Цели:
- повторение и обобщение знаний детей о птицах, их строении, повадках, среде обитания;
- формирование понимания важности заботы о природе;
- развитие эрудиции, пробуждение желания к познавательной деятельности.
Оборудование к уроку: презентация «Птицы» (Приложение 1), карточки с заданиями к конкурсу капитанов, карточки с пословицами, репродукция картины Рылова ,,В голубом просторе,, фонограмма отрывка из балета ,, Лебединое озеро,, П.И.Чайковского ,,Танец маленьких лебедей», фонограмма пения птиц в утреннем лесу, фишки-жетоны, грамоты «Друзья птиц»
Предварительная подготовка:
- Сделать кормушки для птиц
- Выучить стихи о птицах
- Подготовить мини-сообщения
- Сформировать команды (придумать названия команд, девиз)
- Команде подготовить домашнее задание ( инсценировка басни И.А.Крылова о птицах)
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
– Определить тему нашего занятия вы сможете, отгадав загадку:
Снится ночью пауку
Чудо – юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это … (птица)
(Приложение 1, слайд 1)
– Так о ком же мы будем говорить?
– Весна! Первые зелёные листочки, тёплые дни, лужи на ещё непросохшей земле, разноголосый птичий гомон. Птицы рады наступлению весны и возвращению в родные края.
Подготовленное выступление ученика:
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь. [1]
II. Постановка цели урока
– Цель нашего занятия – повторить и обобщить знания о птицах, их строении, повадках, среде обитания; прийти к пониманию важности заботы о природе. (Приложение 1, слайд 2)
– Эпиграфом к сегодняшней беседе я взяла строчки М.М.Пришвина и И.Дружинина (Приложение 1, слайд 3)
Рыбе – вода, птице – воздух, зверю лес, степи и горы.А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.
М. Пришвин
В лесу и на речной излуке,
В родных полях, где даль светла,
Ты с добротой не будь в разлуке.
Не причини природе зла.
…Иди к земле хорошим другом,
Её защитником иди.
Чтоб только пенье птиц над лугом,
Чтоб мир и солнце впереди.
И. Дружинин
III. Постановка проблемы
– На какие же вопросы нам предстоит ответить сегодня? (Приложение 1, слайд 4)
- Кто они?
- Какие они?
- Зачем нужны птицы ?
IV. Изучение новой темы
Подготовленное выступление ученика :
Символом мудрости со времён античной Греции
является сова.
Двуглавый орёл в гербе России – символ
храбрости, силы.
Птицы населяют все материки и острова земного
шара. В настоящее время в мировой фауне известно
около 9000 видов птиц.
Самое древнее из известных ископаемых останков
птицы имеет возраст около 150 миллионов лет.
Учёные в слоях земной коры обнаружили
окаменевшие кости скелета неизвестного
существа, а рядом отпечатки его перьев. Они
назвали эту птицу археоптериксом, что в переводе
на русский означало «древнее крыло».[3]
Учитель: В современном мире учёных, которые занимаются изучением жизни и повадок птиц, называют орнитологами. Орнитология – наука, изучающая жизнь и повадки птиц.
(Приложение 1, слайд 5)
– Чем отличаются птицы от других животных? По каким признакам строения тела и образа жизни мы определяем птицу?
(Выслушиваются ответы детей)
– Как же мы ответим на первый вопрос ,,Кто они?,, ? (Подводится итог с опорой на слайд)
(Приложение 1, слайд 6)
А) Практическая работа [2]
Учитель: У вас на столах лежат перья.
Чем они различаются? (По форме, по цвету, по
размеру)
– Каждое перо имеет стержень. Рассмотрите его.
– Положите перышки на ладонь. Подуйте. Что
произошло? (Перья летят, они лёгкие)
– Опустите перо в стакан с водой. Намокло ли оно? (Вода
скатилась капельками)
– Какой вывод сделаем? (Перья защищают птицу от
воды и сырости)
– Для чего нужны большие перья птицам? (Чтобы
летать)
– А маленькие? (Для тепла)
– О птицах написано много книг. Насколько
хорошо вы знаете жизнь и повадки птиц, мы узнаем
из результатов нашего урока – игры. А поможет
оценить ваши знания Совет мудрецов, он же наше –
жюри. (Представление Совета мудрецов: учитель
биологии, школьный библиотекарь, учитель музыки )
– За успешный ответ команда получает
фишку-жетон. В конце урока подсчитываются
результаты.
Б) игра
1. Конкурс-представление
(каждая из 3-4 команд представляет себя: название, девиз)
2. Конкурс капитанов
(Каждому командиру предлагается посмотреть на рисунки с изображением героев разных сказок. Одним из действующих лиц в них является птица. Вспомните название сказок и их авторов.)
- Соловей – Андерсен «Соловей»
- Гусь – С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
- Петушок – А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»
- Ласточка – Г. Андерсен «Дюймовочка»
- Сова – А. Милн «Винни Пух и все, все, все»
- Лебедь – Г. Андерсен «Гадкий утёнок»
- Утка – Д.Н. Мамин – Сибиряк «Серая шейка»
- Воробей – К. Паустовский «Растрёпанный воробей»
- Стриж – В. Астафьев «Стрижонок Скрип»
- Ворона – А. Крылов «Ворона и лисица»
(Выслушиваются ответы детей)
Физкультурная пауза
Проводится игра «Совушка»
День – дети изображают разных птиц
Ночь – все замирают.
