Цель: Провести наблюдения за зимними изменениями в природе, формировать умение работать с текстами научного содержания.
Задачи:
- Обогатить знания детей о природных изменениях зимой; познакомить с описанием природы в текстах художественной литературы.
- Формировать умение работать с энциклопедическим материалом; расширять словарный запас учащихся.
- Развивать логическое мышление, внимание и память у учащихся.
- Воспитывать у учащихся любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
- Камин, глобус, кроссворд.
- Карточки с условными обозначениями осадков, температуры, облачности для учащихся, для учителя; наглядное пособие с изображением окон: зимний пейзаж из окна, зимний узор на окне; магнитофон; CD П. И. Чайковский “Времена года”.
- Костюмы для Снежной королевы, Кая и Герды.
Оформление доски:
15 декабря В гости к зиме |
|||
Окно с зимним узором | В гости к зиме | Окно с зимним пейзажем | |
Первая группа карточек | Вторая группа карточек | ||
Ход урока
1. Орг. момент, сообщение темы урока
Звучит фрагмент музыки П. Чайковского “Времена года. Январь”.
- Зимний вечер, у камина сидят Герда и Кай и рассматривают глобус. Послушаем их разговор.
Герда:
- Кай, как ты думаешь, только у нас есть зима, где всем командует Снежная королева?
Кай:
- Не знаю, не знаю... А давай позовём Снежную королеву и у неё спросим.
Звучит музыка П. Чайковского. Появляется Снежная королева.
Снежная королева:
- Кто вспомнил обо мне?
Кай и Герда:
- Мы.
Кай:
- Снежная королева, а в какой-нибудь стране есть королевство зимы?
Снежная королева:
- Да, есть в России. Отправляйтесь-ка вы в гости к русской зиме и всё о ней узнайте. В этом вам помогут ученики 2 класса.
Учитель:
- И отправились Кай и Герда в Россию, в Москву, в школу 752 . Ребята, разрешим Каю и Герде присутствовать у нас на уроке?
Ученики:
- Да.
2. Проверка домашнего задания
- Что такое явления природы? (Все изменения, происходящие в природе, называются явлениями природы или природными явлениями.)
- Что такое погода? (Погода - это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.)
На доске открывается первая группа карточек обозначения температуры воздуха, осадков, облачности и термометра (Приложение 1).
У учащихся индивидуальные карточки с изображением температуры воздуха, облачности, осадков. (Работа с карточками)
- Я задаю вопросы, а вы показываете карточку с условным изображением и комментируете.
- Какая температура воздуха в начале осени? (выше ноля градусов по Цельсию) Почему?
- Какая облачность в начале осени? (ясная, переменная)
- Какие осадки выпадают в начале осени? (дождь)
- Что происходит с температурой воздуха в конце осени? (понижение) Почему? (Осенью солнце поднимается в небе уже не так высоко и не успевает прогреть воздух)
- Покажите, какая температура воздуха в конце осени? (ноль, ниже ноля)
- Какая облачность чаще всего в конце осени? (переменная, пасмурная)
- Какие осадки выпадают в конце осени? (дождь со снегом, снег)
- Почему начинает идти снег? (капельки воды замерзают в холодном воздухе)
- Почему снег, выпавший в конце осени, чаще всего тает? (зависит от температуры воздуха)
3. Изучение нового материала
- О чём сегодня мы будем говорить на уроке, вы узнаете из загадки:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
Дети отвечают хором: зимой.
- Да, сегодня мы поговорим о зиме, об изменениях в неживой природе с наступлением зимы.
- На доске мы должны открыть вторую группу карточек, где спрятались зимние слова, для этого нужно выполнить ряд заданий.
Загадки.
- Отгадайте первое слово:
Бел, да не сахар,
Ног нет, да идёт.
Снег
- Отгадайте второе слово:
Гуляю в поле,
Летаю на воле.
Вдоль села пробегаю,
Сугробы наметаю.
Метель
Метель пролетела, все слова рассыпались, нужно собрать третье и четвёртое слово.
Составьте слова.
Получились слова:
- Молодцы! Остальные слова, мы откроем после того, как прочитаем статью из учебника А.А.Плешакова “Мир вокруг нас” на странице 130-131.
Чтение статьи из учебника по абзацам.
Чтение первого абзаца учеником.
Вопросы по первому абзацу:
Почему земля получает мало тепла?
- Чем покрыта земля, деревья, крыши домов?
- Чем скованы реки, озёра, пруды?
- Что произошло с почвой?
- Чтение второго абзаца учениками. Вопросы:
- Какая погода стоит обычно зимой?
- Расскажи о снеге в эту погоду.
- Почему снег становится влажным и легко лепится?
Чтение третьего абзаца учениками.
Вопросы:
- Расскажите, почему образуется гололедица?
- Как вы понимаете слово гололедица?
- Почему надо быть особенно осторожным при гололедице?
Чтение четвёртого и пятого абзацев.
Вопросы:
- Как вы понимаете слово снегопад?
- Как падает снег в безветренную погоду?
- Как вы понимаете слово метель?
- Что такое метель?
- Чтение шестого абзаца учениками.
Вопросы:
- Что такое изморозь?
Чтение вывода учащимися самостоятельно.
- Какие явления в неживой природе происходят зимой?
- Ребята, какие слова нам осталось открыть на доске?
