"Пусть музыка звучит!"

Разделы: Музыка, Работа с дошкольниками, Работа с родителями


“Оберегая и любя, профессионально пробуждать в ребенке энергию жизненной силы, наполняя каждый день активной деятельностью, прививая потребность трудиться, познавать, творить, любить!”

Миссия “Балкыш”

С чего начинается детский сад?

Детский сад № 95 “Балкыш” – с музыки! Стоит зайти за ворота – в любое время года на площадке звучит музыка. Это папа двух малышей подарил детскому саду колонки, провёл их на улицу, и каждый день музыкальные композиции различных стилей и народов встречают и провожают родителей и детей, создавая настроение и заряжая энергией. Классическая музыка, детские песни, танцевальные мелодии сопровождают доброе утро. Если день праздничный – обязательно прозвучит поздравление и с международным, и с личным праздником.

Музыка в детском саду – продолжение маминой колыбельной. Будущий воспитанник впервые войдет в нарядный музыкальный зал, и улыбка педагогов пригласит его в новый мир – яркий мир сотворчества и познания.

Для большинства детей Балкыш начинается с праздника Новогодней Елки. 18 лет заведующий детским садом Е.Х. Яруллина приглашает неорганизованных детей раннего возраста и будущих мам на благотворительный праздник. С помощью ведущего праздника, все присутствующие становятся участниками театрализованного действа у ёлочки. Музыка ведет детей и родителей в хороводы, кружит в танце, организует в игре. Гостей приветствуют Зимушка-Зима, Снегурочка – дети слушают и танцуют под пение взрослых. Веселый Куян или Юл Барыс приглашает поиграть в татарские народные игры с пением, а озорные гномы знакомят гостей с прелестной Белоснежкой, которая организует игры под пение английских народных песен. Кульминация праздника – нахождение серебристого снежного комочка, который при рассматривании каждым ребенком оказывается шапкой Деда Мороза. Дети завороженно наблюдают, как одна из помощниц ведущего “примеряет” шапку и шубу – и перед ними предстает сказочный персонаж, такой родной и доступный. Дед Мороз традиционно веселит ребят и дарит подарки.

Родители вспоминают свое детство, и новый дом становится родным. Заодно имеют возможность увидеть будущий результат – главные помощники ведущего талантливые воспитанники детского сада. Более 50% детей, посетивших данный праздник, становятся нашими воспитанниками.

Родители начинают посещение детского сада с лектория “Родительская зрелость”, где в первую очередь научатся грамотно наблюдать за работой коллектива, правильно готовить ребенка к посещению детского сада и правилам поведения родителей в процессе сопровождения ребенка в период адаптации. Лекторий работает регулярно – ежемесячно родители совместно с педагогами обсуждают актуальные темы воспитания детей. Цель этой кропотливой работы – достижение взаимопонимания между родителями и педагогами.

Для того чтобы детский сад стал “ближе” к родителям, мы используем традиционные формы: статьи и информация на стендах, папки передвижки, выступления перед родителями, фото и видео репортажи. Большое подспорье оказывает рубрика о музыкальном воспитании в информационно - просветительском бюллетене “Профессия – родители”, который выходит 2 раза в месяц. Традиционные рубрики бюллетеня: “Мысли вслух” (об актуальных вопросах современной жизни), ведущий Е.Х. Яруллина, заведующий высшей кв. категории; “На приеме у психолога”, ведущий Е.А. Динмухаметова, педагог – психолог высшей категории; “Что новенького?” (о жизни детского сада), “Будь здоров!” - ведущий Р.Н. Закирова, старший воспитатель высшей кв. категории и др.

За долгие годы деятельности Балкыш сформировался собственный календарь. Сложились доходящие до ритуальности традиции проведения праздников, развлечений и других мероприятий. Всем известна магия новогоднего праздника – к нему готовятся, боятся пропустить. В Балкыш можно выделить ещё Картошкин день в сентябре, Балкыш Йолдызлары в апреле, Сабантуй в июне.

“Картошкин День” (проводится с 1993 г.) начинается с конкурса - выставки поделок из картофеля, рисунков об урожае и дегустации блюд, приготовленных из картофеля. Вечером дети, родители и педагоги собираются на площадке детского сада, где организуется большой праздничный концерт, спортивные игры и развлечения, а заключении в настоящем костре запекается картофель, которым лакомятся все присутствующие.

Балкыш Йолдызлары (проводится с 1992 г.) – это долгосрочный проект, действующий непрерывно круглый год, ориентированный на самодеятельное художественное творчество. Апогей проекта – Гала-концерт фестиваля, который является финальным праздником годичного цикла. Детский сад арендует один концертных залов города, в фойе размещается выставка лучших творческих работ, а на сцене разворачивается большой концерт: песни, танцы и другие художественные номера исполняют дети, педагоги, родители и гости праздника (талантливые выпускники прошлых лет). Особенность праздника – публичное чествование участников важных событий года и вручение подарков каждому ребенку.

Ежемесячно “оживает” очередной тематический праздник. Рождаются и новые, например в 2009 году родилась традиция проводить ДЕНЬ ИГРУШКИ, в том числе музыкальной.

Музыкальной игрушке, как и любой другой посвящается целый месяц: вышла статья в газете о том, какие игрушки бывают, с советами как игрушки выбирать и как изготовить самим. Дети с педагогами рассмотрели, послушали звучание, а с большинством музыкальных игрушек поиграли. Весь месяц работала мастерская по изготовлению игрушек. В конце месяца провели большое общее развлечение на улице, посвященное музыкальной игрушке.

Педагоги всегда стараются показать воспитанникам, какие талантливые у них мамы и папы, бабушки и дедушки, тёти и дяди, братья и сёстры. Мама играет на аккордеоне – с удовольствием выступает на концерте. Папа виртуозно владеет кураем – и не раз выступает с музыкальными номерами для родителей, детей и педагогического состава детского сада. Тётя играет на флейте – с удовольствием участвует в рассказе и наглядном показе этого инструмента. А как вышивают и вяжут бабушки и мамы, какие пекут съедобные поделки!

Так и живет наш детский сад под девизом:

См. презентацию.

“Расти, трудись, танцуй и пой, и становись звездой!”