно воспринимаем их значение. Я предлагаю сейчас в группах выполнить следующие задание.

Слайд 6

- Соедините фразеологизм и его значение:

Положа руку на сердце понравилось
От чистого сердца искренне
Сердце кровью обливается забыть кого-либо
Сердце не камень откровенно
Вырвать из сердца почувствовать облегчение
Отлегло от сердца пожалел кого-либо
По сердцу пришлось чувствовать сострадание, горесть

А теперь давайте проверим вашу работу.

Слайд 7

  • Положа руку на сердце - откровенно,
  • От чистого сердца - искренне,
  • Сердце кровью обливается - чувствовать сострадание, горесть,
  • Сердце не камень - пожалеть кого-либо,
  • Вырвать из сердца - забыть,
  • Отлегло от сердца - почувствовать облегчение,
  • По сердцу пришлось - понравилось.

IV. Физкультминутка (под музыку ребята танцуют)

Слайды 8,9

V. Продолжение работы над темой "Сердце"

Сердцем человек реагируют на окружающий мир, а как и что чувствует само сердечко?

Если бы оно могло говорить, что бы оно рассказало бы нам?

Слайд 10 (звучит спокойная, тихая музыка)

Положите руки на сердце, закройте глаза и представьте, что это ты стучишь в груди.

Ты сердце.

- в груди какого человека ты бьёшься?

- что тебя радует?

- что огорчает ?

- о чём ты мечтаешь?

Откройте глаза и всё, что вы сейчас чувствовали, запишите в тетради.

Слайд 11

(Дети пишут мини-сочинение)

- Кто хочет поделиться своими соображениями.

VI. Домашнее задание

Дописать сочинение.

VII. Итог урока

Слайд 12

Подумайте и скажите:

- Что нужно, чтобы вас называли сердечными людьми и глядя на вас "сердце кровью обливается".

- А теперь, кому урок понравился, прошу уроку поаплодировать!

Слайд 13