Урок информатики по теме: "Устройство компьютера"

Разделы: Информатика


Тема урока: «Устройства компьютера»

Цели урока:

  1. познакомить учащихся с устройством компьютера;
  2. сформировать знания о принципах  работы устройств;
  3. показать связь между устройствами.

  Ход урока

1. Организационный момент.

2. Правила ТБ в кабинете информатики.

3. Ознакомление с новым материалом.

Трудно найти в наше время человека, не знакомого с компьютером или никогда его не видевшего. Компьютер (от анг. сomputer – вычислитель) – это программируемое электронное устройство, предназначенное для накопления обработки и передачи информации. Фундаментальные принципы устройства машин  во многом остаются неизменными.

Структура жесткого диска.

Жесткий диск состоит из 1-5 круглых металлических пластин с двухсторонним магнитным покрытием. Каждая пластина имеет две рабочие магнитные поверхности. Иногда одна сторона одной из пластин остается неиспользованной, и тогда число рабочих поверхностей на единицу меньше общего числа сторон (т.е. 1. 3. 5. 7 или 9 в зависимости от количества пластин). Пластины закреплены на общей оси и постоянно вращаются, пока компьютер включен. Для защиты пластин диска от механических повреждений и пыли диск помещен в герметичный металлический корпус. который устанавливается внутри системного блока ПК.   Во время форматирования на жестком диске могут быть выделены несколько разделов, каждый из которых является самостоятельным логическим диском и имеет собственное имя Таким образом, один жесткий диск может быть использован как несколько логических дисков с отдельными именами: С:. D:, Е: и т.д. Такое разделение особенно удобно, если вы хотите установить несколько операционных систем.

Звуковая плата предназначена для воспроизведения (вывода) и оцифровки (ввода) звуковых сигналов (аудиосигналов). Она осуществляет сопряжение компьютера с источниками звуковых сигналов и выходными аудиоустройствами и акустическими системами. Источниками аудио сигналов для звуковой платы являются микрофон. магнитофоны, проигрыватели компакт-дисков. электромузыкальные инструменты и т.д. Выходными устройствами, подключаемыми к звуковой плате, являются головные телефоны, усилители, акустические системы (громкоговорители, динамики). Источники звуковых сигналов могут быть аналоговыми или цифровыми. Оцифровка: звуковой сигнал в аналоговой форме поступает с внешнего источника. например с магнитофона при помощи АЦП (аналогово-цифровой преобразователь) превращается в цифровую форму и помещается в память компьютера.

Устройство дисковода 3,5".

Для приведения дисковода 3.5" в рабочее состояние дискета вставляется в дисковод, где фиксируется с характерным щелчком. Затем дискета прижимается к пластине вала двигателя и центрируется, а головка чтения/записи получает доступ к обеим рабочим поверхностям дискеты. После этого дисковод готов к чтению или записи данных на дискету. Для того, чтобы вынуть дискету, нажмите на кнопку EJECT.

Устройство дисковода 5,25.

Закрытием защелки дисковода дискета прижимается к пластине вала двигателя и центрируется, после чего головка чтения-записи получает доступ к обеим рабочим поверхностям дискеты. При отсутствии дискеты в дисководе защелка дисковода блокируется, не позволяя установить головки в рабочее положение. Для того, чтобы вынуть дискету, откройте защелку, и дискета будет автоматически вытолкнута из дисковода.
Если компьютер укомплектован двумя предназначен для работы с дискетами емкостью 1.2 Мб. а второй, рассчитанный на 40 дорожек, позволяет работать только с дискетами емкостью 360 кб. При такой конфигурации системы необходимо помнить, что
дисковод 360 кб может работать только с дискетами 360 кб., в то время как дисковод 1.2 Мб позволяет работать с дискетами всех возможных форматов.
Оптические диски представляют собой современный тип носителей информации. отличающихся большой емкостью и исключительной надежностью. Для доступа к информации на диске используется лазерный луч. По сравнению с магнитными дисками использование лазерной технологии позволяет разместить намного большее количество информации (до нескольких гигабайт) на том же объеме дисковой поверхности. При этом оптические диски устойчивы к электрическим и магнитным полям.
  Основными блоками дисковода CD-ROM являются микродвигатель, лазер, система линз, детектор, и группа микросхем, осуществляющих декодирование информации и управление всем устройством. Микродвигатель вращает диск с постоянно меняющейся скоростью. Генерируемый лазером луч света проходит через систему линз и фокусируется на поверхности диска. Луч, отраженный от рабочей поверхности и/или углублений диска, с помощью цилиндрических линз отклоняется на фоточувствительный элемент, который, импульса, формирует положительный или отрицательный сигнал, который затем передается в компьютер как

Мышь является самым популярным манипулятором. Обычно мышь используется для выбора на экране каких-либо областей, перемещения по экрану графических объектов или для выполнения команд без использования клавиатуры. Благодаря появлению мыши компьютер стал удобным инструментом для работы с графикой. Практически все современные программы рассчитаны на использование мыши при общении с пользователем с помощью меню, пиктограмм, окон диалога и других стандартных элементов пользовательского интерфейса. Обычно мышь используется для выбора на экране каких-либо областей, перемещения по экрану графических объектов или для выполнения команд без использования клавиатуры. Благодаря появлению мыши компьютер стал удобным инструментом для работы с графикой. Практически все современные программы рассчитаны на использование мыши при общении с пользователем с помощью меню, пиктограмм, окон диалога и других стандартных элементов пользовательского интерфейса.
Внутри корпуса мыши находится массивный обрезиненный шарик. Он слегка выступает вниз и касается поверхности стола. При перемещении "мыши" по столу этот шарик крутится. Его вращение передается двум взаимно перпендикулярным вращающимся валикам, которые генерируют сигналы перемещения "вправо - влево" и "вверх -вниз". Сигналы передаются в компьютер, и в результате их обработки положение указателя мыши на экране соответствующим образом изменяется.

