Урок русского языка во 2-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить детей с признаками однокоренных слов, привести к понятию определения “корень слова”.
  2. Развивать у учащихся умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
  3. Воспитывать у детей чувство взаимоподдержки, взаимовыручки.

Оборудование и дидактические материалы:

  1. компьютер;
  2. проектор;
  3. >презентация;
  4. карточки с заданиями для групп

Ход урока,

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Урок русского языка.

 - Чем для нас важен урок русского языка?

- Что ждёте от сегодняшнего урока?

- Этот урок поможет нам подняться еще на одну ступеньку школьной грамотности. Желаю успеха!

2. Чистописание

Человек без друзей, что дерево без корней.

- Как понимаете смысл пословицы?

- Назовите орфограммы. Спишите пословицу.

- Итак, сила человека – в его друзьях, а сила, мощь дерева – в его корнях.

3. Введение в тему урока. Работа над значениями слова “корень”

- Когда употребляем слово “корень”?

- А теперь обратимся к толковому словарю.

- О каком новом значении корня узнали?

- У нас урок русского языка. Догадались, о каком корне будем говорить?

- А что бы вы хотели узнать о корне слова?

- Итак, тема нашего урока “Корень слова”.

4. Работа над новым материалом.

1) Наблюдение над родственными словами.

Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым,
Был он связан со словом.
Был тот сад чудесным,
Был тот сад словесным.

-Давайте, ребята, сегодня на уроке попробуем вырастить словесный сад.

-Для начала посадим слово сад

Это слово, это слово
Разрастаться стало вскоре,
И плоды нам принесло,
Стало много новых слов.

- Образуйте новые слова по данным определениям.

Человек, ухаживающий за садом.

Небольшой сад.

Всходы из семян, которые пересаживают, рассаживают.

В результате получились слова:

  • сад
  • садовник
  • садик
  • рассада

Слова записываются. Появляется изображение дерева, на котором записаны эти слова.

- Было одно слово, а стало несколько. Это начало нашего сада.

2) Работа в группах

Задание. Допишите слова по данным определениям и понаблюдайте за ними.

1 группа:

  • Небольшой куст
  • Растение с несколькими тонкими стволами

2 группа:

  • Маленький стол
  • Помещение, в котором принимают пищу

3 группа:

  • Любитель собирать грибы
  • Подземная часть гриба
  • Название гриба

4 группа:

  • Небольшой лес
  • Лесной сторож.
  • Прочная нить для крепления крючка к удочке.

Получаются слова:

-Почему слова распределены в 2 столбика?

- сходны по смыслу

- есть общая часть

- Итак, слова каждой группы, как члены семьи, связаны между собой, они как родные.

Как можно их назвать?

Вводится определение родственных слов.

Проверка результатов работы третьей и четвертой групп учащихся.

- Какие слова получились?

- Можно ли назвать ваши слова родственными? Почему?

- Уберем “лишнее” слово? А сейчас?

Вывод: какие слова называются родственными?

3) Работа над правилом.

- Хотите узнать, как называется общая (одинаковая) часть родственных слов?

- Обратимся к учебнику.

- Как обозначается корень слова?

- Назовите корень в словах каждой группы.

- А задумались ли вы, почему корень слова так назвали “корень”?

- Какую роль имеет корень для дерева?

- Уберем в словах корень – что произойдет?

- Итак, корень – очень важная часть слова. Нет корня – нет слова.

- А если корни слов одинаковые, то как можно по- другому назвать родственные слова? (однокоренные)

Работа над правилом в учебнике.

- А теперь обратимся к словам в тетради: сад, садовник, садик, сад.

- Как можно теперь их назвать? Почему? Выделите корень в словах.

5. Первичное закрепление.

1) Задание на распознавание родственных слов

-Ребята, вы любите сказки?

-Послушайте сказку с необычным названием “Чужак”.

Задание: найти “чужака”

Чужак

Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке играет. Водоросли тоже развеселились. Водичка по камушкам скачет. Даже сам Водяной пожаловал. Все мудрую бабушку Воду ждут.

Вышла мудрая Вода, глянула на гостей, сразу чужака заметила. Велела она ему прочь в свою семью идти.

- Мудрая Вода сразу заметила чужого, а вы?

- Почему слово “водитель” лишнее?

- Как называются остальные слова? Почему?

- Запишите любых три слова. Выделите корень.

2) Работа в группах. Упражнение в подборе однокоренных слов.

- А сейчас сами подберите родственные слова с корнем уч-

- Как можно назвать все эти слова? Почему?

- Посмотрите, корень маленький, а семейство родственных слов большое.

И как много значат для нас эти слова!

- Составьте предложение с одним из слов.

- Вспомните пословицы с этими словами.

6. Итог урока. Рефлексия.

- Помните, ребята, в начале нашего урока мы мечтали вырастить сад. Но сад необычный, словесный. Вот что у нас получилось.

Демонстрируется рисунок сада. На деревьях записаны родственные слова, которые использовались на уроке.

- Выполнили ли мы свою задачу?

- Как нам удалось вырастить словесный сад? Что для этого узнали?

- А веток свободных много на деревьях. Что это значит?

- Верно, можно образовать новые родственные слова.

Чем больше родственных слов, тем богаче русский язык, тем богаче наша речь.

7. Домашнее задание. (На выбор детей)

  1. Упражнение 293.
  2. Вырастить свое словесное дерево с любым корнем.
  3. Вырастить дерево с заданным корнем.