На доске учитель открывает пятое и шестое слова:
4. Закрепление нового материала
- Кай и Герда записали зимние явления в свой словарик из энциклопедии. Всё ли правильно они написали? Прочитайте и проверьте.
У каждого учащегося Словарик от Кая и Герды.
Словарик от Кая и Герды.
- Гроза - это атмосферное явление, при котором в дождевых облаках возникают молнии и гремит гром.
- Гололедица - это тонкий слой льда на земле, образующийся после оттепели в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега.
- Метель - это перенос снега ветром, как ранее выпавшего снега, так и снега, который идёт из облаков.
- Снег - это твёрдые атмосферные осадки, состоящие из замерших капель воды (снежинок).
- Изморозь - это иней, нарастающий на ветвях деревьев, кустарников, проводах в тихую морозную погоду, главным образом при тумане.
Какое слово лишнее? (гроза)
Прочитайте определения:
- Что такое метель?
- Что такое гололедица?
- Что такое снег?
- Что такое изморозь?
5. Физминутка
Снежинки.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.Мы деревья побелили,
Крыши снегом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
6. Повторение пройденного материала по чтению, работа с отрывком из поэмы Н. А. Некрасова “Мороз, Красный нос”
Ребята, о зимних явлениях можно прочитать не только в научных произведениях, но и в художественной литературе. Многие писатели и поэты пишут о зиме.
Кто из вас может рассказать стихотворение о зиме?
Чтение наизусть учащимися отрывков из произведений русских поэтов под музыку П.Чайковского “Времена года. Январь”.
Первый ученик читает наизусть отрывок из стихотворения А. С. Пушкина “Зимнее утро”.
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела –
А нынче... погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Второй ученик читает наизусть стихотворение В. Д. Берестова “Гололедица”.
Не идётся,
И не едется,
Потому что гололедица.
Но зато
Прекрасно падается.
Почему ж никто
Не радуется?
Третий ученик читает наизусть отрывок из поэмы Н. А. Некрасова “Мороз, Красный нос”.
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи, -
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.
Глядит - хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой земли?
Пушисты ли сосен вершины,
Красив ли узор на дубах?
И крепко ли скованы льдины
В великих и малых водах?
Идёт - по деревьям шагает,
Трещит по замёрзлой воде,
И яркое солнце играет
В косматой его бороде...
Забравшись на сосну большую,
По веточкам палицей бьёт
И сам про себя удалую,
Хвастливую песню поёт.
- Ребята, вам понравились стихотворения о зиме? (да)
А хотите узнать песню Мороза - воеводы? (да).
- Послушайте песню Мороза - воеводы из поэмы Н. А. Некрасова “Мороз, Красный нос”.
Учитель читает отрывок произведения.
“Метели, снега и туманы
Покорны морозу всегда,
Пойду на моря-окианы,
Построю дворцы изо льда.
Задумаю - реки большие
Надолго упрячу под гнёт,
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ.
Где быстрые, шумные воды
Недавно свободно текли -
Сегодня прошли пешеходы,
Обозы с товаром прошли...”
- Понравилась песня Мороза - воеводы? (да).
У каждого ученика напечатанное стихотворение.
- Прочитайте стихотворение про себя и найдите слова, которые вам не понятны. Назовите их. (Обоз, гнёт, пешеход.)
- Обоз - ряд следующих друг за другом повозок с грузом.
- Гнёт - тяжесть, груз, давящий на что-нибудь.
- Пешеход - человек, идущий пешком.
Чтение вслух и беседа после чтения:
- Кто покорен морозу всегда?
- Как вы понимаете фразу: “Надолго упрячу под гнёт”?
- Из чего строит мосты мороз?
Где теперь могут пройти пешеходы, проехать обозы?
7. Подведение итогов
- Снежная королева захотела проверить, как вы поняли, что такое зимние явления в природе и прислала вам кроссворд, который вам надо отгадать и назвать ключевое слово.
Кроссворд от Снежной королевы:
- Иней, покрывший деревья после тумана.
- Белая звёздочка, упавшая с зимнего неба.
- Перенос снега ветром.
- Тонкий слой льда после оттепели.
Отгадай ключевое слово:
3 и м а
Дети разгадывают кроссворд.
- Какое ключевое слово спряталось в кроссворде? (Зима).
Учитель:
Кай и Герда, вы всё узнали о русской зиме?
Кай и Герда вместе:
-Да.
Учитель:
- Отправляйтесь-ка вы домой, а то Снежная королева вас заждалась.
Звучит музыка П.Чайковского “Времена года. Январь”
Учитель:
- И отправились Кай и Герда домой, и встретились там со Снежной королевой.
Снежная королева:
Всё ли вы узнали о моей сестре русской зиме?
Кай и Герда:
Да, и нам очень помогли второклассники.
8. Домашнее задание
по окружающему миру:
- стр. 132-133 пересказ, отвечать на вопросы
- понаблюдать за изменениями в неживой природе и заполнить таблицу:
Наблюдения за изменениями в неживой природе зимой
День недели | температура | облачность | осадки | ветер | зимнее явление |
пятница | |||||
суббота | |||||
воскресенье | |||||
понедельник | |||||
вторник | |||||
среда | |||||
четверг | |||||
пятница |
по чтению:
- выучить песню Мороза-воеводы наизусть.