Цели:
- Воспитательная: воспитание у детей культуры общения и поведения.
- Развивающие:
- формирование у учащихся внутренней мотивации к изучению языка и культуры;
- развитие у детей внимания и восприятия, слуховой памяти, мышления и воображения, способностей к аналитической деятельности.
- Образовательная: расширение кругозора учащихся за счет ознакомления со страноведческой информацией.
- Практическая: формирование коммуникативной компетенции во всех ее составляющих (языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной)
Задачи урока:
- развивать речевые умения,
- практиковать учащихся в аудировании и чтении с различной стратегии,
- научить детей понимать английскую речь на слух с опорой на текст,
- активизировать употребление страноведческой лексики в устной речи и письме,
- систематизировать знания учащихся об употреблении прошедшего времени Past Simple, неправильных глаголов,
- формировать умения видеть ошибки и исправлять их.
Средства обучения и оборудования:
- учебник,
- доска,
- рабочие тетради,
- карта Лондона,
- картинки по теме «Traveling»,
- интерактивная доска,
- магнитофон.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Приветствие и сообщение целей урока.
– Good afternoon! I’m glad to see you. I hope you are fine today. Are you OK?
– Who is absent today? Why? Do you know?
– Well. Let’s speak about the weather. Today you can see the weather is fine, can’t
you? Please, tell us some words about the weather.
– The topic we are learning is «Traveling». People like to travel and they can use
different methods of traveling, The results of a British holiday survey show that children
like change on holidays. Almost all (92%) said they would rather travel than stay in
Britain.
Today we ‘ll speak about an ideal place for traveling. How d’you think where this
place is?
2. Фонетическая зарядка – отработка лексики по теме «Traveling». Используется интерактивная доска.
Слайд №1
[t], [r] – travel, traveling, travel agency, tourist, camera, ticket, tube.
[d] – guide, travel guide, tourist guide, riding.
[w] – will, will travel, will not, won’t, would.
3. Речевая зарядка
Teacher: Ask and answer questions in a chain.
– What would you visit in London?
Pupil 1: I would visit Trafalgar Square. What would you visit in London?
Pupil 2: I would visit the British Museum. And what about you?
…
4. Проверка устного домашнего задания R.ex.2 p.26-27
5. Работа с учебником
– Please, open your books ex.5 (1) p.56.Mark and Brandon are talking about their holidays. Put their conversation in order.Then listen and check.
Деятельность учащихся: учащиеся работают с
текстом, пытаясь правильно составить разговор
двух мальчиков о своих каникулах. По готовым
репликам учащиеся составляют телефонный
разговор.
Проверка выполнения этого задания: учащиеся
зачитывают полученный диалог.
6. Аудирование и выполнение Ex.5 (1,2) p.56-57. Учащиеся прослушивают телефонный разговор с опорой на текст и исправляют свои ошибки (при наличии), отвечают на вопросы: Ex.5 (2,3,4) p.57
7. Работа с интерактивной доской
Слайд № 2. Задание на проверку грамматических навыков в письменной речи
Correct the mistakes. Revise Past Simple Tense,
- We are traveled a lot last summer.
- It all happen many years before
- Last Sunday I’ m going to the National Gallery
- We buy some souvenirs 20 minutes ago.
- They didn’t went on holidays last summer.
- We wrote a letter yesterday?
Деятельность учащихся: Ученики записывают правильный вариант в рабочих тетрадях. Учащиеся нашедшие ошибки в предложениях, выходят к доске, исправляют их.
Правильные ответы (ключи):
- We traveled a lot last summer.
- It all happened many years ago.
- Last Sunday I went to the National Gallery.
- We bought some souvenirs 20 minutes ago.
- They didn’ t go on holidays last summer.
- Did we write a letter yesterday?
Слайд № 3. Развитие аудитивных навыков. Перед просмотром слайда нужно ответить на вопросы.
Before you looked and read we’ ll discuss:
– Have you heard of the Grand Canyon?
– Where is it located?
– Would you like to visit it?
The Grand Canyon is one of the seven natural wonders of the world. It occupies 217
miles of the Colorado River in the State of Arizona in the USA. The formation of the
Canyon began 10 million years ago, when the level of the Arizona plateau started to rise.
As the land has risen, the Colorado River has created the Grand Canyon.
It is a marvelous tourist resort both in summer and in winter. The more adventurous
tourists can explore the Canyon on foot or … by mule! It’s an
unforgettable experience!
True (V) or false (X) ?
1. The Grand Canyon is located in the UK.
2. The Colorado River created the Grand Canyon.
3. Lots of tourists come to visit to the Grand Canyon in summer.
4. The formation of the Canyon began less 5 million years ago.
5. You can’t go into the Canyon on foot.
Задания на проверку понимания текста
Деятельность учащихся: Ученики, прочитав текст, отмечают в рабочих тетрадях – какие из утверждений правильны, или нет.
Ключи:
- X
- V
- V
- X
- X
Учитель просматривает выполнение задания у каждого ученика.
8. Объяснение домашнего задания: Ex.6 p.57.
Holidays are always something to get excited about and be sure you make the most of yours. What is the best way to travel ? You must write your composition and try to answer three questions:
– Would you like to travel with your family ?
– Are your parents different on holidays ?
– What is your idea about ideal holidays ?
9. Активизация материала по теме «Traveling»
Look at the pictures and say how people can travel. (People can travel by plane, by ship, by train, by car, on foot.)
10. Развитие навыков монологической речи по теме «Traveling»
Say what is your idea about ideal holidays.
Деятельность учащихся: учащиеся составляют
рассказы по теме.
11. Подведение итогов урока
Оценивание работы учащихся на уроке.
– Thank you for your work at the lesson today.
– You were active. Don’t forget to do Ex. 6!
– That’s all for today. Good-bye, my friends.