Математика: "Числа от 1 до 10"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • помочь в выработке прочных навыков счёта в пределах 10;
  • способствовать развитию внимательности, логическому мышлению, наблюдательности, способности самостоятельно проводить анализ и делать выводы;
  • содействовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.

Задачи урока:

  • повторение состава чисел в пределах 10;
  • развитие математической речи учащихся;
  • воспитание самостоятельности, дисциплинированности, умения работать в  коллективе.

Оборудование:

  • учебник М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степнова «Математика» 1, (1 часть);
  • УМК «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия» Математика 1 класс (1 часть);
  • мультмидийный диск Медиа Хауз «Баба-Яга учиться считать»;
  • интерактивная доска, ноутбук, рабочая тетрадь, ручка, цветные карандаши, карточки-раскраски

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Устный счёт

(Приложение, слайд 3)

Счёт прямой и обратный:
– сосчитать от 2 до 9 и обратно (от 6 до 1), (от 8 до 3), (от 1 до 10);
– Работа с веерами:
Покажите число, которое следует при счёте сразу за числом 3, 6, 9. Какое число мы называем при счёте перед числом 2, 5, 7, 10? Покажите соседей числа 2, 7, 10.

(Приложение, слайд 4)

Работа с диском УМК «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия»  (Математика 1 класс, 1часть, урок 04, задание 3).

III.   Чистописание

(Приложение, слайды 5-7)

Загадки:

Вид её – как запятая,
Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А лентяи её – нет. (Два)

Это – месяц дугой,
Ниже месяц другой,
А теперь посмотри –
Получилась цифра … (три)

Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья. (Пять)

– Какие цифры встретились в загадках? (2, 3, 5)

(Приложение, слайд 8)

Работа с диском УМК «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия» (Математика 1 часть, урок 05, задание 23).

– Соберите из заданных элементов цифры – 2, 3, 5.

Запишите их в тетрадь. (Образец выполненного задание показан на интерактивной доске и закрыт шторой экрана)

(Приложение, слайд 9)

Игра «Называй не зевай» (каждый этап на слайде появляется с задержкой в минуту, чтобы ученики успели выполнить  каждый этап).

– Ребята, я расставила на доске цифры по порядку, а сейчас смотрите, что с ними произошло:

                     2                             5                                 9
3                                    10
8                                         4

– Покажите цифры в порядке возрастания. А теперь расставьте их от 1 до 10. Что случилось? Что не получается? Каких цифр не хватает? (1, 6, 7)
– Запишите их в тетрадь.(Образец выполненного задание показан на интерактивной доске и закрыт шторой экрана)
– Какие математические выражения можно составить, используя эти цифры?

2, 3, 5                          1, 6, 7

Ответ:

2 + 3 = 5                         1 + 6 = 7
3 + 2 = 5                         6 + 1 = 7
5 – 3 = 2                          7 – 1 = 6
5 – 2 = 3                          7 – 6 = 1

IV. Основная часть урока

(Приложение, слайды 10-11)

Работа с диском УМК «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия» (Математика 1 класс, 1 часть, урок 08, задания 11 и 9).

(Приложение, слайд 12)

Работа  у доски и в тетради
(Образец выполненного задание показан на интерактивной доске и закрыт шторой экрана)

8 + 1 =                      7 + 1 =                       6 – 1 =
4 + 1 =                      3 – 1 =                        9 – 1 =  

– Какое число получится, если к числу прибавить 1? А если вычесть 1? (Вывод: Если к числу прибавляем 1, получаем следующее за ним при счёте число, если вычитаем, то предыдущее)

Физминутка (су-джок, музыкальное сопровождение)

Звучит песня «Голубой вагон», упражнения с су-джоком выполняются в такт

(Приложение, слайд 13)

Игра «Молчанка»

На интерактивной доске находятся изображения

Учитель показывает указкой математическое выражение из элементов «цветка» (например, «6» «+1»), ученики показывают значение получившегося выражения на веерах.

(Приложение, слайд 14)

Самостоятельная работа 

Переписать выражения со слайда в рабочую тетрадь, поставив нужный знак («<», «>» или «=») вместо «*»:

7 * 6                      8 * 9                       5 * 6
4 * 3                      2 * 1                       9 * 10

Работа проверяется методом взаимопроверки (соседями по парте)

Физминутка

Учащиеся читают хором четверостишье, обыгрывая каждое действие:

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер – тише, тише, тише,
Деревцо – все выше, выше

(Приложение, слайд 15)

Работа с диском УМК «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия» (Математика 1 класс, 1часть урок 08, задание 12). Перед выполнением задания проводится беседа о Празднике цветов, который проходит ежегодно в нашем городе 30 августа.

(Приложение, слайд 16)

Работа с диском МедиаХауз «Баба-Яга учиться считать», задание «Живые картинки»

(Приложение, слайд 17)

Составление задач по рисунку учебника М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степнова «Математика» 1, (1 часть) стр.58.

V. Самостоятельная работа

(Приложение, слайды 18-19)

Работа по группам.

Учащиеся делятся на две группы. В первую включают тех учеников (7 человек), которые хорошо считают в пределах 20-ти

2 группа – работает на местах с математическими карточками-раскрасками (по вариантам):

VI. Подведение итогов урока

(Приложение, слайд 20)

– Ребята, над чем мы сегодня работали на уроке?
– Над чем вам было интересно работать на уроке?
– В чем испытывали затруднение?
– Что не получилось?
– Над чем нам с вами нужно ещё поработать?
– Поднимите, пожалуйста, руки те, кто остался доволен самой после урока?