Урок математики в 1-м классе "Числа 1–9"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока.

  • Образовательные:
    • закрепить знание состава чисел 1-9;
    • развивать математическую речь детей;
    • отрабатывать навыки сравнения математических выражений;
    • познакомить с названиями строительных профессий.
  • Развивающие:
    • развивать пространственное воображение, логическое мышление, память учащихся.
  • Воспитательные:
    • воспитывать аккуратность при письме, стремление к успешной учёбе, уважительное отношение к труду, к людям различных профессий.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, «вальфдорская» доска.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Приветствие:

Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным
«С добрым утром!»
«Добрый вечер!»
«Доброй ночи!», – говорим.

II. Пропедевтика

Счёт через 4 шага.

Дети считают и хлопают в ладоши на каждый четвёртый шаг.
Учитель демонстрирует на «вальфдорской» доске фигуру.

III. Развиваем внимание

Учитель демонстрирует рисунок в течение нескольких секунд.
Ученики по памяти выкладывают изображение увиденного с помощью счётных палочек.

IV. Сообщение темы

Сегодня будем строить дом
На радость новосёлам,
Чтоб каждый становился в нём
Счастливым и весёлым.

– А строя дом, вспомним состав чисел 1-9, будем решать задачи, сравнивать выражения, узнавать геометрические фигуры, познакомимся с названиями строительных профессий.
– Работая со счётными палочками, вы побывали в роли архитекторов. Кто такой архитектор, расскажет ... (ученик)

Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
На листе бумажном.
Нужно всё нарисовать,
Вычислить, проверить,
Все квартиры сосчитать,
Лестницы и двери.
Чтоб стоял дом много лет,
Чтобы был в квартире свет,
Ванны, умывальники
Для больших и маленьких.

Приложение. Слайд 2

Учитель: Мы построили дом с помощью палочек. А когда научимся быстро и красиво писать, чертить, возможно, кто-то из ребят станет архитектором.

V. Оформление тетрадей

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.

Учитель: Записываем сегодняшнюю дату 26.

  • Какие цифры мы сегодня повторим? (1, 2, 5)
  • А сколько чисел у вас прописано?
  • Кто может назвать их?
  • Видите ли вы какую-то закономерность?
  • Какое число будет следующим?

VI. Минутка чистописания. Устный счёт

Пропедевтика. Нумерация 1-100.

  • Какое число в нашем ряду «лишнее»? (55)
  • Почему? (В записи одна цифра «5»)
  • Какое число предшествует числу 55?
  • Какое число следует за числом 55?
  • А между какими числами стоит число 20?
  • Назовите соседей числа 17?
  • Какое число меньше 14 на 1?
  • Какое число больше 26 на 1?

Физминутка 1

Упрись в землю ногами,
Потянись к небу руками,
Воздуха чистого набери
И мысленно болезни прогони

– После того, как проект архитектора и вся документация готова, на строительную площадку приезжает…

Приложение. Слайд 3.

– Какие работы выполняет булбдозер? (Равняет площадку).
– Водитель бульдозера – бульдозерист.

Приложение. Слайд 4

VII. Повторение геометрического материала

Учитель: Как вы думаете, сколько бульдозеров работало на нашей площадке? (3)

– Площадку какой формы расчистил каждый из них?

Приложение. Слайд 5

– Пришла пора возводить фундамент. И теперь никак не справиться без мощной техники. Угадайте.

Там, где нужно 100 лопат,
Я 1 трудиться рад.

Или

К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Тонна в рот земли войдёт,
Если крот раскроет рот.

Приложение. Слайды 6, 7

VIII. Решение задач

– Пока экскаватор с экскаваторщиком трудятся, я предлагаю вам решить задачи.

Дети решают предложенные задачи устно, демонстрируя ответ с помощью цифр или досок.

– Не только люди занимаются постройкой жилья. Звери тоже устраивают своё жилище. Бобр приготовил для постройки своей хатки 9 брёвен. 5 он уже израсходовал. Сколько брёвен осталось у бобра?

Приложение. Слайд 8

– В барсучьей норе 8 выходов. Готовясь к зиме, барсук закрыл несколько выходов листьями и землёй. После этого осталось закрыть ещё 3 выхода. Сколько выходов уже закрыто?

