Урок ритмики для учащихся 2-го класса

Разделы: Внеклассная работа


Цель урока: Индивидуальное развитие каждого ребёнка, приобщение к танцевальному и музыкальному творчеству.

Задачи:

  1. Разучить новый музыкально – ритмический рисунок.
  2. Развивать чувство ритма у учащихся.
  3. Воспитывать культуру общения и уважительного отношения друг к другу в процессе совместной деятельности.

Ход урока

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Маршем дети входят в класс –
Урок ритмики у нас!

(Дети маршируют по залу, перестраиваясь из колонны по парам, и встают в 3 линии, образуя букву П).

1. ПОКЛОН (ноги в 6 поз, руки – на поясе).

2. РАЗМИНКА.

ВЕСЁЛЫЕ КОТЯТА” – этюд на развитие подвижности в суставах.

(Наклоны головы, корпуса, работа кистей рук, локтевого и плечевого суставов).

Мордочка усатая,
Лапки полосатые,
Спинка выгнута дугой,
Рыжий хвост торчит трубой.
Мы – весёлые котятки,
Мы играем в жмурки, в прятки
Прыг- скок! Цап-царап!
Не уйдёшь от наших лап!

КУКЛЫ” – этюд на развитие отдельных групп мышц.

(Наклоны и повороты головы и корпуса, выпады и вынос ноги на каблук).

Куколка-красавица,
Влево, вправо кланяется,
Влево, вправо повернётся,
А потом нам улыбнётся.

ПЕТУШКИ” – этюд на развитие координации.

Петушки распетушились,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться –
Можно пёрышек лишиться,
Если пёрышек лишиться –
Нечем будет петушиться.

“МЯЧИКИ” – комбинация прыжков.

(Прыжки по 6 поз. и по очерёдности на правой и левой ноге).

Мой весёлый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, жёлтый, голубой –
Не угнаться за тобой.
Я тебя ладонью хлопал,
Ты скакал и громко топал,
Ты шестнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад!

“ОБЛАКА” – работа рук, стоя в 1 поз.

(Работа рук вверх и вниз через 2 поз.).

Говорят, до облаков
Очень-очень далеко.
А мы попробуем достать,
Руки к облакам поднять.
Мы подняли – не достать,
А мы попробуем опять.
Там гуляет ветерок –
В правый бок и в левый бок,
И на запад, на восток.
Вот такой вот ветерок!

(Дети перестраиваются на линии).

Как солдаты на параде,
Маршируем ряд за рядом.
А потом – прыжки, галоп,
За подскоком бег пойдёт.
Но проверим мы сначала,
Правильно ли мы стоим –
Носик – вверх, а спинка – прямо,
За осанкой проследим.

3. РАБОТА ПО ЛИНИЯМ: (отработка шагов)

  • Марш,
  • Прыжки по 6 поз.;
  • Подскоки,
  • Галоп,
  • Танцевальный бег.

А теперь мы отдохнём –
Хороводный шаг начнём.

  • Шаг на полупальцах;
  • Шаг с носка;
  • Шаг с притопом.

(Дети перестраиваются на круг).

4. ИГРА С МЯЧОМ – повторение изученных шагов и их названий, муз.разм.3/4, развитие внимание через восприятие вступления.

(Дети стоя в 1 поз, держат мяч над головой. Прослушав вступление, передают мяч на сильную долю такта соседу справа. На ком остановилась музыка, выполняет изученный ранее шаг по кругу).

5. РИТМИЧЕСКИЙ РИСУНОК – дети перестраиваются в 4 колонны.

(Дети выполняют притопы, соответствующие определённому “виду обуви”).

По тропинке жарким летом
Шли БОТИНКИ к Сандалетам.
И случайно на дорожке
Повстречали БОСОНОЖКИ.

Постояли, поболтали,
Дальше вместе зашагали.
По тропинке жарким летом
Шли БОТИНКИ к Сандалетам.

И случайно на дорожке
Повстречали БОСОНОЖКИ.

Видят вдруг на тропке
Новенькие ШЛЁПКИ.

Постояли, поболтали,
Дальше вместе зашагали.

По тропинке жарким летом
Шли БОТИНКИ к Сандалетам.

Рядом по дорожке
Пылили БОСОНОЖКИ.
А за ними ШЛЁПКИ
Топали по тропке.

Мимо КЕДЫ и КРОССОВКИ
Прыгали по бровке.

Постояли, поболтали,
Дальше вместе зашагали.

По тропинке жарким летом
Шли БОТИНКИ к Сандалетам.
Рядом по дорожке
Пылили БОСОНОЖКИ.
А за ними ШЛЁПКИ
Топали по тропке.
Да КЕДЫ и КРОССОВКИ
Прыгали по бровке.

И пришли к Сандалям,
Но там они узнали,
Что эти Сандалеты
Их ждут на речке где-то.

Не стояли, не болтали,
Все на речку побежали.

(Дети бегут по залу, перестраиваясь в два круга).

6. ИГРА С БУБНОМ – на отработку ритмов, используемых в этюде.

“По тропинке…”.

(Дети встают в два круга, под музыку передают бубны по своему кругу. На ком останавливается музыка, задаёт ритмический рисунок участнику из другого круга. Тот должен повторить. Затем повторяют все вместе).

Встанем с вами мы в два круга,
Бубны в руки мы возьмём.
И ритмический рисунок
Друг для друга отобьём.

7. Итог урока – повтор этюда “ПО ТРОПИНКЕ…”

8. Организационный момент. ПОКЛОН.