Разработка урока русского языка в 4-м классе

Разделы: Начальная школа


Тип урока:  знакомство с новым материалом, мультимедиа-урок.

Цели урока:

  • развивать навык правописания падежных окончаний прилагательных в дательном падеже;
  • развивать умение распознавать падеж имен прилагательных;
  • развивать орфографическую зоркость, внимательность, творческие способности;
  • закрепить  знания ранее изученных орфограмм.
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
  • отрабатывать и корректировать  навыки каллиграфического письма;

Средства:

1. Учебник «Русский язык, 4 класс» (Т.Г.Рамзаева).

2. Компьютерная презентация в формате Microsoft  Power  Point (Приложение 1).

3. Карточки для коллективной работы на доске.

4. Индивидуальные карточки для учащихся.

Ход урока

I. Минута чистописания

II. Организационный момент и сообщение темы урока

На доске карточки со  словами, учащимся предлагается исключить лишнее и обосновать ответ:

Игра «Исключи лишнее»

1. Дочка,  почка,  печь,  ласточка.  (Печь, т.к. орфограмма «Ь знак после шипящих имен существительных» )

2. Семья, подъехал, подъём, объявление. (Семья - разделительный Ь знак)

3. Шалаш, тушь, багаж, пейзаж. (Тушь – 1. Ь знак после шипящих имен существительных 2. ж.род)

4. Школа, река,  весёлый,  эхо (Весёлый – часть речи – имя прилаг.)

- Сегодня на уроке мы продолжаем наблюдать за изменением  имен прилагательных мужского и среднего рода по падежам.

III. Словарная работа

Слово «прекрасный»

1. Прочитайте отрывок из произведения А.С.Пушкина и вставьте пропущенное слово.

(Презентация, Слайд 1,2)

2. Образование слова прекрасный. (Слайд 3)

3. Составьте словосочетание. (Слайд 4)

Измените словосочетание по падежам.

IV. Сообщение темы и цели урока

- Сравните изменение по падежам наших словосочетаний. Как вы думаете, над изменением прилагательных  в каком падеже мы будем сегодня наблюдать? 

(Учащиеся делают вывод, что на уроке будем наблюдать за изменением прилагательных в дательном падеже).

V. Работа по теме урока

Обобщение пройденного: - Давайте вспомним:

1. Вопросы Д.падежа к именам существительным

Д.п. (рад) Кому?  Чему?  Другу (какому?) прекрасному

Введение в тему.

2. Подберите прилагательные к существительным,  и измените их в дательный падеж  (Учащиеся работают в тетрадях и  2 ученика у доски.  Записывают подходящие по смыслу прилагательные с вопросом и выделяют окончания прилагательных)

….  край, …..  море

Дальнему краю,  синему морю.

3. Вывод правила.

- Пронаблюдав за изменением прилагательных в дательном падеже, какой вывод можно сделать? (Учащиеся делают вывод: - какой вопрос задается к прилагательным в Д.п;

- Какие окончания пишутся в именах прилагательных мужского и среднего рода.

4. Д.п. (какому?)  -ому,  -ему. (Слайд 5)

4. Работа по учебнику, с.13, упр.302. (Самостоятельная работа, с предварительным разбором)

VI. Творческая работа.  (Устно)

(Слайд 6)

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные прилагательные по смыслу. Определите падеж, выделите окончания.

Февраль.

Пришёл суровый февраль. Звери и птицы не рады  …..(сильному)  морозу. Трудно ходить оленю по …. (глубокому) снегу.   Голодной птице морозный день – это смерть. В непогоду ребята идут подкармливать своих пернатых друзей.

5. Составление рассказа. Рассмотрите картину зимнего леса. (Слайд 7)

- Придумайте продолжение рассказа.  (Устно выслушиваются рассказы учащихся)

VII. Закрепление пройденного

Учащимся предлагается перфокарты с записью словосочетаний и набор возможных окончаний прилагательных. Окончания прилагательных пропущены.

- Прочитайте словосочетания, вставьте необходимые окончания прилагательных.

6. Самопроверка по слайду. (Слайд 8)

VIII. Домашнее задание

Упр.303, стр.14, по желанию составить и записать мини-сочинение «Зимний лес»

IX. Итог урока

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже?  (Какому?)

- Какие имеют окончания? (-ому; -ему)