Разработка урока по французскому языку с использованием проектной методики "Защита окружающей среды"

Разделы: Иностранные языки


Тип проекта: Смешанный (практико-ориентированный), межпредметный.

Продолжительность проведения: Краткосрочный (10-12 часов).

Цель: Исследование экологических проблем, поиск путей решения этих проблем в демократическом обществе; поиск и изучение соответствующих материалов; развитие критического мышления; коммуникативных умений.

Исследуемая проблема: Как демократическое общество решает проблемы охраны окружающей среды?

Н.П.: Коллаж, фотографии о городе, фильм «Экология-жизнь»ю

Ход урока

1. Организационный момент: (3 мин.)

М.: Bonjour, mes amis!

Commençons notre leçon de français! Tout le monde est prêt? Comment ça va?

Aujourd'hui nous finissons le travail par projet «Comment ça va sur la Тегге?» Le sujet de notre leçon s'appelle...

E.: «Que deviendra la Тегге».

M.: Oui. Ce sont les problèmes de la pollution de la nature, de l'environnement de la Terre. Notre classe est divisé en 3 groupes. Chaque groupe avait son devoir, son travail. Commençons notre travail par le devoir des élèves du premier groupe. Leur devoir a le titre «Les pollutions et la protection de la nature»

Mes amis! Soyez attentifs! Vous allez répondre aux questions.

Je donne la parole à Olga.

2. Задание уч-ся первой группы.

a) Les pollutions et la protection de la nature.

On peut parler longtemps de la pollution atmosphérique. Les fumées d'usines, les voitures, le chauffage. La circulation automobile avec ses moteurs à explosion est un des principaux facteurs qui polluent I'atmosphère des grandes villes. Mais la technique a des moyens pour éviter les conséquences nuisibles.

II у a aussi le problème des déchets solides: des ordures ménagères, des carcasses de voiture, des emballages et des déchets radioactifs. C'est toute la question de la collecte, de la destruction, du stockage ou du traitement qui se pose.

C'est le besoin pour toute la société de protéger la nature, de sauvegarder des paysages, la flore et la faune, de créer des parcs nationaux et des réserves naturelles.

Souvent on ignore les interactions entre les organismes, on ne comprend pas l'unité de la biosphère, donc ce n'est pas seulement par amour de la beauté des fleurs ou des oiseaux qu'on doit s'opposer à la destruction des plantes, aux massacres des animaux.

Les interventions de l'homme peuvent détruire les écosystèmes, et l'homme doit le comprendre et le prevoir.

М ca m interesse. Rien a ajouter La protection de la nature, c'est aussi celle des sols et leur restauration. C'est aussi une qualité meilleure de la production agricole et alimentaire.

b) L'eau: une ressource à préserver.

Par comparaison avec d'autres pays, la France a de grandes ressources en eau. Pour les gérer l'Etat a formé il у a trente ans les Agences de l'еàu. II у en a six et elles fonctionnent sous le contrфle du ministre de l'Environnement. Leur politique est fondée sur le principe pollueur-payeur: celui qui pollue un cours d'eau (ruisseau, fleuve, rivière) paye une amende. Ces moyens aident ensuite à améliorer des stations de traitement d'effluents.

La loi sur l'eau de 1964 a été revue en 1992; elle renforce le rфle des collictivités locales pour entretenir les cours d'eau et affirme le principe essentiel: l'eau fait partie du patrimione commun de la nation.

Les eaux souterraines sont aussi plus ou moins polluées dans les regions d'agriculture intensive. Un programme national vise à mobiliser les agriculteurs à ne pas utiliser en abondance des engrais dans les champs.

L'Etat tâche de restaurer la qualité de l'eau. II у a déjà des progrès réels. En vingt ans, les industries ont réduit leurs rejets de plus de 70%. L'objectif du gouvernement consiste à supprimer totalement les rejets toxiques avant la fin du siècle.

c) Les incendies de forêt.

Les dégâts considérables causés par des incendies de forêt ces dernières années nécessitent des mesures urgentes. Les incendies sont surtout fréquents dans le midi de la France. Le feu extermine la forêt sur un grand territoire.II faut beaucoup d'efforts pour faire repousser les arbres.

On utilise une technique spéciale, des bombardiers d'eau, pour éteindre un incendie de forêt.

Quand la forêt brule, c'est une vraie catastrophe. Les incendies de forêt viennent des causes différentes. Les spécialistes français notent que les incendies sont profondément liés à la négligence et à l'abandon de la campagne ou de l'espace rurale, comme ils disent.

d) Le problème des grandes villes.

