Методические рекомендации по организации и проведению внеклассного мероприятия. Военно-спортивный праздник "А ну-ка, парни!"

Разделы: Внеклассная работа


Военно-спортивный праздник “А ну-ка, парни!” посвящен Дню защитника Отечества и Дню Победы в Великой Отечественной войне. В нем проявляются не только физические качества учащихся, но и смекалка, находчивость, способность ориентироваться в любой жизненной ситуации. Военно-спортивное мероприятие помогает молодым людям быстрее адаптироваться к суровым будням армейской жизни, тем самым смягчить стрессовую ситуацию, возникающую для них в новых условиях.

Цели и задачи:

  • формирование навыков начальной военной подготовки юношей призывного возраста;
  • воспитание патриотизма, товарищества, ответственности, чувства коллективизма;
  • привлечение школьников к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта;
  • подготовка допризывной учащийся молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;
  • оказание научно-практической и методической помощи педагогам в нравственно-патриотическом воспитании молодого поколения, обучение приемам личностно-ориентированного подхода.

Место проведения: спортивный зал МОУ СОШ № 3 г. Липецк.

Участники: юноши 9–11-х классов МОУ СОШ № 3, 28, 41 г. Липецка (команда из 6 человек).

Форма: спортивная.

Организация проведения праздника

В подготовке и проведении военно-спортивного мероприятия принимают участие: директора школ, администрация, классные руководители 9–11-х классов, медицинский работник, учителя ИЗО.

Судейство этапов конкурса возлагается на судейскую бригаду студентов спортивного факультета Липецкого государственного педагогического университета.

Сценарий праздника “А ну-ка, парни!”

Фанфары

Ведущий 1: Добрый вечер, дорогие друзья!

Ведущий 2: Добрый вечер, уважаемые гости! Добрый вечер, уважаемые ветераны!

Ведущий 1: Мы рады приветствовать Вас в стенах муниципального общеобразовательного учреждения средней школы № 3 им. К. А. Москаленко.

Ведущий 2: На сегодняшнем вечере мы увидим бескомпромиссную борьбу юношей школ правобережного округа г. Липецка. Пришло время представить участников соревнований.

Маршевая музыка на выход команд

Ведущий 1: Приветствуем призера прошлогодних соревнований “А ну-ка, парни!” – команду средней школы № 41.

Ведущий 2: Приветствуем призера прошлогодних соревнований “А ну-ка, парни!” – команду средней школы № 28.

Ведущий 1: Приветствуем победителя соревнований прошлого года “А ну-ка, парни!” – команду средней школы № 3.

Ведущий 2: Именно эти юноши – будущие защитники Отечества, на них возлагаются ответственность по подготовке к вооруженной обороне нашей Родины.

Ведущий 1: И принимая участие в наших соревнованиях, юноши устанавливают незримую связь поколений, приобщаются к духовным ценностям российского народа.

Ведущий 2: Для поднятия Государственного флага Российской Федерации, приглашаются капитаны команд школ № 3, 28, 41

Звучит гимн Российской Федерации

Ведущий 1: На нашем празднике присутствуют: представитель областного военкомата полковник Клеван Валерий Николаевич; заместитель начальника Липецкого регионального Отделения Всероссийской общественной организации “Молодая Гвардия” Аксенов Дмитрий, выпускник нашей школы; ветеран войны – Панкратов Виктор Дмитриевич; директора школ правобережного округа: Вострикова Любовь Алексеевна, Минаева Раиса Дмитриевна, Тюнина Светлана Валерьевна.

Ведущий 2: Слово предоставляется представителю областного военкомата полковнику Клевану Валерию Николаевичу

Ведущий 1:

Поклонимся великим тем годам …
Забыть о них нельзя вовеки нам.
Немало горестей наш испытал народ,
И ветеранам – слава и почет.

За то, что от фашизма мир спасли,
Победу в сорок пятом принесли.
И сколько бы не отделяло лет
От тех событий, не забыть их, нет!

