Цель:
- Закрепить знания детей о малых жанрах русского фольклора;
- Стимулировать умственную деятельность учащихся, развивать интерес к предмету, наблюдательность воссоздающее воображение, способность к сопереживанию, эмоциональную и образную память;
- Формировать умение овладевать оценочной терминологией, умение удивляться, видеть в обычном необычное.
Задачи:
- Закреплять навыки выразительного чтения.
- Познакомить со сказками народов мира.
Проблема: “Добро торжествует?! Зло наказывается?!”
Ход урока
I. Организационный момент
На доске.
В мире много сказок грустных и смешных
И прожить на свете нам нельзя без них
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть добро на веки
Побеждает зло
Учитель: Сегодня урок начнём с продолжения знакомства с искусством народа. Это искусство следует за нами с детства во взрослую жизнь. Что это за искусство хотите узнать?
- От топота копыт пыль по полю летит.
– К какому жанру относятся эти слова?
Дети. Скороговорка
(Читают про себя, вслух, пробуют в паре повторить, перед классом.)
Учитель: Слушайте дальше
Федот – криворот
Ужас у ворот
Упал в кадушку
Раздавил лягушку
Упал на мяту
Раздавил хату.
Учитель: Что это?
(Выступление ребят, скороговорка, обзывалка, дразнилка)
Доказали – Дразнилка.
Учитель: Дальше отгадайте: Что это?
Пошёл котик во Торжок
Купил себе пирожок
Идёт котик по лавочке
Ведёт киску за лапочку
Ходят вместе они
А ты, маленький усни!
(Дети обсуждают и приходят к выводу, что это похоже на колыбельную)
Учитель: Может, кто-то из вас знает другую колыбельную?
Дети:
Улитка, улитка
Высуни рога
Дам тебе пирога.
Дождик, дождик пуще
Дам тебе гущи
Выйду на крылечко
Дам огуречка.
(Ребята высказали воё мнение о том, что они так говорят, когда идёт дождик, но не знают, как это называется. Один ребёнок сказал, что это – зазывалка )
Учитель: Я вам ребята, помогу можно? Это заклички.
– О чём мы ещё не говорили?
Дети: О считалках, поговорках, пословицах.
Учитель: Помогите мне. Кто знает считалки?
(Выступления ребят у доски.)
Раз, два, три, четыре,
Жили мошки на квартире
К ним повадился сам друг
Крестовик – большой паук
Пять, шесть, семь, восемь,
Паука мы попросим:
“Ты, обжора, не ходи”
“Ну-ка, Мишенька, води”
Учитель: Поговорки
- “Лёгок на помине”
- “За словом в карман не лезет”
Пословицы:
- Декабрь – год кончает, а зиму начинает
- Делу – время, а потехе – час.
Учитель: А как вы думаете только у русских людей есть пословицы, поговорки? Пословицы и поговорки живут в каждом народе и передают их друг другу из поколения в поколение.
Физкультминутка музыкальная
II. Знакомство с пословицами и поговорками разных народов
(Выступление ребят.)
Учитель: Что общего, в чём отличия? (Выступления ребят.)
– Как можно, одним словом называть эти малые жанры?
Дети:
- устное народное творчество
- искусство народов
- наблюдение народов
Учитель: Как можно, одним словом назвать эти малые жанры?
Дети: Устное народное творчество.
Учитель: Да, ребята, то с чем мы сейчас познакомились, называется устное народное творчество. Почему устное и почему народное?
(Выступление ребят.)
III. Работа по теме
Учитель: Послушайте два отрывка. Подумайте, к какому жанру относятся они?
- Жили-были котик да петушок.
Хорошо жили дружно.
Котик на охоту ходил, а петушок обед варил.
- В сенцах снял шапку и отворил дверь. Школа вся была полна ребят. Все кричали своё, и учитель в красном шарфе ходил по середине. Ты что? Да кто ты? Закричал он на…
(Дети доказывают, где сказка, где быль.)
1 ученик: Хочу добавить, сказки бывают волшебные, о животных и бытовые.
Учитель: Сказки, каких народов вы знаете?
(Высказывание детей.)
Учитель: Вы уверены, что много сказок знаете? Сейчас проверим. Я буду зачитывать строчки из сказок, а вы отгадывайте.
Зачитываю несколько строк из татарской сказки “Три сестры” – (Дети не отгадали.)
– Хотите послушать сказку другого народа? (Читаю).
(Высказывания ребят).
IV. Инсценирование
Мальчик: Сейчас мы вам, покажем нанайскую сказку “Айога”
(Инсценирование сказки.)
Учитель: Что общего, в чём различие в этих сказках?
(Выступления ребят.) Анализ.
– Сейчас можете ответить на вопрос: “Добро торжествует, зло наказывается?”
V. Итог
Учитель: Так откуда же берутся пословицы, поговорки, заклички, сказки?
(Дети: их сочинял народ и у каждого народа своё устное народное творчество.)
– Вам понравился урок?
Дети: Да, очень.
Учитель: Спасибо всем, ребята, за этот урок!
VI. Домашнее задание
Прочитать и подготовить свою сказку и рассказать её всем на следующем уроке.