En l'an 2000. 6.3 milliards d'individus peupleront la planète. La moitié d'entre eux dans les villes. Un phénomène de societé qui n'entraоne pas que des problèmes sociaux. Ces gigantesques populations constitueront une véritable menace pour leur environnement: les ordures ménagères, les gaz d'échappement et la pollution des eaux detruisent l'environnement urbain. De nos jours, on dénombre déjà 20 villes de plus de huit millions d'habitants.

Plus de deux milliards d'individus vivent aujourd'hui dans des villes. Sur 100 habitants 45 sont des citadins (en 1959. il n'y en avait que 29). Vingt mégalopoles ont déjà plus de huit millions d'habitants, quatorze d'entre elles font partie des pays en voie de développement.

Chaque année, vingt millions d'individus quittent la campagne pour s'installer en ville, particulièrement dans les pays du tiers monde. Ici tout comme dans les grandes métropoles des pays industrialisés, les facteurs cités jouent un rфle important. Les villes s'accroissent toujours davantage.

Les habitants vivent dans un espace vital de plus en plus restreint et les denrées alimentaires proviennent de contrées de plus en plus éloignées.

Une ville d'un million d'habitants, selon les données des Nations unies, consomme 2 000 tonnes de denrées alimentaires par jour. 625 000 tonnes d'eau et 9 500 tonnes de combustibles. Elle produit 950 tonnes de toxiques qui polluent l'atmosphère et rejette 500 000 tonnes d'eaux usées. Et comme les individus consomment de plus en plus d'énergie, ils produisent toujours plus de toxiques et des montagnes de déchets: les seize millions de new-yorkais produisent à eux seuls plus de quinze millions de kilos d'ordures ménagères.

M.: Maintenant, regardez le collage «Cela dépend de nous». J'aimerais vous poser une question «D'oщ viennent les pollutions?»

3. Continuons! Je passe la parole aux élèves du deuxième groupe qui avait le devoir «Les problèmes écologiques dans notre ville». (10 мин.)

M.: Qu'est-ce que vous en pensez?

Vous pouvez préciser?

Je passe la parole a vous!

a) L'ecologie de notre ville.

La ville souvent, c'est sale et c'est bruyant. II faut apprendre à la protéger avec des petits gestes simples. Le bruit, p.x. Quand vous écoutez de la musique, fermez la fenetre. De pelites gestes toutes simples: fermer un robinet, éteindre la Iumière en sortant de la pièce, ne pas jeter les sacs plastiques dans la rivière, ramasser le papier qu'on a jeté par terre. Les ordures ménagères, les gaz d'échappement et la pollution des eaux détruisent l'environnement urbain. Le conseil de la Protection de la nature et de I'Environnement a été crée à Orekhovo-Zouévo. La politique du Conseil en matière de l'environnement consiste à créer des instructions spécialisées dans la récupération et l'elimination des déchets,à améliorer la qualité d'air, à maоtriser l'energie. Les citoyens sont également mobilisés pour défendre la nature et le patrimoine, ils organisent des associations considérées comme des partenaires officiels de la politique de l'Etat qui leur attribue des subventions. On peut parler de la pollution atmosphérique dans notre ville, surtout en été. Les fumées d'usines, les voitures, le chauffage polluent l'atmosphère. La circulation automobile avec ses moteurs à explosion est un des principaux facteurs de la pollution urbaine. II у a aussi le problème des déchets solides, des ordures ménagères, des carcasses de voiture, des emballages. C'est toute la question de la collecte, du stockage, du traitement qui se pose. Dans notre ville il у a beaucoup de fabriques, d'usines, d'entreprises de I'industrie chimique. Elles se trouvent près des maisons et polluent l'atmosphère. Ce sont «Karbolit», «Décor», «Rokhoz» et les autres. Les manufactures de porcelaine comme «D.F.Z», «La porcelaine de Kouznétsov» jouent un role important dans l'économie de notre région. Les ateliers de construction mécaniques «Réspirator», «Pribordétal», sont connues dans notre pays. Mais il faut faire l'attention en matière de l'environnement et de la protection de la nature. Dans la lutte contre la pollution, de l'atmosphère jouent les plantations d'arbres. Elles peuvent nettoyer l'air, surtout les plantes comme le lilas,le sureau. Il faut construire les entreprises industrielles, les grandes routes loin des quartiers résidentiels. Le Conseil de la Protection de la nature et de I'Environnement doit très vite réagir à tous les faits de la pollution de l'atmosphère.