Поклонимся великим тем годам,
Отцам убитым, дедам, сыновьям,
Годами слезы льющим матерям –
О них забыть нельзя вовеки нам …

Ведущий 2: В дни тяжелых испытаний раскрывается истинная сущность человека. Таким испытанием стала Великая Отечественная война. Вот уже почти 64 года отделяет нас от тех событий, а память сердца не тускнеет. Она передается, как формула крови: от отцов к детям, к внукам и будущим правнукам. И каждый, кто рождается на этой земле, что содрогнулась от разрывов бомб и грохота гитлеровских танков 22 июня 1941 года, и счастливо и горько радуется 9 мая 1945 года, вбирает в себя эти 1418 дней и ночей, как высшую нравственную меру своей собственной жизни. Горит Вечный огонь, напоминая об отданных за Родину жизнях. Вечная слава героям!

Звучит музыка

Ведущий 1:

От героев былых времен,
Не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей и травой.
Только вечная слава о них
Поселилась в сердцах живых.
Этот Вечный огонь нам завещан одним:
Мы его в сердцах храним.

Ведущий 2: Начинаем наши соревнования. Слово предоставляется главному судье соревнований Головину Сергею Владимировичу.

Эстафета 1: Участники выстраиваются по командам на линии старта. У капитанов команд макет АКМ, впереди гимнастические маты. Условия эстафеты: по команде “Марш” участник с макетом АКМ в руках должен сделать кувырок вперед; в центре спортивного зала снарядить “магазин” учебными патронами(10 шт.), оббежать условный ориентир и передать эстафету (макет АКМ) следующему участнику, который делает кувырок, в центре зала разряжает “магазин” и выставляет в подставку 10 учебных патронов.

Эстафета 2: Челночный бег 10х10 с макетом АКМ. Макет АКМ используется в виде “эстафетной палочки” и передается следующему участнику.

Ведущий 1: Для всех присутствующих выступает танцевальный коллектив “Данс– Авеню”.

Эстафета 3: Упражнение на перекладине “Выход силой”, участвует вся команда.

“Рывок 16 кг гири”: контрольное время 5 минут, работает вся команда, результаты суммируются.

Ведущий 2: Пока юноши готовятся к следующему конкурсу, предлагаем осмотреть выступление клуба боевых искусств “Фудзя”, тренер Корабин Андрей Викторович.

Эстафета 5: Комбинированная туристическая полоса препятствия. С помощью “маятника” участники преодолевают 3-х метровую контрольную дистанцию без заступа (3 попытки), все 6 участников команды переправляются к следующему этапу. Направляющий должен переползти под четырьмя воротами (высота 40 см), не сбивая планки. После сбора команда преодолевает “кочки”, расположенные не менее 1 метра друг от друга не по прямой линии. В месте очередного сбора вся команда одевает противогазы, одному члену команды оказывают медицинскую помощь, забинтовывая голень, кладут на изготовленные носилки (2 жерди и 4 веревочных кольца) и финишируют с пострадавшим (в положении головой вперед). Определяется лучшее время эстафеты команд и записывается в протокол соревнования.

Ведущий 1: Уважаемые гости, ветераны, для вас прозвучит песня “Давай, за” кинофильма “Спецназ” в исполнении учеников нашей школы.

Песня сопровождается видеоклипом на большом экране, используется мультимедийный проектор.

“Канат”: перетягивание, согласно жеребьевки, до двух побед.

Ведущий 2: Счетная комиссия подводит итоги, а мы хотим поблагодарить команды за самоотверженность, взаимовыручку, чувство коллективизма.

Подведение итогов соревнования.

Победители определяются по наименьшей сумме мест в каждой эстафете. Команды-призеры награждаются почетными грамотами, ценными подарками.

Ведущий 1: Благодарим болельщиков и гостей за активную поддержку и надеемся, что сегодняшний вечер показал нам, что современная молодежь обладает всеми качествами, необходимыми будущим защитникам Отечества.

Итоги военно-спортивного праздника “А ну-ка, парни!”.

Награждение.

Ведущий 2:

Нам нельзя в свою боль замыкаться,
Горе может в любой дом ворваться,
Мы должны всем народом подняться,
Мы должны дружно за руки взяться.
За живых и погибших безвинно,
Дорогих, бесконечно любимых.

Ведущий 1: гимн Российской Федерации! Спасибо, всем за участие! До новых встреч!