Урок-обобщение по окружающему миру в 3-м классе по теме "Музей "Природа"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: обобщить понятие об экологии — науке о взаимосвязях живых систем различных уровней с окружающей средой.

Познавательный аспект ТЦУ:

  • продолжить формировать представления о предметах «экология», «биология»;
  • на примере проводимых опытов продолжить формирование понятий «свойства воды», «свойства воздуха», «свойства почвы»;
  • показать взаимосвязь живых систем с окружающей средой, средой обитания;

Развивающий аспект ТЦУ:

  • развивать мотивацию к познанию нового материала через самостоятельную деятельность обучающихся и их потенциальные способности;
  • на основе экологических связей развивать логическое мышление, память, воображение, речь;
  • развивать умение анализировать полученные знания, сравнивать и обобщать;

Воспитывающий аспект ТЦУ:

  • воспитывать чувство коллективизма, сопереживания к неудачам и радость к успехам товарищей, классу;
  • формировать максимальную собранность и работоспособность на уроке;
  • помочь учащимся научиться строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.

Оборудование:

  • магнитная доска с плакатом «Среда обитания»;
  • карточки-задания;
  • двойные листы в клетку,
  • простой карандаш,
  • зеленая ручка;

для опытов:

  • химические стаканы - 2 шт.,
  • ложечка для помешивания,
  • подносы - 2 шт.,
  • фильтр,
  • почва,
  • вода.
Класс делится на 6 групп по 4 человека

Структура и содержание урока

Формулировка темы урока осуществляется с помощью выполнения задания с опорой на ранее приобретённые знания и собственные наблюдения.

В конце урока у учащихся в тетрадях появиться кластер, в котором будут отражены «разделы музея»- это схема, в которой обобщена информация о взаимосвязь живой и неживой природы.

На доске: «Все связано со всем»
Б. Коммонер

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1. Целеполагание

«Мозговой штурм»

Предлагает выполнить Задание 1. По первым буквам ответов на вопросы, составьте слово.

Задание 2.

Добавьте слово.

(приложение 1)

Слушают и формулируют тему урока: «Музей «Природа»»

 В середине доски тема: «Музей «Природа»»

2. Стадия вызова

«Кластер» (дополняется на протяжении всего урока)

Предлагает распределить слова-ответы из 1-ого задания на две группы («Разделы музея»)

Работают индивидуально, составляя две группы слов: живая и неживая природа. Определяют признаки.

На доске и в тетрадях появляется первичный материал:

«Музей «Природа»»

«Парная мозговая атака»

 

 

 

Задание 3. Организует парную работу по карточкам. Найдите в каждом ряду «лишнее» слово, подчеркните, объясните свой выбор, дополните графу «неживая природа»

(приложение 2)

Работают в парах, обсуждая моменты, которые вызвали затруднения, сомнения, маркируют спорную информацию. Зачитывают свои слова, дают объяснения, дополняют графу «неживая природа»

Самостоятельное определение первичного уровня собственных знаний.

На доске и в тетрадях записывается коллективная информация о составляющих неживой природы:

«Музей «Природа»»

3. Стадия осмысления.

«Групповая мозговая атака»

Организует работу в группах (лабораторные опыты).

(приложение 3)

Проводят лабораторные опыты, работают в группах

Экспериментально подтверждают свойства воздуха, воды, состав почвы. Определяют значение для живой природы

4. Стадия вызова

«Мозговой штурм»

Задает вопрос: Чем воздух, вода, почва являются для живых организмов?

Предлагает учащимся распределить картинки «живые организмы» (д/з) по средам обитания

(приложение 4)

Ответ: Средой обитания.

На плакате появляются примеры живых существ, обитающих в разных средах.

5. Стадия осмысления.

Предлагает разделить живые существа на царства, указать сходства и различия между ними.

Индивидуальная работа учащихся. Делят живые существа нацарства: животные, растения, грибы, бактерии, указывая признаки.

Дополняют кластер.

Восприятие информации.

«Музей«Природа»»

 

Задает вопрос. Можно ли проследить взаимосвязь между живыми организмами? Приведите примеры.

Индивидуальная работа учащихся. Приводят примеры, работая с плакатом: «Среда обитания».

Составляют цепи питания.

Появляются цепи питания. Прослеживается взаимосвязь живых организмов.

 

Организует работу с текстом №1-3, результатом которой станет вывод.

(приложение 5)

Работают с текстом, составляют цепи питания

Вывод: цепи питания — это цепи передачи энергии от организма к организму.

6. Стадия рефлексии.

Организует работу: «чтение текста №4 с пометкой (маркировкой) «?»–эта информация для меня не понятна или она неточная» (приложение 5).

Индивидуально читают текст, делают пометки, участвуют во фронтальной беседе с опорой на текст

Восприятие информации текста происходит активно, т.к., с одной стороны, необходимость ставить маркировку «привязывает» к тексту, с другой стороны – чтобы выставить знак, ребенок должен сопоставить предшествующие знания с получаемой информацией. Следовательно, познавательная деятельность становится не только активной, но и «вдумчивой»

 

Задает вопрос: Как происходит круговорот жизни на Земле? Живые организмы являются органическими веществами, а в почве содержатся минеральные (неорганические) вещества

Объясняют тезис урока «Все связано со всем».

 

Обсуждают возникшие вопросы.

 

«Кластер»

«Групповая мозговая атака»

Подводит итоги урока, возвращается к целям урока. «Экология-наука о взаимосвязях живых существ с окружающей средой»

Предлагает в группах подумать и дополнить кластер «разделами музея».

Предполагают, что будет происходить, если исчезнет одно из царств природы

 

Дополняют кластер зеленой ручкой: «Я хотел бы узнать»?

В результате работы у учащихся имеется схема, в которой отражена и обобщена информация о взаимосвязях живых существ с окружающей средой, с которой можно продолжить работу

Рефлексивный листок.

Предлагает заполнить рефлексивный листок «Книга отзыва музея»

(приложение 6)

Дописывают предложения, предложенные в рефлексивном листке

(приложение 6)