Цели:
- познакомить учащихся с многообразием мира птиц;
- выделить отличительные признаки птиц;
- развивать творческие способности учащихся;
- воспитывать бережное отношение к обитателям нашей планеты, интерес к предмету.
Оборудование: картинки с изображением птиц; схема строения птицы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Прозвенел у нас звонок –
Мир природы приглашает
Нас скорее на урок.
II. Работа над новым материалом
Учитель: О ком наш урок, попробуйте догадаться. Я загадаю вам несколько загадок.
1. Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь,
Чистоплотный, серый… (гусь)2. Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Всё равно он будет мой. (Дятел)3. На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат.
На носу повисла капля.
Узнаёте? Это… (цапля)4. Чёрный проворный,
Кричит «крак» – червякам враг. (Ворон)
Учитель: Каким одним словом мы называем всех, о ком наши загадки?
(Ученики отвечают).
У. Правильно. Это птицы. Сегодня мы будем говорить о них. Давайте мы попробуем узнать, что же объединяет птиц. Почему они относятся к одному классу. Посмотрите на фотографии.
На доске:
– Подумайте, что у птиц общего.
(Ответы детей, если необходимо, с помощью
учителя приходят к следующим выводам)
Птицы – это животные, у них есть крылья, и они единственные обитатели Земли, покрытые перьями. Строение птиц – это голова, клюв (форма зависит от питания), шея, туловище, ноги, крылья, хвост.
На доске:
– Своим острым клювом орёл разрывает мясо на кусочки. Большой клюв нужен тукану для того, чтобы срывать плоды с деревьев. Благодаря широкому клюву стриж ловит насекомых на лету.
Учитель: А теперь мы с вами поиграем в птиц и проведём физминутку.
Гуси серые летели,
(Взмахи руками в стороны.)
На лужайку тихо сели,
(Приседания.)
Походили, поклевали,
(Ходьба, наклоны.)
Потом быстро побежали.
(Бег и ходьба.)
Учитель: А теперь мы с вами рассмотрим перья птиц.
На доске:
– Перья птиц бывают трёх видов. Сохраняют
тепло – пуховые, придают форму –
контурные, маховые – нужны для полёта.
– Каждое перо имеет стержень. Покажите его.
Найдите бородки. Покажите их. Какие перья на вес и
почему?
– Как можно использовать перья. (Ответы детей с
помощью учителя)
– Крупные птицы, имеют около 25 тыс. перьев, а
крошечная колибри 1000.
Вывод: все птицы имеют перья.
– Рассмотрим окраску перьев.
– Часто можно встретить очень красивых птиц. У
большинства птиц ярко окрашены только самцы. Они
используют свою окраску, чтобы привлекать самок.
– На земле существует много птиц, которые
утратили способность летать.
На доске:
Пингвины обитают там, где для выживания нужны
не крылья, а плавники. Для того, чтобы поймать
рыбу, которой они питаются, необходимо хорошо
плавать.
Киви, живущая в Новой Зеландии, ведёт ночной
образ жизни. Она своим длинным клювом находит
пищу на земле.
Казуар. Эта птица так смела и сильна, что ей нет
нужды улетать, спасаясь от противника.
III. Игра-соревнование «Я знаю 5 названий птиц».
IV. Подведение итогов
Учитель: На этом уроке мы узнали немало интересного про птиц. Что больше всего заинтересовало? О чём бы вы хотели узнать ещё?
V. Домашнее задание
– Нарисовать птицу ,которая больше всех понравилась на уроке. Подготовить маленький рассказ об этой птице.