Сова уводит в своё гнездо того, кто пошевелится.
Учитель: Давайте попробуем ответить на второй вопрос нашего урока : Какие они?
(Звучит фонограмма пения птиц в утреннем лесу)
– Голоса, каких птиц вы сейчас услышали? (Выслушиваются
ответы детей)
– Для птиц весенние песни имеют очень серьёзное
и важное значение. Поют лишь самцы. Своей
песней птица как бы устанавливает невидимую, но
зато слышимую границу участка. Есть у птичьей
песни и иное значение. Будущий папа
подыскивает место для гнезда и начинает своей
песней звать маму своих будущих птенцов.
В) Знакомство с новым материалом
– Что вы знаете о птицах, их повадках, местах обитания? (Выслушиваются ответы детей. Учитель дополняет рассказ детей с опорой на слайды)
(Приложение 1, слайды 7-10)
3. Конкурс домашнее задание
Инсценировка басен А. И. Крылова
- «Ворона и Лисица»
- «Лебедь, рак да щука»
- «Кукушка и петух»
4. Конкурс «Тёмная птичка»
(Командам предлагаются карточки с
пословицами, в которых пропущены названия птиц.
Вспомните и восстановите эти пословицы.)
Слово не … (воробей) , вылетит – не поймаешь.
Старого … (воробья) на мякине не проведёшь.
Всяк… ( кулик) своё болото хвалит.
… (Гусь) свинье не товарищ.
Лучше … (синица) в руке, чем … (журавль) в небе.
… ( Синичка) невеличка, а птичка.
… (Соловей) – птица малая, а и та знает, что май пришёл.
(Выслушиваются ответы детей)
Школьный библиотекарь знакомит детей с Красной книгой:
Люди расточительно относились к природе. Срывали растения, распахивали, сжигали земли. Много разных зверей и птиц истребили люди. На одних усердно охотились, другим не оставили клочка леса или степи, третьих выловили хищники. В конце концов люди поняли, что если не помочь природе, животных будет гибнуть ещё больше. Чтобы этого не случилось, составили официальную – Красную книгу. Идея этой книги – спасти весь животный и растительный мир. Красная книга состоит из цветных иллюстрированных страниц.
(Приложение 1, слайды 11-12)
Учитель: Ребята, а теперь сможете ли вы ответить на последний вопрос нашего урока: Зачем нужны птицы?
Подготовленное выступление ученика:
Утром солнышко встает,
Всех на улицу зовет.
Выхожу из дома я.
Здравствуй, Родина моя!
На нашей планете живут
Чудесные созданья,
Они летают и поют
И Землю свято берегут.
Скажите дети,
Можно жить без птиц на свете? [1]
– Что случится, если птицы на земле вдруг пропадут? (Выслушиваются ответы детей)
5. Конкурс «Догони меня»
(Отвечают те, чья команда первой подняла руку, тем самым зарабатывая себе дополнительные очки)
- Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь)
- Какая птица выводит птенцов в дождь? (Лебедь)
- У какой птицы самый длинный язык? (Дятел)
- У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуёй? (Пингвин)
- Какая птица выше всех летает? (Орёл)
- Какая птица может летать хвостом вперёд? (Колибри)
Музыкальная пауза
Многие поэты, художники и музыканты в своих произведениях восхищались красотой птиц
Слушание отрывка П. И. Чайковского «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро»
– Какую картину вы представили, слушая отрывок из произведения П.И.Чайковского? Поробуйте изобразить в рисунке, то что вы представили.
6. Конкурс рисунков (каждая команда выполняет рисунок на листе формат А3)
7. Блиц-опрос
- Какие сказки Г. Х. Андерсена вы помните, в заголовках которых есть название птиц?
- Как охотится серая цапля?
- Назовите любимое лакомство аистов?
- В какой сказке ласточка помогла девочке, попавшей в беду?
- Кто автор картины «В голубом просторе»?
- Кто написал сказку «Гадкий утёнок»?
V. Итог урока
(Жюри подводит итоги всей игры)
Итак, ответили ли мы на все вопросы урока:
- . Кто они?
- . Какие они?
- . Зачем нужны птицы ?
– Люди всего мира поняли. Что природа нашей
страны в опасности. Человек очень серьезно
относится к проблеме охраны птиц. Запрещено
собирать редкие растения и охотится на
исчезающих птиц и животных. Создаются
специальные заповедники.
Давайте и мы стараться жить так, чтобы земля
вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы
журчали на ней ручьи, цвели цветы и пели песни
птицы. А мы с вами после урока развесим на
деревьях у школы кормушки для птиц. Поможем им.
(Приложение 1, слайд 13)
Награждение победителей грамотой «Друзья птиц». После урока дети совместно с учителем развешивают на деревьях у школы, заранее подготовленные, кормушки для птиц.
Используемая литература:
1. Жиренко О.Е., Лапина Е.В., Киселёва Т.В. Я
– гражданин России! Классные часы по
гражданскому и патриотическому воспитанию: 1-4
классы.– М.: ВАКО, 2006.– 160с
2. Классные часы 1–4 класс / сост. Г.П.Попова. –
Волгоград: Учитель, 2008.– 287с
3. Что? Зачем? Почему? Большая книга вопросов и
ответов \ Пер. К.Мишиной, А. Зыковой.– М.: Эксмо,
2006.– 512с.