Приемы вычислений для случаев вида "35 – 7"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: объяснение нового материала

Цель: знакомство с новым приёмом вычислений для случаев вида 35-7

Задачи:

  1. совершенствовать вычислительные навыки,
  2. совершенствовать умение решать текстовые и геометрические задачи,
  3. развивать умение добывать новые знания, опираясь на ранее полученные умения

Оборудование: ПК, медиапроектор

Подробный конспект урока:

I. Организационный момент.

Сообщение темы и цели ( слайд 1-2 )

  • Девиз ( слайд 3 )

Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать!

II. Устный счёт

  • Назовите нужное число в каждом ряду ( слайд 4 )

  • Какая запись лишняя?

14-8 15-9 16-10 12-6 10-5 13-7

  • В каком выражении знак поставлен неверно?

7+5+3=5+7+3

8+8+8  8+7+8

  • Реши задачу (слайд 5 )

В одном ряду 8 камешков на расстоянии 2 см один от другого. В другом ряду 15 камешков на расстоянии 1 см один от другого. Какой ряд длиннее?

III. Объяснение нового материала (слайд 6 )

- Объясните приём вычитания, используя пример-помощник.

IV. Закрепление изученного.

- Решите примеры, записав только ответы ( слайд 7 )

26-8

26+8

32-6

27+8

Самопроверка ( слайд 8 )

26, 34, 26, 35

V. Физкультминутка ( слайд 9 )

Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнёмся,
Тихо сядем.

VI. Самостоятельная работа.

  • Решите примеры ( слайд 10 )
75-9

32-4

86+7

65+8

  • Решите задачу по краткой записи ( слайд 11 )

Было – 8 тракт.

Отдали – 2 тракт.

Купили – 1 тракт.

Стало - ?

  • Сравни ( слайд 12 )

1 дм * 15 см

100 мин * 1 ч

60 к. * 1 р.

10 дм * 1 м

VII. Итог урока ( слайд 13 )

- Примеры какого вида мы сегодня учились решать?

VIII. Домашнее задание ( слайд 14 )

С. 57 № 5, № 6

Приложение