 Физминутка.

Мониторы.ЖК-дисплеи используют оптические свойства веществ, называемых жидкими кристаллами. Жидкие кристаллы представляют собой органические вещества. находящиеся в промежуточном состоянии (мезофазе) между жидкой и твердой фазами. Связи между молекулами кристалла в этом состоянии достаточно слабы, и структура кристалла может быть легко изменена, например, под воздействием электрического поля. Вместе со структурой кристалла изменяются и его оптические свойства такие как коэффициент преломления и коэффициент поляризации, что позволяет получать с помощью жидких кристаллов как монохромное, так и цветное изображение.

С точки зрения эксплуатационных свойств ЖК-дисплеи имеют ряд особенностей по сравнению с дисплеями на ЭЛТ:

1. Для нормального восприятия изображения на ЖК-дисплее необходим внешний источник света или внутренняя подсветка.
2. Поскольку для изменения оптических свойств кристаллов требуется определенное время. ЖК-дисплеи в значительной мере инерционны.
3. В ЖК-дисплеях отсутствуют вредные излучения.
4. ЖК-дисплеи имеют плоскую компактную конструкцию.
5. Мощность, потребляемая ЖК-дисплеями, сравнительно мала.

Благодаря двум последним свойствам ЖК-дисплеи широко применяются в портативных ПК. ЖК-дисплеи используют оптические свойства веществ, называемых жидкими кристаллами. Жидкие кристаллы представляют собой органические вещества. находящиеся в промежуточном состоянии (мезофазе) между жидкой и твердой фазами. Связи между молекулами кристалла в этом состоянии достаточно слабы, и структура кристалла может быть легко изменена, например, под воздействием электрического поля. Вместе со структурой кристалла изменяются и его оптические свойства такие как коэффициент преломления и коэффициент поляризации, что позволяет получать с помощью жидких кристаллов как монохромное, так и цветное изображение.

С точки зрения эксплуатационных свойств ЖК-дисплеи имеют ряд особенностей по сравнению с дисплеями на ЭЛТ:

1. Для нормального восприятия изображения на ЖК-дисплее необходим внешний источник света или внутренняя подсветка.
2. Поскольку для изменения оптических свойств кристаллов требуется определенное время. ЖК-дисплеи в значительной мере инерционны.
3. В ЖК-дисплеях отсутствуют вредные излучения.
4. ЖК-дисплеи имеют плоскую компактную конструкцию.
5. Мощность, потребляемая ЖК-дисплеями, сравнительно мала.
Благодаря двум последним свойствам ЖК-дисплеи широко применяются в портативных ПК.

Лазерные принтеры позволяют получить печатное изображение высокого качества, сравнимого с типографским, и обеспечивают более высокую скорость печати по сравнению с матричным и струйным принтерами. При разработке лазерного принтера были объедены достижения прецизионной механики, оптики, лазерной технологии, методов обработки изображения и микропроцессорного управления. Основными блоками лазерного принтера являются барабан, устройство подачи красящего порошка (тонера) и чистящий барабан.

Лазерный принтер обычно подключается к компьютеру через параллельный порт (LPT1 или LPT2) с помощью интерфейсного кабеля типа Centronics. Существуют лазерные принтеры с возможностью подключения и через последовательный порт (СОМ1 или COM2), а так же к USB порту. В любом случае подключение следует производить только при отключенном питании как у компьютера, так и у лазерного принтера.
Когда изображение на барабане построено и на него нанесен тонер, механизм подачи бумаги берет очередной лист и с помощью системы валиков перемещает его к барабану. С помощью зарядного провода бумаге сообщается статический заряд, противоположный заряду на поверхности барабана, после чего бумага прижимается к поверхности барабана. Благодаря разной полярности зарядов на поверхностях бумаги и барабана частицы тонера переносятся на бумагу и прилипают к ней.
Затем бумага поступает в фиксирующий узел, в котором закрепление тонера на бумаге. Тонер прогревается до температуры плавления (200 - 220 градусов) и прижимается к бумаге резиновыми валиками. При этом расплавленный порошок крепко соединяется с поверхностью бумаги. Далее готовая страница подается на выход принтера.

Сканер - это устройство. позволяющее вводить в компьютер изображения с бумаги, пленки или слайдов. Это может быть любая графическая информация: тексты, фотографии,
рисунки, чертежи, схемы и т.д. Сканеры нашли широкое применение прежде всего в издательской деятельности в системах автоматизированного проектирования и других приложениях, т.е. везде, где есть необходимость использования оцифрованных изображений.
Максимальное количество точек, различаемых сканером в одном дюйме, называется разрешающей способностью сканера. Разрешающая способность ручного сканера - до 400 точек/дюйм, а настольного до тысячи и выше. Сканер допускает установку требуемого разрешения сканирования, но в пределах своей максимальной разрешающей способности. Установка определяется качеством исходного материала и требованиями к отсканированному изображению. Большее разрешение обеспечивает лучшее качество изображения, но сканирование при этом идет дольше (десятки минут) и оцифрованное изображение занимает намного больше места.

4. Закрепление изученного.

Вопросы:

  1. С помощью чего компьютер принимает и передаёт информацию?
  2. На жёстком диске можно хранить целые библиотеки. В чём сходство структуры жёсткого диска и книги?
  3. Как устроена мышь?
  4. Как правильно определить состав компьютерной системы? Мой компьютер – какой он?
  5. Какое устройство является самым вредным?

5. Подведение итогов. Выставление оценок.

6. Домашнее задание.

Приложение