Урок английского языка в 9-м классе по теме "Здоровый образ жизни"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  • Введение и первичное закрепление нового лексического материала.
  • Ознакомить учащихся с жизненноважными органами человека.
  • Формирование навыков письма.
  • Развитие навыков чтения.
  • Развитие навыков диалогической и монологической речи.

Оборудование:

  • магнитофон
  • мультимедийная доска

Ход урока

I. Сообщение цели урока

T: Do you know that our health depends on ecology and food very much? Today we are going to talk about our health and body care. By the end of our lesson you'll make up 3 Golden Rules that people should follow if they want to survive.

II. Фонетическая разминка.

Песенка "Здоровое питание", (аудиозапись)

III. Проверка домашнего задания.

T: Let's check your home work. Guess your crosswords.

Раздаются кроссворды со словами из упр.8 стр. 70 (презентация слайд 2, 3)

IV. Презентация новой лексики на тему: "Части тела"

Common carotid artery - общая сонная артерия

Subclavian vein - подключичная вена

Right lung - правое лёгкое

Left lung - левое лёгкое

Liver - печень

Bile duct - желчный проток

Gall bladder - желчный пузырь

Duodenum - двенадцатиперстная кишка

Small intestine - тонкая кишка

Appendix - аппендикс

Femoral artery - бедренная артерия

Anterior tibial artery - большеберцовая артерия

Aortic arch - дуга аорты

Heart - сердце

Diaphragm - диафрагма

Spleen - селезёнка

Stomach - желудок

Large intestine - толстая кишка

Bladder - мочевой пузырь

Femoral vein -бедренная вена

T: Repeat the words after me. (Дети читают слова за учителем группой и по одному), (презентация слайд 4, 5)

T: And now open your vocabularies, please and write down the new words.

V. Тренировка в употреблении лексики по теме "Health and Body".

T: Decide which parts of human body can suffer from bad ecology most of all and name. Use the example:

- Skin, lungs, blood can suffer from poisoned water.

T: So now, tell your classmates what we should eat to keep fit.

Use the example: We should eat meat and vegetables to keep fit.

We should not eat cakes to keep fit.

(презентация слайд 7)

VI. Физкультминутка.

(Выполняется физическая разминка и зарядка для глаз.)

VII. Совершенствование навыков групповой работы.

T: I'd like you to work in pairs. One of you is an interviewer and has to find out some information about a film star. Look at the words in ex.10. p.71, and say what questions you will ask.

- What do you do to keep fit?

- What do you do when you fall ill? etc.

(2 из учеников играют роль звёзд, остальные роль журналистов, которые берут интервью.)

VIII. Совершенствование грамматических навыков.

(Косвенная речь)

T: Have you made notes? Tell the class what the star has told you?

Ученики передают содержание беседы, используя косвенную речь.

Примерные ответы учащихся:

- Leo said he did exercise regularly.

IX. Подведение итогов.

T: And now let's make up 3 Golden Rules that people should follow if they want to survive.

1. An apple a day keeps doctors away.

2. Do morning exercises every day.

3. You are what you eat

T: You've made up very useful rules. Thanks for your work. At home you will learn the new words by heart. And your marks are:

Приложение.