Цели и задачи урока:
- Учить высказывать свое мнение по теме.
- Развитие умений заполнять анкеты.
- Расширение кругозора, осветив профессиональное образование в Германии и в России.
- Подготовка учащихся к выбору профиля обучения после 9 класса.
Наглядный материал:
- тематические картины,
- анкеты,
- ТСО,
- таблицы, учебник И.Л. Бим для 9-го класса.
Презентация 1. Traumberufe der Jugend unserer Schule.
An erster Stelle der Traumberufe steht bei Jungen und Madchen ein Knstlerischer Beruf – Schriftsteller, Maler, Fotograf usw.Aber nur wenige Kunstler konnen von ihrer Arbeit leben. Die brigen Berufsziele klingen realistischer.Dabei gehen die Wunsche von Frauen und Mannern weit auseinander.Madchen bevorzugen Pflege-und Lehrberufe, Jungen finden technische Berufe attraktiv.Sie wollen hart arbeiten,Karriere machen und viel Geld verdienen.Dafur sind sie auch bereit,den Wohnort zu wechseln.Wichtig sind auch ein gutes Betriebsklima,Spa an der Arbeit und nette Kollegen.
Общеучебные умения и навыки, формирующиеся в процессе проектной деятельности
1. Рефлексивные умения:
- умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;
- умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?
2. Поисковые (исследовательские) умения:
- умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ действия, привлекая знания из различных областей;
- умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле;
- умение запросить недостающую информацию у эксперта (учителя, консультанта, специалиста);
- умение находить несколько вариантов решения проблемы;
- умение устанавливать причинно – следственные связи.
3. Навыки оценочной самостоятельности.
4. Умения и навыки работы в сотрудничестве:
- умения коллективного планирования;
- умения взаимопомощи в группе в решении общих задач;
- навыки делового партнёрского общения;
- умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.
5. Менеджерские умения и навыки:
- умение проектировать процесс (изделие)
- умение планировать деятельность, время, ресурсы;
- умение принимать решения и прогнозировать их последствия;
- навыки анализа собственной деятельности (её хода и промежуточных результатов).
6. Коммуникативные умения:
- умение инициировать учебное взаимодействие с взрослыми – вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.;
- умение вести дискуссию;
- умение отстаивать свою точку зрения;
- умение находить компромисс;
- навыки интервьюирования, устного опроса и т.д.
7. Презентационные умения и навыки:
- навыки монологической речи;
- артистические умения
- умение отвечать на незапланированные вопросы.
На моих уроках метод проектов применяется на этапе творческого применения языкового материала, когда учащиеся подготовлены в рамках определённой тематики к использованию языка в его прямой функции – формирования и формулирования мыслей. В этом случае уроки иностранного языка превращаются в дискуссионный, исследовательский клуб, в котором решаются интересные, практически значимые и доступные учащимся проблемы с учётом особенностей культуры страны изучаемого языка и по возможности на основе межкультурного взаимодействия.
Цел и задачи:
- Воспитательные, образовательные и развивающие цели:
- Привлечение внимания к значимости различных профессий, как в России, так и в Германии, поиск себя в выборе.
- Приобщение к другой национальной культуре, расширение образовательного кругозора.
- Постановка и решение речемыслительных задач, отработка РО.
- Лексика знакомая, новая + повторение Passiv
- Расширение кругозора, осветив профессиональное образование в Германии и в России.
- Подготовка учащихся к выбору профиля обучения после 9 класса.
- Учить высказывать свое мнение по теме.
- Развитие умений заполнять анкеты.
- Расширение кругозора, осветив профессиональное образование в Германии и в России.
- Подготовка учащихся к выбору профиля обучения после 9 класса.
Наглядный материал:
- тематические картины,
- анкеты,
- ТСО,
- таблицы,учебник И.Л.Бим для 9 класса.
- Воспитательные, образовательные и развивающие цели:
- Привлечение внимания к значимости различных профессий, как в России, так и в Германии, поиск себя в выборе.
- Приобщение к другой национальной культуре, расширение образовательного кругозора.
- Постановка и решение речемыслительных задач, отработка РО.
- Лексика знакомая, новая + повторение Passiv
Цель и задачи:
- Учить высказывать свое мнение по теме.
- Развитие умений заполнять анкеты.
- Расширение кругозора, осветив профессиональное образование в Германии и в России.
- Подготовка учащихся к выбору профиля обучения после 9 класса.
Наглядный материал:
- тематические картины,
- анкеты,
- ТСО,
- таблицы,учебник И.Л.Бим для 9 класса.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Фонетическая зарядка
(Повторение за диктором.)
III. Актуализация.
1) Heute sprechen wir ber die Berufswahl. Machen Sie die Assoziogramm komplett.
IV. Этап подведения итогов
Подведение итогов и формулирование выводов по занятию:
- Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
- Что понравилось, какую пользу извлекли из полученных знаний?
