Урок алгебры и начал анализа по теме "Производная"

Разделы: Математика


Цель урока: обобщить знания, умения и навыки нахождения производной степенной, показательной, логарифмической и тригонометрических функций.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок, потому что вы будете показывать истинную красоту человека, красоту своих знаний. Я бы хотела, чтобы вы были красивы не только внешне, но и внутренне. И так мы начинаем.

Тема сегодняшнего урока “Производная”. На уроке нам необходимо обобщить знания, умения и навыки нахождения производной степенной, показательной, логарифмической и тригонометрических функций.

2.Актуализация.

Начнём с повторения.

а) Дать определение производной

б) Вспомним формулы дифференцирования:

f(х)

 f'(x)

f(х)

f'(x)

f(х)

f'(x)
C'   (tgx)'    
x'   (ctgx)'    
(kx+b)'   (ex)'   g'(f(x))  
(xn)'   (ax)'      
(sin x)'   (logax)'      
(cos x)'   (ln x)'      

Обращаю ваше внимание, что формулы дифференцирования и правила дифференцирования вы можете увидеть на стенде к уроку.

в) Поработаем устно. (на экране)

  1. Найти производную функции:
  2. Найдите значение производной функции в точке х=0
  3. Найдите значение производной функции в точке х=
  4. Решить уравнение , если
  5. Найдите производную функции
  6. Найдите производную функции:
  7. Найти f(х), если

Молодцы!

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

3.Отработка навыков

а) №221(г), №222(г) стр. 307 А.Н.Колмогоров. (двое учащихся у работают у доски)

№221 (г)

Найдите производные функций.

f(х)=

№222(г)

f(х)=lg(3х)-3tg(2х-)

б) №19.30 (в) стр121 А.Г. Мордкович (профильный уровень)

y=ln(2tgх+х)

№19.11 (г)

Решите неравенство <a, где , а=8.


<8
<9
<1
<
9х+21<0
9х<-21
х<-2
(-)

Дополнительные задания

1.Найдите значение производной функции f(х)= в точке



2.Решите неравенство , если






Решим это неравенство используя обобщённый метод интервалов.

на промежутке [ и в точке

3.№19.29 А.Г. Мордкович 11 класс п/у

б) (учитель показывает на доске)

Упростим правую часть функции, используя формулу перехода от одного основания к другому.



4. Д/З №19.29 (а), ЕГЭ-2009, Ф.Ф. Лысенко А-5 из вариантов №№14,15,16.

5. Выполнение теста

6. Итоги урока

Презентация

Приложение 1

Приложение 2