Приложение. Слайд 9

– В двух гнёздах белочка приготовила 6 кг запасов на зиму. В одном гнезде 4 кг. Сколько в другом?

Приложение. Слайд 10

– Осьминог строит себе дома из камней. В первый день осьминог принёс для постройки 3 камня, а во второй 6 камней. Сколько всего камней принёс осьминог за два дня?

Приложение. Слайд 11

Физминутка 2

Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть всё дано:
Где окно и где крыльцо.
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.

– Пока мы решали задачи, готов фундамент дома. Следующий этап – возведение стен. В этом деле участвует множество людей. Остановимся на двух профессиях.

Каменщик

И каменщики строят дом,
Чтобы смеялось солнце в нём,
Чтобы выше, чтобы шире
Были комнаты в квартире.

Приложение. Слайд 12

Крановщик

Парень низенького роста
И не очень-то силён.
А смотри, легко и просто
Управляет краном он.
Если путь закрыт, он сразу
Может кран остановить.
Крановщик всегда обязан
На работе зорким быть.

Приложение. Слайд 13

IX. Математические выражения

– Пока строители возводят стены дома, мы выполним следующее задание (в тетради). Вставить знаки действий «+» или «–»

5 * 3 * 2 = 6
8 * 4 * 3 = 7

X. Проверка выражений

– Стены готовы. Надо срочно монтировать крышу. В этом деле специалист – кровельщик.

Кровельщик

Чтобы в доме было сухо и тепло,
Чтобы снег зимою в дом не занесло,
Чтоб не мокли люди в доме под дождём,
Кровельщик железом покрывает дом.

Приложение. Слайд 14

– И вот дом под крышей. Можно приступить к внутренним работам. Тут не обойтись без плотника, штукатура и маляра. Чем они занимаются?

Плотник

Летят опилки белые.
Летят из-под пилы.
Это плотник делает
Рамы и полы.

Приложение. Слайд 15

Штукатуры

Поёт девчонка-штукатур.
У штукатурш чудесный голос.
Они наводят красоту
Не на лице – на стенах голых.

Приложение. Слайд 16

Маляр

Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руках ведро.
Сам расписан он пестро.

Приложение. Слайд 17

Задача

– На стройке работали 8 штукатуров и 3 маляра. Двух штукатуров перевели на другую стройку, а приняли на работу 4 маляров. Кого стало больше на стройке: штукатуров или маляров? (запись в тетради)

Чтение сравнения с названием компонентов – развитие математической речи.

8 – 2 * 3 + 4

Физминутка 3

– Под музыку моем окно (правой рукой, левой рукой, двумя руками), моем пол, выжимаем тряпку, вешаем просушить.

Графический диктант

3 кл. впр., 2 кл. вн., 10 кл. впр., 1 кл. вн., 1 кл. впр., 1 кл. вн., 1 кл. вл., 1 кл. вн., 1 кл. вл., 1 кл. вв., 1 кл. вл. 1 кл. вн. 1 кл. вл., 1 кл. вв., 1 кл. вл., 1 кл. вв., 6 кл. вл., 2 кл. вн., 3 кл. вл., 5 кл. вв.

– Получился ключ и мы можем войти в дом. Он такой же, какой вы конструировали из палочек? (Другой)
– Давайте вспомним, какие виды жилищ человека нам известны.

Приложение. Слайд 18

Симметричными буквами написано слово «хата»

Приложение. Слайд 19

По росту написано слово «юрта»

Приложение. Слайд 20

Могут вспомнить «иглу», «чум», «хижина».

Приложение. Слайды 21, 22, 23

– А в нашем доме поселится семья. Только надо помочь автору разобраться с количеством людей в семье. Вот послушайте.

У мамы моей 5 сыновей.
Начну я считать – и вовсе не 5.
Смотрите: Азатик – вот первый мой брат.
Вот Рустик – второй.
Вот третий – Альберт.
Четвёртый – Булатик, а пятого нет.
Считаю сначала – всё тот же ответ.
4, 4 выходит на счёт.
Кто пятого сына, ребята найдёт?

Итог

Трудна была в наш дом дорога.
Но вы с ней справились, друзья,
Каких талантливых детишек
Встречаю в 1 классе я!