"The Mother of Parliaments" (Британский парламент)

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

Образовательные:

  1. Закрепление лексики по теме.
  2. Совершенствование навыков чтения, аудирования.
  3. Совершенствование грамматических умений (составление предложений с придаточными определительными).

Развивающие:

  1. Расширение кругозора учащихся
  2. Обобщение культуроведческой информации.

Воспитательные: формирование социокультурной компетенции

Оснащение урока: интерактивная доска Smart Board, компьютер, мультимедийный проектор.

Урок создан в программе SMART Notebook.

I . Оргмомент.

Учитель объявляет тему урока.( Приложение 1 слайд 1)

II . Вступление.

Учитель. Today we are going to sum up everything we have learnt about the British Parliament.

Look at the board and say a few words about these buildings.

Ученики. 1. It's the Houses of Parliament, a long grey building on the river Thames. The Houses of Parliament are often called the Palace of Westminster because in old times it was the monarch’s main London residence. (слайд 2)

2. On the right there is the Clock Tower, known as Big Ben. The name refers to the mighty 13-ton bell which strikes the hours. The minute hands on the clock’s four 23 feet-wide dials are each as tall as a double-decker bus. The clock is still wound by hand. The bell is named after Benjamin Hall, who was Commissioner of the works at the time the clock was installed.( слайд 3)

3. On the left you can see the huge square Victoria Tower. When Parliament is in session, the Union Jack flies from Victoria Tower, and by night a light shines from the Clock Tower. (слайд 4)

4. In 1215 the King decided to raise taxes. The barons didn’t like it and started a revolt. They made the King sign the Magna Carta, an agreement between the King and his barons. It limited the King’s power.(слайд 5)

III . Основная часть.

1. Повторение лексики

Учитель. To have a good command of the language, let's revise the words.( слайд 6)

( Ученики прочитывают слова по теме, затем находят соответствия русских и английских слов)

2. Аудирование.

Учитель. Now you are going to do the listening task. Listen carefully, because afterwards you will have a quiz on the story.

( Ученики слушают текст The Houses of Parliament (Приложение 2), сопровождающийся демонстрацией слайдов 7- 18)

После прослушивания ученики выполняют тест.( слайд 19)

Затем соседи по партам обмениваются тетрадями и проводят проверку (слайд 20)

После этого предлагается следующее задание по прослушанному: кроссворд. Ученики отвечают на вопросы и вписывают слова в клетки кроссворда.

3. Чтение

Ученикам предлагается прочитать текст “ The Houses of Parliament”, в котором пропущены части предложений. Задача учеников: восстановить предложения. Задание выполняется по вариантам (Приложение 3)

4. Повторение придаточных определительных с союзами who, which, when, where.

На доске записаны слова : the Woolsack, the throne, the Chamber of the House of Lords, the Speaker.

Ученики записывают в тетрадях сложноподчинённые предложения с придаточными определительными.

IV. Подведение итогов, домашнее задание.

После подведения итогов урока учитель собирает тетради с выполненными заданиями.

Домашнее задание: упр.C,D стр.37 в рабочей тетради.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. “Happy English.ru”(Учебник английского языка для 8 класса общеобразовательных учреждений) Обнинск: Титул, 2008.
  2. Синельникова М. “This is London”( Книга для чтения на английском языке) Санкт-Петербург: КОРОНА принт, 2002.
  3. Старков А.П., Островский Б.С. “English” ( Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений) Москва: Просвещение, 1996.
  4. www.images.yandex.ru