Цели:
1. Закрепление и развитие навыков быстрого счета в пределах 10.
2. Воспитание коллективной сплоченности для достижения общей цели, трудолюбия, аккуратности и самостоятельности.
3. Повышение мотивации к изучению предмета.
Задачи:
- совершенствовать умение правильно и быстро прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3;
- закреплять знания состава чисел и умения решать задачи;
- учить различать и называть геометрические фигуры;
- развивать внимание, память, мышление, наблюдательность;
- воспитывать дружеские взаимоотношения, коллективность, трудолюбие, аккуратность, самостоятельность и любознательность;
Ход урока
1. Организационный момент
У.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И учиться начинаем!
На доске
Математика – царица всех наук.
Математика – гимнастика ума.
У. Ребята! Царица Математики приглашает нас на цирковое представление! Мы побываем ( в цирке) Слайд 1 (Приложение 1)
У. Кого бы вы хотели видеть в цирке? (Выслушиваются ответы детей)
У. Цирк – какое веселое, яркое, волшебное слово! Мы любим его за чудеса фокусников и смелость гимнастов, за ловкость жонглеров и озорство клоунов, за мастерство артистов – животных. Слайд 2
На доске: портрет С. Я. Маршака
У. А вот как писал о цирке знаменитый С. Я. Маршак
«Ухитрились люди в цирке
Обучить медведя стирке,
А морскую черепаху –
Гладить мытую рубаху.
Вот слон, индийский гастролер,
Канатоходец и жонглер!
Подбрасывает сразу
И ловит он шутя
Фарфоровую вазу,
Бутылку и дитя»
У. Чтобы попасть в цирк, надо купить билеты!
2. Устный счет. Игра «Покупаем билеты»
(У учителя на столе лежат перевернутые билеты разного цвета. По очереди выходят сначала дети с 1 ряда, со 2 ряда и с 3 ряда)
1ряд, билеты зеленого цвета
4 + 2 |
7 – 1 |
5 + 1 |
9 – 3 |
6 + 0 |
6 – 0 |
8 – 2 |
3 + 3 |
2 ряд, билеты синего цвета
4 + 3 |
9 – 2 |
10 – 3 |
6 + 1 |
5 + 2 |
8 – 1 |
7 + 0 |
3 ряд, билеты желтого цвета
5 + 3 |
10 – 2 |
6 + 2 |
8 + 0 |
7 + 1 |
4 + 4 |
9 – 1 |
|
У. Решите примеры и вы узнаете на каком ряду будете сидеть (звучит один и тот же ответ сначала у детей 1 ряда, 2 ряда и 3 ряда)
У. Рассаживайтесь поудобнее и вспомните правила культурного поведения.
У. Как нужно вести себя в цирке? (Выслушиваются ответы детей)
У. Представление началось! Как вы думаете, кто первый будет выступать? (Выслушиваются ответы детей)
У. Встречайте……Зебру. Слайд 3
(Дети хлопают в ладоши стоя)
У. Где вы ее могли видеть? (В зоопарке, на проезжей части дороги – указатель перехода для пешеходов)
У. Почему пешеходную дорожку называют зеброй? (Свое название дорожка получила за сходство с окраской экзотического животного)
У. Итак, Зебра предлагает вам перейти дорогу. Правильно сделает это тот, кто догадается на какие 2 группы можно разбить эти фигуры. Слайд 4
3. «Разбей на 2 группы»
(1 способ: 1 группа – все треугольники, 2 группа – все пятиугольники
2 способ: 1 группа – фигуры желтого цвета, 2 группа – фигуры синего цвета)
У. Как одним словом можно назвать все эти фигуры? (Многоугольники, геометрические фигуры)
У. Молодцы! Мы удачно перешли дорогу!
Кто будет следующим участником?
Отгадайте загадку.
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного!
И устрой ему берлогу!
(Медведь) Слайд 5
4. «Математический лабиринт»
У. Помогите Мишутке проехать по «математическому лабиринту»
Откуда он начнет свой путь? (Учитель называет ответы, а дети находят примеры с этими ответами)
Поздравьте Медведя с успешным выступлением! (Дети хлопают в ладоши стоя)
У. На арене цирка выступает ……..
Отгадайте загадку.
Очень много силы в нем,
Ростом он почти, что дом!
У него огромный нос,
Будто он лет тыщу рос!
(Слон) Слайд 6
У.Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с детворой. Он подружится с вами, ребята, если вы справитесь с его заданием.
5. «Назови предыдущее число»
6. «Назови последующее число» Слайд 7
У. Молодцы, дети! Вы правильно справились с заданием и теперь у вас есть новый друг – добрый Слон. (Дети аплодируют Слону стоя)
У. А теперь выступают дрессированные тигрята. Слайд 8
Сколько тигрят? (7)
Что вы знаете об этом числе? (Его соседи – числа 6 и 8)
Чего в нашей жизни бывает только 7? (Радуга, семь дней в неделе)
Сколько рабочих дней и сколько выходных? (5 и 2)
Как еще можно получить число 7?
На доске:
5 + 2 = 7 |
3 + 4 = 7 |
6 + 1 = 7 |
2 + 5 = 7 |
4 + 3 = 7 |
1 + 6 = 7 |
7. Гимнастика для глаз
Крыльями бабочка
Машет, летает
С цветка на цветок
Нектар собирает.
У. А теперь представьте, что 1 бабочка захотела полетать по нашему классу. Проследите за ее полетом. Бабочка вспорхнула и села на верхний правый угол нашего экрана, затем перелетела на шкаф, полетала над доской, села к вам на переносицу, а затем улетела на стенд по правилам дорожного движения.
У. Впервые на арене выступают тюлени!
Что вы знаете о тюлене?
(Морское животное, любит рыбу. Это животное очень смышленое и легко дрессируется. Поэтому его часто можно увидеть в цирке или в зоопарке. Страсть к играм у него в крови, именно поэтому его легко обучить играть в мяч или дудеть в трубу.)
У. И вот перед вами тюлень – жонглер! Слайд 9
У. А действительно ли он так ловок? (Давайте проверим )
8. Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10
- Найдите примеры, в которых тюлень допустил ошибки.
- Самый ли ловкий тюлень? (Нет)
- Сколько раз он ронял мяч? (3)
У. На арену выходит знаменитый Маг – волшебник. Слайд 10
Он хочет проверить вашу сообразительность
9. Логическая задача
Масса моей дрессированной собачки, когда она стоит на двух задних лапках 3 кг. Какова ее масса, если она стоит на четырех лапках?
У. Наступило время обеда. Обезьянка хочет угостить всех фруктами. Слайд 11
10. Самостоятельная работа детей
(Учитель раздает каждому ученику карточку )
- Распределите фрукты в строчках и столбиках так, чтобы они не повторялись.
11. Проверка
(см. на слайде )
У. Артисты цирка прощаются с вами и ждут следующего представления.
12. Подведение итогов урока
- Какие цирковые номера посмотрели?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Почему?
- Над чем мы работали сегодня на уроке?
- Оцените свою работу.
У. Хозяин цирка – Заяц благодарит вас за активную работу и говорит…. Слайд 12
Каждый ученик получает жетон.