II faut coustruire la ville nouvelle près de la source artésienne. II faut employer l'énergie du soleil, du vent et de l'eau. Ces sources sout propres et sûres. Le transport travaillera à I'aide de l'éleclricité. II faut faire attention à la collecte du stockage, au traitement des déchets soiides. Toute la société doit protéger la nature, créer les parcs de réserves et les réserves d'Etat.

b) Notre travail.

М: N'oubliez pas qu'il est vraiment le temps de s'inquiéter de I'état de notre Terre. Avec toute la pollution dans cent ans la Terre sera si polluée que nous ne pourrons plus respirer.

M.: Je vous propose de regarder le schéma. Prenez vos feuilles et répondez à mes questions: (3 мин.)

  1. L'air pollué - Quels sont les raisons et les conséquences?
  2. L'eau pollué -
  3. Le sol pollué-
  4. La pollution nucléaire -
  5. La chasse -
  6. Les centrales éléctriques -

M.: II faut bien reconnaоtre que la Terre c'est notre maison, la maison qu'il faut aimer, respecter, protéger. Êtes - vous d'accord?

4. Enfin la parole est aux élèves du 3-ième groupe. Leur sujet est «La non-pollution européenne ». (10 мин.)

a) La non-pollution européenne.

Une fleur couronnée d'étoiles sera attribuée dans I'Union européenne aux produits qui polluent moins l'environnement que les produits habituels. Cet emblême officiel doit inciter les consommateurs à acheter des produits écologiques et encourager la mise au point d'une technologie propre. Celle-ci doit commencer par une construction durable du produit. Les autres critères décisifs sont les matières premières employées, les méthodes de fabrication, I'emballage, la distribution et l'élimination du produit usagé. Mais cet aspect écologique ne doit pas limiter la fonctionnalité et la sécurité du produit. Différents pays élaborent les critères appliqués à différents groupes de produits, et l'ensemble des pays prendra une décision finale après avoir entendu le point de vue de l'industrie, des syndicats et des associations écologiques.

b) Vacances propres.

C'est quoi vacances propres?

En 1971 - tu n' étais pas encore né - , quelques industriels, ceux qui fabriquent et emballent les produits que tu consommes tous les jours, ont compris qu'il était déjà urgent d'engager une lutte impitoyable contre les déchets sauvages oubliés dans la nature par des promeneurs négligents et pour tout dire mal élevés. lis décidèrent de proposer aux communes concernées la mise en place de sacs adaptés et identifiables, destinés a recueillir ces déchets et protéger ainsi le cadre de vie.

Est-ce qu'il у a assez de sacs v. p.?

Plus de 3 millions de sacs sont installés, chaque année, dans les quelque 50 stations de tourisme qui participent déjà a l'opération Vacances Propres, pour que les enfants, leurs amis, leurs parents puissent jeter leurs déchets proprement au lieu de les abandonner sur le sable, dans les taillis, au bord du ruisseau. Lorsque tu es à la maison, tu utilises ta poubelle familiale, la corbeille à papier... En vacances, en promenade, tu fais pareil. Tu fais "le geste propre": tu jettes dans un sac Vacances Propres. II у en a déjà beaucoup. II у en aura demain de plus en plus. lis sont là pour ça. Ils sont la pour tous.

c) La Fondation Nicolas Hulot. (учебник «Синяя птица» 7-8, стр 183)

5. Continuons notre leçon.

M.: Regardez le tableau. Vous voyez les mots du livre d'Antoine de Saint-Exupery «Le Petit Prince».

Olga, lis!

J'aimerais bien avoir votre avis! En quoi consiste le sens philosophique de ces paroles?

E.: L'homme est responsable de tout ce qu'il fait sur la planète, de ses plantes, de ses animaux, de toute sa nature.

M.: Qui veut ajouter?

6. Parmi nous il у a un garcon qui a preparé la poésie qui concerne ce thème.

Ilia, récite, s. t. p. la poésie.

(«L'arbre». Jacques Charpentreau, учебник «Синяя птица» 7-8, стр 206)

7. Faisons la conclusion de notre leçon! Prenez vos feuilles et lisez!

8. M.: Je pense que vous avez compris: Si nous ne faisons rien, notre Terre sera en danger.

9. Vous avez bien travaillé.

Je suis contente de vous. Merci pour votre travail.