- Что вызвало затруднения и над чем еще нужно поработать?
Заключительное слово педагога
На сегодняшнем уроке мы рассмотрели важные аспекты классификации профессий, расширили свой словарный запас новыми понятиями по теме “Мир профессий” и сделали первый шаг к освоению умения анализировать профессиональную деятельность.
Домашнее задание
Подготовить анализ не менее трех профессий родственников иди соседей по типу задания “Соотнесение понятий и категорий”.
Цель: Знакомство с темой “Моя профессия”.
Задачи:
- Содействовать воспитанию интереса к своей профессии.
- Формирование лексических навыков говорения и чтения.
- Учить учащихся высказываться о своей будущей профессии, обосновывать и объяснять свой выбор.
- Привлечение внимания к значимости различных профессий, как в России, так и в Германии, поиск себя в выборе.
- Приобщение к другой национальной культуре, расширение образовательного кругозора.
Методы:
- Словесные: беседа, проблемная ситуация.
- Наглядно-демонстрационные: использование презентации Power Point.
- Практические: выполнение упражнений, формирование лексических навыков говорения.
Средства:
- Презентация power point.
- Аудиокассета.
- Магнитофон.
Тип урока: урок обобщения знаний по теме “Выбор профессии” .
Вид урока: комбинированный.
Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Примечание | |
1. Организационный момент | Guten Tag! Setzt euch! Das Thema heit “Mein Beruf”. Здравствуйте, садитесь. Тема урока “Моя профессия”. |
У. настраиваются на урок | Слайд 1, см. Приложение 1 |
Мотивационная установка | Цель урока – знакомство с темой “Моя профессия”. | У. настраиваются на урок | |
Фонзарядка | Hrt zu und lest das Gedicht! Послушаем и прочитаем стихотворение. |
У. читают хором, индивидуально | Слайд 2-3 |
Речевая зарядка | Ответьте на вопросы.
|
Отвечают на вопросы | Слайд 4 |
Объяснение нового материала |
|
Записывают новые слова | Слайд 5 |
|
Составляют предложения | Слайд 6 | |
Hrt und ergnzt die Pluralform der Substantive. |
Составляют множественное число существительных | Слайд 7 | |
Закрепление материала | Составьте диалог. Bildet den Dialog. – Um wie viel Uhr
fhrt der ICE nach Mnchen? |
Составляют диалог в парах | Слайд 8 |
|
Отвечают на вопросы к диалогу | ||
|
Подбирают пары слов | Слайд 9 | |
|
Составляют предложения | Слайд 10 | |
|
Называют профессионально важные качества машиниста | ||
|
3 мальчика рассказывают темы и
переводят: Наше училище |
||
Чтение и понимание текста |
|
Читают и переводят текст Ищут предложения в тексте |
|
Дополнительный материал к уроку | Прочитайте текст, заполните таблицу Geschichte
der Eisenbahn
|
Читают текст, переводят, заполняют таблицу | Слайд 11-13 |
Современные поезда в Германии | Смотрят слайды | Слайд 14-17 | |
Постановка домашнего задания |
|
Записывают задание | Слайд 18-19 |
Литература:
- Ветрова А.Р. Миончинская Л.А. Читай и говори по-немецки! (“Lies und sprich!”) Выпуск 4.– М.: Военное издательство, 1967.-226 с.
- Говори по-немецки! Пособие по развитию навыков устной речи (на немецком языке) // Девекин В.Н., Белякова Л.Д., Розен Е.В. – М.: изд-во “Высшая школа”, 1968.– 335с.
- Т.А.Чистякова, Е. М. Чернушенко, Г.И. Солина. Обучение иностранным языкам в детских садах. – М.: Просвещение, 1964.-295с.
- Easy Deutsch. Lektion 22. Poland: Oxford Educational Ltd, 2004.
Цели: закрепление лексики по теме “Выбор профессии”.
Задачи:
- ознакомить на основе диаграммы с наиболее перспективными профессиями;
- развивать навыки устной речи;
- готовить учащихся к выбору профессии.
Ход урока
I.
Heute werden wir ber das aktuelle Problem reden, das niemanden gleichgltig abgibt.Heute besprechen wir ein aktuelles Problem, das niemandem kalt lt. Es heit : “Die Wege, die wir whlen”. Heute sprechen wir ber Berufe. Berufswahl – die erste Schritt in das Leben.
Und der Epigraph ist so:
“Eben in der Arbeit und nur in der Arbeit, ist der Mensch gro”.
Maxim Gorki
II. Речевая зарядка
Und jetzt machen wir Assoziogramme “Beruf”. Sie schreiben die Berufe, die Euch gefallen. Sie schreiben und nennen die Berufe. Machen wir diese Aufgabe in Kettenzpfchen.
III. Игра “Отгадай профессию по её краткой характеристике”
“Wie heit der Beruf?”
