Урок алгебры в 8-м классе по теме "Решение квадратных уравнений"

Разделы: Математика


Цель: повторить определение квадратного уравнения; решение неполных квадратных уравнений и решение квадратных уравнений по формулам.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Устный счет

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

1) Сформулируйте определение квадратного уравнения?
2) Какое уравнение называют неполным квадратным уравнением?
3) Сколько видов неполных квадратных уравнений вы знаете?

Неполные квадратные уравнения умели решать вавилоняне приблизительно 2 тысячи лет до нашей эры. Некоторые виды квадратных уравнений решали древнегреческие математики прибегая к геометрическим построениям.

Правила решения квадратных уравнений, приведенных к виду ах2+bх+с=0 дал индийский ученый Брахмагупт (VIII в.). Лишь в ХVII в. благодаря трудам Жирара, Декарта, Ньютона решения квадратных уравнений принимают современный вид. Большой вклад в решение квадратных уравнений внес французский математик. Кто он мы узнаем, выполнив задание.

Т Е В И
2 -3; 3 -1; 1 0; 1
1) 7х2 – 7 = 0

2) 2х2 – 2х = 0

3) 2х2 = 18

4) х2  4х + 4 = 0

1-В
2-И
3-Е
4-Т

Итак, это французский математик Франсуа Виет. На следующем уроке мы познакомимся с его теоремой.

3. Проверка домашнего задания

а) х2-5х+12=0;

Решение.

Ответ: 3

б)

Решение.

Ответ:

4. Работа по карточкам (4 человека)

I вариант

Решить неполные квадратные уравнения

а);

б) ;

в) ;

г)

II вариант

Решить неполные квадратные уравнения

а) ;

б) ;

в) ;

г)

5. Решение уравнений у доски

а)

Ответ: -1; -3

б) |

Ответ: 2;

в)

1) если , то уравнение равносильно уравнению

D=

;

х2 = -2; не удовлетворяет условию

2) если х<0, то уравнение равносильно уравнению х2+ х -6 = 0

D =

; не удовлетворяет условию х<0

х2 = -3;

Ответ: 3; -3

г)

х = 0 или

D=

;

;

Ответ: 0; 2; 3.

6. Игра “математическое лото”

Каждый учащийся получает карточку математического лото с вариантами ответов. В течении 10 минут необходимо совместить правильный ответ с соответствующим уравнением. Проверка выполняется учителем непосредственно на уроке.

Найти корни уравнения
2+9х+2=0
Вычислить дискриминант
D1 -2х2+6х-1=0
Вычислить сумму корней
2 – 10х=0
Записать меньший корень уравнения 9-х2=0 Записать количество корней х2-16=0 Найти корни уравнения х2-5х-6=0

 

Записать меньший корень х2—16х=0 Найти корни уравнения 2х2+10х=0 Записать количество корней 9х2-6х+1=0
Найти корни уравнения х2-49=0 Вычислить дискриминант D12+2х+1=0 Найти корни уравнения х2-5х-14=0

 

Найти корни уравнения х2-9=0 Вычислить дискриминант D 2х2-х-15=0 Записать количество корней 9-6х+х2=0
Записать меньший корень 4х+х2=0 Найти корни уравнения Найти корни уравнения х2-12х+11=0

 

Найти корни уравнения Найти корни уравнения х2+25=0 Записать количество корней х2 – 2х+1=0
Вычислить дискриминант D12+10х+1=0 Найти корни уравнения Найти больший корень 3х+х2=0

Ответы:

1; 7 2
-3 2 6; 1
0 0; -5 1
7; -7 -4 7; -2
3; -3 121 1
-4 0; 4,2 11; 1
4; -4 нет корней 1
16 5; -5 0

7. Домашнее задание: 552; 660

Дополнительное задание:

1) Решить уравнение:

а) ;

б)

2) При каком значении m сумма квадратов корней уравнения х2+х+m=0 равна 13?

8. Итог урока