Беседа с родителями на тему "Познаём, чувствуем, творим дома вместе!"

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями


Одним из приоритетных направлений деятельности нашего детского сада является - художественно-эстетическое. Как и во всех дошкольных учреждениях - мы с детьми рисуем, лепим, конструируем, но стараемся использовать на занятиях как можно больше интересных приёмов, новых нетрадиционных техник, разных материалов. Многие годы я работаю над развитием у детей воображения, творческих способностей, эмоционально-эстетических чувств, с самого раннего возраста. Мои дети очень любят фантазировать и экспериментировать с разными материалами. Как в группах, так и в кабинете изобразительного творчества у нас есть творческие сундучки.

В них, как в волшебной шкатулке, можно найти всё, что угодно, всё, что чудесным образом развивает воображение наших детей. Сегодня очень актуально использовать бросовый материал: разные пищевые упаковки из-под конфет, йогуртов, киндерсюрпризов; фантики, верёвочки, ленточки, пуговки, бусинки, нитки, коробочки; обрезки ткани, кожи, сеток и многое другое, что, обычно, другие -выбрасывают. А мы такой материал используем в своей работе на занятиях. Материал должен быть безопасным и чистым. Весь материал собирается не только воспитателями и детьми, но и родителями. Весёлые эксперименты с бросовым и природным материалом заканчиваются оригинальными поделками или сувенирами к праздникам.

Забросал осенней яркой листвой дорожки октябрь, а ноябрьский холодный ветер сорвал последние запоздалые листья. Грустно стало детям смотреть в окно. Нет прежней яркости и красоты. Захотели дети оставить частичку золотой осени, чтобы долгими зимними вечерами любоваться на разноцветие этой поры. "Давайте сделаем осенний уголок",- предложили ребята. После выходных у детей было много высказываний и предложений. Малышам дома помогали мамы и папы, в этот интересный процесс были вовлечены все. Родители постарались сделать пробные рисунки-эскизы. Собравшись вечером в тесном кругу с детьми, мы долго обсуждали модель нашей осени, из чего и как можно её сделать. Здесь тучкой послужил - запутанный комок ниток, который уже дома бабушка не смогла распутать. Дождевыми капельками стали камушки от сломанной маминой заколки. Листья придумал папа, принеся с работы остатки мебельной обшивки. Все вместе дети придумали рамку из старого обруча. Такая работа сблизила всех. На торжественную защиту проекта "Осенний мобиль" дети пришли со стихами и песнями. Сегодня наш мобиль - это часть дизайна "Центра науки" (Приложение 1 - Презентация проекта).

Родители наших воспитанников всё больше и больше стали участвовать в жизни нашего детского сада. Привлечь, заинтересовать их очень трудно, но это - самая важная задача. Так нелегко порой объяснить родителям, что ребёнка надо не только накормить, одеть, уложить спать, но и общаться с ним, научить его размышлять, думать, сопереживать. А как здорово всё делать вместе - играть, гулять, разговаривать на разные темы, делиться секретами, придумывать разные истории, делать поделки. Это мы и хотим донести до родителей наших воспитанников, проводя с ними необычные беседы, консультации, семинары, практикумы, тренинги, родительские собрания. (Приложение 2)

Но не все родители могут сразу, с первого раза, понять и принять то, что пытаются донести до них воспитатели и специалисты. Многим надо вновь и вновь перечитывать, пересматривать, вспоминать всё то, о чём говорили, проецируя на свою семью, свои отношения в семье. Для этого в нашем детском саду все специалисты и даже воспитатели делают для родителей буклеты по разным интересным темам, которые так волнуют родителей. Бывает, мы делаем буклеты по запросу родителей, а эти запросы легко выявить по анкетированию, а бывает, освещаем те темы и вопросы, которые интересны нам и, думаем, будут интересны нашим родителям. (Приложение 3)

В современных условиях детского сада так трудно обойтись без поддержки родителей, без их участия в жизни учреждения. Только совместными усилиями можно воспитать человека, который имеет жажду к знаниям, который умеет радоваться жизни и сочувствовать, который может всё!

Удачи Вам, коллеги и родители, в совместной работе над воспитанием и развитием Человека!!!