А) | Wer heilt die Menschen? | (Arzt) |
Wer baut die Huser? | (Baumeister) | |
Wer schreibt Bcher? | (Schriftsteller) | |
Wer projektiert neue Gebude? | (Architekt) | |
Wer lehrt Kinder? | (Lehrer) | |
Wer fhrt den Bus? | (Busfahrer) | |
Wer verkauft die Waren im Lebensmittelgeschaft? | (Verkufer) | |
Wer malt? | (Maler) | |
Wer schafft ein Skulptur? | (Skulptor) |
В) Was ist dieser Mann von Beruf?
Die Fachleute in diesem Beruf haben die Aufgabe, die wertvollen alten Kunstwerke wiederherzustellen. Sie arbeiten in Museen. Aber auch in Kirchen und anderen historischen Gebuden und Denkmlern. Es ist ein Beruf, in dem sich Kunst, Wissenschaft und Handwerker vereinen. (Restaurator)
Die Pflege von Kleinkinder oder Schulkinder ist ein Beruf, der ausschlielich von Mdchen erworben wird. Fur diesen Beruf sind nur die Mdchen geeignet, die einem gesunden Ehrgeiz, Mitgefhl und Lebensfreude besitzen. (Kinderkrankenschwester)
Viele junge Menschen knnen sehr gut kochen. Diese tgliche Arbeit kann man auch als Beruf whlen. Ist es nicht schn, wenn man wei, da das Essen den anderen gut schmeckt und dabei auch lecker aussieht? Die Fachausbildung in diesem Beruf ist heute sehr gefragt. (Koch)
Herrliche Blumen auf den Straen und in den Grnanlagen erfreuen die Menschen. Dafr sorgt gewhnlich die Stadtgartnerei. Hier sind die Menschen beschftigt, die fr Pflanzenzucht verantwortlich sind. (Grtner)
IV.Самостоятельная работа
Was passt zusammen?
1 вариант
1. Erzieherin fr Kinderknippe a) Maschinen 2. Chemielaborantin b) Blumen 3. Elektrrotechniker c) Nhmaschine 4. Verkufer d) Werkzeug 5. Grtner e) Chemische Gerte 6. Nherin f) Kinder 7. Maschinenbauer g) fremde Menschen
2 вариант
1. Lehrer a) Meer, Schiff 2. Maler b) Flugzeug 3. Koch c) Kirche 4. Seemann d) Klinik 5. Stewarde e) Schler, Schule 6. Pfarer f) Essen 7. Krankenpflegerin g) Bilder
V. Беседа о профессии учителя
Es gibt verschiedene Berufe, aber der Lehrerberuf ist besonderer Beruf.
Jetzt machen wir das Diagramm “Der Lehrerberuf”.
Keine Freizeit haben
Viel Initiative haben kommunikabel sein
immer jung bleiben LEHRERBERUF streng sein
lebenslang studieren aufmerksam sein
mit der Schlerinteressen
leben
Es gibt viele Gedichte ber den Lehrer. Hren
Sie das Gedicht von Johannes Robert Becher.
Ehre dem Lehrer, der der Wahrheit die Ehre gibt!
Dank dem Lehrer, der das Schne uns zeigt
Und die Freiheit uns lieben lehrt.
Ehre dem Lehrer, der das Lernen uns lehrt,
Und der mit uns lernt,
Und jeder Vorbild ist
Der Arbeit an sich selbst.
VI. Что важно в профессии?
(Работа с таблицей.)
а) Was erwarten die Schler vom Beruf? Hier ist die Tabelle, die nach der Umfrage von 100 deutschen Schlern zusammengestellt wurde.
№ Was im Beruf wichtig ist? % 1. Sicherer Arbeitsplatz 86 2. Gute Kollegen/ Vorgesetzte 76 3. Schnelles Vorankommen 48 4. Angenehmes Leben 41 5. Interessante Arbeit 41 6. Umgang mit den Menschen 34 7. Gut verdienen 20 8. Sauberer Arbeit 3
b) Работа с таблицей учебника (№ 5, стр.127).
Diese Diagramm zeigt , welche Berufszweige wachsen und welche schrupfen?
1) Welche Berufszweige gehren zu den
wachsenden?
2) Nennen Sie die schrumpfende Berufszweige.
VII. Домашнее задание
На дом: cтр.132, упр.5 (письменно).
Was bei der Auswahl des Berufes wichtig ist?
Schreben Sie und bersetzen
diese Redewendungen.
Wiederholen Sie das Wortschatz zum Thema “Der Beruf”.
VIII. Подведение итогов
Worum es sich heute in der Stunde handelte?
Was bei der Auswahl des Berufes wichtig ist?
Ich wollte unsere Stunde mit folgenden Wrtern
beenden:
“Kein Mester fllt vom Himmel.
Die Hohe zu erklimmern,
Braucht man Geduld und Zeit
Zu mancher Kleinigkeit”.