Классический тип урока “Закрепление знаний, умений и навыков”.
Тема урока: “Закрепление изученного о звуках и буквах”.
Задачи урока:
- Образовательные:
закрепить знания о звуках и буквах;
проанализировать группы звуков;
познакомить учащихся с творчеством писателя В.В. Бианки;
познакомить учащихся с содержанием отрывков “Книги зимы”;
продолжить работу над совершенствованием навыков чтения;
формировать читательские умения у детей при работе с текстом;
активизировать вдумчивое чтение;
формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи. - Развивающие: развивать устную речь учащихся;
формировать читательскую самостоятельность;
развивать образное логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей;
развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;
развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления, развивать все многообразие психических процессов;
развивать фонематический слух. - Воспитательные:
воспитание интереса к миру художественной литературы;
воспитание усидчивости, взаимоуважения и взаимовыручки;
воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками.
I. Организационный момент:
a) эмоциональный настрой;
b) дыхательная гимнастика, фонетическая зарядка;
c) правила посадки.
а) – Здравствуйте, ребята! В начале урока создадим себе и своим друзьям хорошее настроение. А любое хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнемся друг другу!
– Пожелаем друг другу доброго утра, как вот такие большие, неуклюжие, но очень добрые медвежата.
– Попробуем сказать это, как маленькие задорные мышата.
– Ну а теперь, пожелаем доброго утра, как веселые первоклассники.
b) – Приготовим свои язычки к точным и грамотные ответам.
– Пропоем дружно, на одном дыхании. (дыхательная гимнастика). Сделаем глубокий вдох и на выдохе пропоем:
-а-о-у-ы-э-и-
-у-о-а-и-э-ы-
-о-у-а-э-ы-и-
– Прочитаем глазками первую строчку. А теперь вслух по слогам. А теперь целыми словами:
-ра-ра-ра-ра-начинается игра
-со-со-со-со-покатилось колесо
-ши-ши-ши-ши-мы уже не малыши
-рок-рок-рок-рок-вот и начался урок
c)
– Проверь, мой маленький дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь. (Дети садятся)– Ваши ручки на месте? (На месте!)
Ваши ножки на месте? (На месте!)
Ваши ножки у края? (У края!)
Ваша спинка прямая? (Прямая!)
II. Работа по теме урока:
a) определение темы урока;
b) характеристика согласных звуков;
c) характеристика гласных звуков;
d) упражнения по различию звуков и букв.
a) – Ребята, попробуем определить тему нашего урока. Каждому значку соответствует буква. Прочитаем, что здесь зашифровано.
Приложение, рис. 1.
b) – Назовите первый звук в слове – звуки – (з), а первую букву (зэ).
– Что вы можете рассказать о звуке (з)? (Согласный, звонкий – парный, твердый). (Вывешивается табличка Звуки речи)
– Первый признак вы назвали – согласный – Что значит согласный звук?
(Во рту – преграда)
– Спросил однажды звук капризно:
“Как мне узнать про этот признак?”
– “Я твердый, мягкий? Знать хочу! Когда ответ я получу?!”
– Вы назвали еще один признак – твердость.
– Почему звук (з) твердый? (Нет показателя мягкости)
– Значит, какими бывают согласные звуки? (Твердыми и мягкими). Выстраивается схема:
рис. 2.
– Найдите в слове – звуки – мягкий согласный звук (к,).
Произнесем его. Почему он мягкий? (Есть показатель мягкости буква -и- ).
– Назовите буквы – командиров мягкости (Магнитные буквы -е-е-ю-и-я-ь-)
– В замечательной сказке Милна “Вини Пух и все-все-все” один из героев гадал на ромашке: “Любит – не любит, плюнет – поцелует?” В имени этого героя есть целых два мягких согласных звука. (Вывешивается картинка Ослик – Пятачок.)
– Кто это: Ослик или Пятачок? (Пятачок)
– Какие звуки мягкие и почему? ((п,), (ч,) )
– Итак, мы выяснили, что звук (к,) – мягкий. А что еще можно о нем сказать? (Он глухой – парный.)
– Значит, какими могут быть еще согласные звуки? (Звонкими – глухими, парными – непарными.) (Дополняется схема.)
рис. 3.
– Назовите буквы парных согласных. (Магнитные буквы.)
-б-в-з-г-д-ж-
-п-ф-с-к-т-ш-
– Почему они парные? (Звуки могут звучать одинаково, а обозначаются разными буквами)
– Прочитаем всю схему. (Согласные звуки могут быть твердыми и мягкими, звонкими и глухими, парными и непарными)
– А еще один знаменитый сказочный герой – самый большой мечтатель и выдумщик барон Мюнхаузен, рассказывал о планете, на которой он побывал дважды. А говорил он вот что: “Мухи там величиной с овец, а яблоки не меньше арбузов”. Что это за планета? Луна или Марс? (Вывешивается картинка с Мюнхаузеном) В названии этой планеты все согласные звуки звонкие. Назовите эти звуки. ((л), (н) ) (Луна)
– Как еще можно назвать эти звуки? (Сонорные.)
Физминутка.
