Урок информатики (7-й класс): "Общая характеристика графического редактора Paint"

Разделы: Информатика

Класс: 7


Тип урока: обучающий.

Методы: творческий, объяснительно-иллюстративный.

  • Учащиеся должны знать: назначение и основные возможности графического редактора;
  • Учащиеся должны уметь: пользоваться графическим редактором PAINT для построения изображений.

Предварительная подготовка: подготовить оформление к уроку (карточки с заданиями для учащихся).

Задачи урока:

Образовательные:

  • изучение инструментов графического редактора PAINT;
  • применение инструментов для рисования;
  • научить правильно размещать рисунок на листе, обратить внимание на построение, научиться изображать по представлению;
  • осуществление связи с ИЗО;

Развивающие:

  • развитие у учащихся внимания, наблюдательности и самостоятельности;
  • развитие пространственного воображения учащихся;
  • развитие логического мышления учащихся;
  • развивать умение работать «мышью»;

Воспитательные:

  • воспитывать художественный вкус учащихся;
  • воспитание нравственных качеств;
  • воспитание любви к родной природе;
  • воспитание интереса к информатике.

Оборудование урока:

  • персональные компьютеры с установленным графическим редактором PAINT;
  • ПК учителя, проектор, презентация к уроку в программе Power Point;
  • карточки-задания для учащихся

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Изучение нового материала.
  3. Практическая работа на компьютере.
  4. Подведение итогов урока.
  5. Домашнее задание.
  6. Оценивание.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, садитесь. 

Учитель знакомит с темой урока (слайд 1).

2. Изучение новой темы.

Сегодня на уроке мы будем работать с графическим редактором PAINT. Раньше эта программа называлась PaintBrush

Редактор позволяет создавать довольно сложные и внешне привлекательные рисунки, схемы, чертежи (в цвете или черно-белые). В вашем распоряжении различные средства и инструменты для «художественного» творчества – палитра цветов, кисть, аэрозольный баллончик, ластики для стирания, готовые геометрические фигуры (линии, прямоугольники, эллипсы, многоугольники). Редактор позволяет вводить тексты, богатый набор шрифтов из комплекта Windows дает возможность выполнять на картинках эффектные надписи.

Правда, для создания выразительных картинок, кроме этих средств* вам потребуются и художественные способности, однако и «бесталанный» пользователь может в Paint готовить простые рисунки, всевозможные схемы, пользоваться готовыми изображениями из других файлов.

Вместе с тем Paint не предназначен для серьезных графических работ, например, для технического проектирования (деталей, машин, домов), для редактирования фотоиллюстраций и т.д.

В Word можно вставлять графические объекты прямо в текст. Изображения редактора MS Office Word относятся к векторной графике, т.к. они имеют маленький объем и трансформируются без особых потерь в качестве изображения

Программа Pаint – это растровый редактор.

Каждое изображение – это мозаика из точек (пикселей), окрашенных в тот или иной цвет. Они настолько малы, что их нельзя увидеть невооруженным глазом.

На хорошем экране они сливаются в единое изображение.

Чтобы увидеть в деталях компьютерный рисунок можно использовать инструмент Масштаб с 8-ми кратным увеличением

Для запуска программы Paint выберите в меню Пуск пункт Программы, в нем пункт Стандартные, а затем пункт Paint. Появится окно Paint - (Безымянный).

Под заголовком окна находится строка основного меню Две колонки значков слева - это инструменты с помощью которых осуществляется рисование. Инструмент выбирается щелчком мыши, при этом его кнопка станет «вдавленной», а форма курсора изменится. После выбора инструмента в нижней части панели появится окно для настройки его свойств. Панель
инструментов можно скрыть, убрать с рабочего стола, сняв флажок в строке меню Набор инструментов из строки меню Вид. Восстановить панель инструментов можно, восстановив флажок в строке меню Набор инструментов или комбинацией клавиш CTRL + Т.

В центре окна расположена видимая часть рабочей области (4), то есть область экрана, внутри которой можно рисовать. Если рисунок не виден целиком, следует воспользоваться линейками прокрутки.

При запуске программы открывается новый чистый лист. Пожалуйста, творите!

С помощью палитры одновременно можно задать два цвета: основной цвет выбирается левой кнопкой мыши, цвет фона – правой. Все инструменты, за исключением тех, что предназначены для построения закрашенных фигур, рисуют основным цветом. Хотя готовое изображение может содержать множество различных цветов, в любой момент программа работает только с двумя активными цветами. Один из них рассматривается как цвет переднего плана, а другой – как фоновый цвет. Эти цвета изображаются слева в палитре.

Цвет закрашенной фигуры определяется следующим образом: цвет ее контура совпадает с цветом фона, а цвет заливки (закраски) – с основным цветом. В соответствии с выбранными цветами в левой части палитры изменится цвет верхнего прямоугольника и нижнего (фона), на котором тот расположен.

