Цели. Ввести:
- определение квадратного уравнения;
- определение неполного квадратного уравнения;
- научить решать неполные квадратные уравнения;
- развивать логическое мышление.
Ход урока.
I. Подготовка учащихся к восприятию нового материала (повторение).
- 1. Скажите, как называется этот знак?
= (знак равенства) - 2. Как называется это выражение?
2 = 2 (равенство) - 3. Как называется это выражение?
2+х= 5 (уравнение) - Что называется уравнением? (равенство с переменной)
- Приведите пример знакомого вам уравнения. Как называются эти уравнения?
(2х+ 3 = 0, вх+с=0 …; линейные уравнения, уравнения первой степени) - Назовите одночлен 0, I, II степени с переменной х?
(5, 10х, х,,3х2; ахх; ах2 и т.д. - Составьте трехчлен, состоящий из 3-х членов 0, I, II степеней
(2х2+10х+5, ах2+вх+с, …) - Приравняйте к нулю ваш трехчлен и подумайте, как назовем полученные уравнения?
(уравнение второй степени, т.к. это есть равенство с переменной.) - Вспомним решение уравнения х2 = а:
если а>0, то х1 =
и х2= -;
а<0, то нет решения;
а=0, то х=0.
II. Изложение нового материала. (ЦОР)
1) Определение полного квадратного уравнения (из ЦОР)
Уравнение вида ах2+bх+с=0, где а0, x - переменная, а,b,с – некоторые числа, называют квадратным уравнением, например, ах2+bх+с=0 или ах2+вх1+сx0=0 называют квадратным уравнением;
а - I коэффициент или коэффициент старшего члена,
в – II коэффициент,
с – коэффициент свободного члена.
Закрепление №504 устно (а ,в, д, с - да, б , г -нет ), № 505 устно (из учебника)
2) Определение неполного квадратного уравнения (из ЦОР)
Если в уравнении ах2+вх+с=0 :
1) b=0, то ах2+с=0;
2) с=0, то ах2+bх
3) b=с=0, то ах2=0, эти полученные уравнения называются неполными квадратными уравнениями.
Закрепление. Решение неполных квадратных уравнений в общем виде.
Сильные учащиеся решают уравнения на доске в общем виде.
aх2+с=0
ах2=-с
х2=-с:а
х = ;
ах2+bх=0
х(bх+с)=0
х=0 или вх+с=0
ах2=0
х2=0
х=0
3) Рассмотреть примеры из ЦОР на решение неполных квадратных уравнений.
III. Закрепление нового материала.
1) Вспомнить формулы сокращенного умножения:
(а+b)2 = а2+2аb+b2
(а-b)2 = а2-2ab+b2
а2-b2 = (а-b)(а+b)
2) Решить № 506(а,b)- на доске и в тетрадях.
3) .№ 509 на доске и в тетрадях.
4). № 509(а,в,г)- объясняет учитель, 509 (б, д, е) учащиеся решают самостоятельно на местах, проверяют решениями на экране.
Физкультминутка. Разминка для глаз «Лови снежинку».
5) № 510 (б, г, д ) - решают на доске сильные учащиеся.
№ 510(а, в, е) – все учащиеся решают самостоятельно на местах и через 3 минуты правильность решений проверяют решениями на экране, поменяв тетради соседями.
б) -5х2+ 6х=0
х(-5х+6)=0
х=0 или -5х+6=0
-5х= -6
х = -6/(-5) =1,2
Ответ: 0;1,2.
г) 4а2 - 3а=0
а(4а-3)=0
а=0 или 4а-3=0
4а=3
а=3/4=0,75
Ответ: 0; 0,75
д) 6z2– z =0
z(6z –1) =0
z=0 или 6z –1 =0
6z=1
z=1/6
Ответ: 0; 1/6.
a) 2x2+3x=0
x(2x+3)=0
x=0 или 2x+3=0
2x= -3
x = -=-1,5.
Ответ: 0; -1,5
в) 10x2+7x=0
x(10x+7)=0
x=0 или 10x+7 = 0
10x= -7
x=-=-0,7.
Ответ: 0; -1,7.
e) 2y2+y=0
y(2y+1)=0
y=0 или 2y+1=0
2y= -1
y=-=0,5.
Ответ: 0; -0,5.
V. Самостоятельная работа.
1вариант | 2 вариант |
1. Решить уравнения: | 1. Решить уравнения: |
а) 9x2-25=0 | а) 6х2-24х=0 |
б) x2-5x=0. | б) 4х2-36=0 |
(Учащиеся решения оформляют на листках и собрать для проверки)
VI. Повторение ранее изученного материала.
Решить устно № 520, 522.
Решения № 520(устно)
а) y=(1-)x, т.к. 1-<0, то II и IV координатные четверти.
b) y=(-5,7)x, т.к. -5,7>0, то I и III координатные четверти.
VII. Итог урока.
1. Вывод: обеспечить для себя
- восприятие,
- осмысление
- первичное запоминание определений квадратного уравнения,
- его коэффициентов,
- видов неполных квадратных уравнений;
- сформировать умения решать неполные квадратные уравнения каждого вида.
2. Используем ЦОР
VIII. Задание на дом.
П.19, № 506(в, г), №511, № 517, №634(а, в), №635(а, б), №529.
Литература:
- Методическое пособие для преподавателей. 8 класс. Алгебра поурочные планы.2007.Сост. Т.Л.Афанасьева, Л.А.Тапилина.
- Учебник. Алгебра 8. Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешкова, С.Б.Суворова (под ред. Теляковского).
- Презентации учителей математики.