1, 2, 3, 4, 5 – научились мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладошки три хлопка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
– А теперь поговорим о буквах. Назовите в слове вторую букву. (Буква -у- ). Назовите звук, который обозначает буква -у- (-у-)
– Что вы знаете об этом звуке? (Он гласный, ударный)
– Значит, какими могут быть гласные звуки? (Ударными и безударными)
– Прочитаем схему. (Гласные звуки бывают ударными и безударными).
рис. 4.
– Это что за ералаш?
Заточите карандаш!
Я приказываю вам
Все расставить по местам.
– Рассыпалось слово. Соберем его!
-у-б-к-а-в-
Магнитные буквы
– Его не видно, в руки не взять.
Но если услышишь, то буква
Поможет его записать.
Что это? (Звук)
– Чем обозначаются звуки на письме? (Буквами)
– А вы хорошо знаете буквы?
– Назовите буквы, которые здесь спрятались. (Обвести букву по рисунку) (л, к, о, у)
рис. 5.
– Девочки, найдите в классе и назовите буквы, которые обозначают на письме гласные звуки (-а-ы-и-э-)
– Мальчики, найдите в классе и назовите буквы, которые обозначают на письме согласные звуки (-м-н-т-с-ш-)
(Ставят букву на наборное полотно и называют ее.)
– Какие буквы не попали ни в команду мальчиков, ни в команду девочек? (-ь-ъ-) Почему? (Они не обозначают звуков)
– Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась.
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем!
Но едва туда вошла буква – озорница,
Очень странные дела
Начали твориться…
(Чтение хором. Найти букву. Верное чтение.)
Муравей нашел травинку
И взвалил ее на свинку. (п)У вратаря большой улов,
В его воротах 5 волов. (г)Возле дома на дорожке
Воробьи клевали брошки. (к)Ехал дядя без жилета, (б)
Заплатил он штраф за это.Поэт закончил строчку,
В конце поставил бочку. (т)
– Вот что может произойти, если буква вдруг окажется не на своем месте.
– Ребята, если мы сможем прочитать вот эту непонятную запись, то сделаем очень важный вывод:
ЗВУКИЯСЛЫШУИПРОИЗНОШУБУКВЫЯВИЖУИПИШУ.
III Литературная страничка:
a) знакомство с автором и произведением;
b) природа зимой;
c) работа с текстом;
d) итог урока.
a) – Ребята, вы очень хорошо научились различать звуки и буквы, очень много знаете о них, и даже хорошо научились читать. Вы такие молодцы! И наградой за ваши старания и умения станет литературная страничка. Сегодня нас ждет встреча с замечательным русским писателем Виталием Валентиновичем Бианки, который подарил читателям удивительные рассказы и сказки о природе.
(Открывается портрет писателя). Наша гостья называется “Книга зимы” (Открывается книга).
b) – Как вы думаете, можно ли по названию догадаться, о чем эта книга? (О зиме)
– Что происходит в природе с наступлением зимы?
– Совершенно верно! Виталий Бианки рассказывает нам в своей книге о красоте зимы, о проведении животных в зимнее время, о том, что интересного можно увидеть и узнать, наблюдая зимой за живой и неживой природой.
(Свиридов “Зимняя дорога”)
(К. Ирбаев “Зима”)
Величава зима – называть ее хочется
Не по имени просто, а по имени – отчеству.
Ой, зима, ты – Морозовна,
Ой, зима, ты – Метельевна!
Утром кажется розовым снег под синими елями.
Ветер с веток березовых сыплет хлопья на головы…
Ой, зима, ты – Морозовна,
Ой, зима, ты – Метельевна!
c) – Ребята, вы хотите узнать, что писал В. Бианки о зиме?
1-ый ряд читает рассказ “Книга зимы”.
2-ой ряд читает рассказ “Кто чем пишет?”.
3-ий ряд читает рассказ “Кто как читает?”.
– Послушаем первый ряд. (Один читающий.)
– Что узнали из этого рассказа?
– Как вы думаете, что автор имел ввиду, написав такие слова “Был здесь такой-то…”?
– Что автор называет “белыми гладкими страницами”?
– Чем могут расписаться те, кто пройдет по этим “белым гладким страницам”?
– Послушаем второй ряд. (Один читающий.)
– Как умеют “писать” звери?
– Почему В. Бианки сравнивает следы зверей с буквами?
– Но звери, оказывается, умеют не только “писать”, но и “читать” по следам. Об этом нам прочитает третий ряд. (Один читающий.)
– Как же “читают” по следам звери?
– Подберите синонимы к слову – шибко – (сильно, очень).
– Вам понравились зимние истории, написанные В. Бианки?
d) – Зима, очень красивое время года. Как вы думаете, чем она удивительна, особенна?
– А без чего трудно представить себе зиму? (Без снега)
– На нашей зимней страничке, пожалуй, не хватает волшебных легких снежинок. Если на уроке вам было интересно, если у вас сохранилось хорошее доброе настроение, то я попрошу вас украсить нашу зимнюю страничку вот этими маленькими снежинками.
– А ну, снежок, а ну, дружок,
Лети, не уставай.
И двор, и дом, и все кругом,
И школьный сад, и нас, ребят,
И все, и все, и все подряд
Теплее укрывай.