Давайте подробно рассмотрим инструменты, которые предоставляет нам Paint:

  • Выделение и Выделение произвольной области – выделяют весь рисунок или его фрагмент, для последующих операций.
  • Ластик/Цветной ластик – стирает либо все подряд (Ластик), либо только выбранный цвет.
  • Заливка – закрашивает выбранным цветом замкнутый участок рисунка.
  • Выбор цветов – позволяет уточнить тот или иной цвет в рисунке.
  • Масштаб – позволяет увеличить рисунок.
  • Карандаш – имитирует карандаш любого цвета.
  • Кисть – имитирует кисть любого цвета и формы.
  • Распылитель – имитирует распылитель любого цвета.
  • Надпись – позволяет вводить текст, который затем становится рисунком.
  • Линия, Кривая линия – позволяет рисовать прямые линии (Линия), и кривые (Кривая линия).
  • Прямоугольник, Многоугольник, Эллипс, Скругленный прямоугольник – эти инструменты позволяют рисовать соответствующие фигуры любого цвета и размера.

Чтобы воспользоваться инструментом, необходимо щелкнуть мышкой по значку с инструментом, затем перевести курсор мышки на поле для рисования, нажать и удерживать левую кнопку мышки. Пока кнопка нажата – рисует, отпущена – не рисует.

Для рисования прямой линии строго вертикально, строго горизонтально или под углом 45 зажимаем клавишу SHIFT

Для рисования квадрата зажмите клавишу SHIFT

Для рисования окружности зажмите клавишу SHIFT

Даем определение фрагмента Одной из основных функций любого графического редактора является работа с выделенными фрагментами рисунка. Фрагмент изображения можно вырезать с помощью фигурного или прямоугольного выделения. Фигурное выделение позволяет вырезать участок произвольной формы. После выбора этого инструмента вы устанавливаете указатель мыши в точку привязки, нажимаете левую кнопку и, не отпуская ее, обводите выделяемый участок так же, как вы рисуете кистью. Закончив выделение, отпустите кнопку - фрагмент готов для работы.

Для выделения прямоугольного фрагмента выберите инструмент Прямоугольное выделение. Установите указатель в точку привязки, нажмите кнопку и, не отпуская её, переместите мышь в правый нижний угол фрагмента и отпустите кнопку.

Вырезаемый фрагмент окаймляется пунктирным контуром, который сохраняется и после отпускания кнопки

Если участок вырезан неудачно, щелкните мышью где-нибудь вне фрагмента и

Что можно сделать с выделенным фрагментом? Прежде всего, рассмотрим наиболее важные операции: перемещение и копирование.

Если во время перетаскивания удерживать нажатой клавишу Ctrl, фрагмент будет копироваться на новое место. Очень часто приходится комбинировать копирование и перемещение. Например, если вы создаете на экране сложную схему, в которой много одинаковых элементов (скажем, прямоугольников), целесообразно начертить один элемент, а затем методом «Drag-and-Drop» в режиме копирования – размножить его. Далее тем же методом, но в режиме перемещения, можно выровнять элементы на экране.

В меню настройки инструментов вы можете выбрать выделение или вместе с фоном, или без фона. Как правило, удобнее использовать выделение без фона. Рисунок а) – активна настройка выделение с фонам; рисунок б) -активна настройка выделение без фона

Для копирования фрагмента и последующей его вставки необходимо:

– выделить фрагмент;

– выполнить команды Правка – Копировать (Ctrl+C), Правка – Вставить (Ctrl+V); кто-то привык выполнять такие действия через контекстное меню, вызывая его нажатием правой кнопки мыши, делайте как вам удобно, важен результат

Приводит примеры действия над фрагментами рисунка

Когда работа над изображением закончена, нужно сохранить его. Для этого нужно в меню «Файл», выбрать команду «Сохранить», затем в диалоговом окне ввести имя файла и нажать на кнопку «Сохранить». Таким образом вы сохраните файл и сможете воспользоваться им в следующий раз. Главное дать правильное имя своему файлу – ведь если вы назовете его, допустим «Рисунок №1», то через какое-то время вы можете не вспомнить, что там нарисовано и вам придется открывать его. А если у вас несколько десятков таких рисунков …

3. Практическая работа на компьютере.

«Создание рисунка в среде программы Paint»

Выполнив данную практическую работу, вы научитесь:

  • Создавать простейший рисунок, используя графические примитивы и встроенные инструменты графического редактора Paint.


Задание 1. Научитесь наносить изображение инструментами.

  1. Выберите инструмент Кисть . Выберите инструмент Карандаш. Как узнать, какой инструмент выбран?
    Инструмент выбирается щелчком левой кнопки мыши по изображению инструмента (значку). Признак выбранного инструмента – «утопленная» кнопка с его изображением.
  2. Выбранным инструментом нарисуйте на рабочем поле небольшой контурный рисунок – цветок, машинку. При рисовании отдельных линий меняйте цвета в палитре.
    Работа инструментами по нанесению или стиранию изображения выполняется мышью с нажатой кнопкой.
  3. Выберите инструмент Ластик. Сотрите на рисунке неудачные линии и попробуйте нарисовать их лучше.

Задание 2. Нарисуйте картинки, подобные представленным здесь, и раскрасьте их.

4. Подведение итогов: просмотр рисунков (качество их выполнения), умение сохранять рисунок.

Домашнее задание: выучить набор инструментов программы Paint

Приложение (презентация)