Сценарий урока математики по ПР "Школа–2100"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Создание условий для знакомства с понятием “переменной”, “значением переменной”;
  • Развитие логического мышления, наблюдательности, умения выполнять самооценку, учебно-познавательной компетенции;
  • Воспитание чувства дружбы.

Оборудование: жетоны, протоколы, мультимедийное оборудование.

1) Орг. Момент.

Добрый день, дорогие друзья!
Нашей встрече рада я.
Решать сложные задачи
Мы отправимся сейчас
Пожелаю всем удачи!
За работу, в добрый час!

2) Актуализация.

- Сегодня на уроке мы будем работать следователями и проведём различные математические расследования.

Где работают следователи? Чем они занимаются?

Вот и мы проведём расследование о некоторых математических понятиях.

За правильные действия во время расследования будут выданы жетоны и оценено ваше участие в расследовании. Ваша работа будет фиксироваться в протоколах.

Прежде, чем приступить к работе, нужно провести предварительное расследование, для того, чтобы повторить математические знания.

а) – Среди записей подозреваемых выберите те, которые являются математическими выражениями.

360 : 4 = 90;
72 + 280;
а + 65;
56 : 7;
х * 5 = 900;
а > 75;
а – с;
78 * в;
а + в = в + а;
М + х.

- Какие записи вы выбрали?
- Что в математике называют математическом выражении?
- Какие виды выражений вы знаете? (слайд №2)

б) – Распределите данных подозреваемых по группам.

а * 6;
в : 7;
с + 250;
к - 280;
16 * 6;
84 : 7;
230 + 250;
600 – 280.

Слайд №3.

- Значения каких выражений вы можете найти сразу?
- Почему в выражениях 1 группы вы не можете назвать результаты?
- Какое значения может принимать буква а? в?

Это постоянная величина? А какая?

3) Постановка проблемы.

- Как бы вы предложили назвать букву, которая может принимать различные значения?

Было много предложений, а как же в математике называют эту величину?

4) Сообщение цели.

Что же нам надо выяснить в ходе нашего расследования?

5) “Открытие” детьми нового знания.

- Итак, расследуем дело о названии букв в математических выражениях.

Прочтите предложения:

Дядя Фёдор дружит с Шариком.
Дядя Фёдор дружит с Матроскиным.
Дядя Фёдор дружит с Галчонком.

Слайд №5

- Что в них изменяется?
- Составьте буквенные выражения, заменив слова-имена существительные первыми буквами от имени. А какой знак поставим между ними?
- Составьте математические выражения, заменив изменяемую величину одной из букв латинского алфавита.
- Запишите множество значений, которые скрываются под этой буквой.

(Проверка по эталону) Слайд №6.

- Как бы вы назвали величину а, если под ней скрываются различные значения?
- А как принято называть её в математике, прочитайте в учебнике на стр. 65.

Миша прочитает о ней вслух.

- Так что же такое переменная? Слайд №7.
- Закончилось расследование по делу о названии букв в математических выражениях?
- Как называют буквы в математических выражениях?

6) Первичное закрепление.

Но в математических следственных органах есть ещё множество нераскрытых дел. И одно из них на нашем экране: слайд №8

- Что за персонаж появился? Слайд №10.

- Может ли переменная с в предложении “За ответ ученик получил отметку с” принимать значения 3, 4, 5, 6, 0, 24?
- Что же такое значение переменной?

Слайд №11.

- Ребята, к нам пришла срочная телеграмма.

“Я знал, что непременно,
Вы найдёте переменную.
Дальше следствие ведите,
Имя вы моё найдите.”

- Мы хорошие следователи, знатоки математического сыска и сможем узнать кто же нам прислал телеграмму. Для этого нам необходимо выполнить расследование, собрать всю необходимую информацию об отправителе телеграммы. Если выполним задание правильно – появится информация об отправителе

7) Закрепление пройденного.

а) Не все следователи также профессионально выполняют проводят расследование, надо найти ошибку в их действиях. Работа по учебнику стр. 66 № 10.

Проверка. (проверка на доске)

- Если число 90 меняет своё место, можно ли назвать его переменной величиной?
- Что мы должны помнить при умножении круглых чисел?
- Как мы записываем умножение круглых чисел в столбик?
- Посмотрите на экран, появилась запись: Слайд “12.

“Я люблю смотреть телевизор”.

- Закончился 1 этап нашего расследования. Что мы узнали об авторе телеграммы?

б) Некоторые виды работ следователи выполняют секретно. Вот и мы выполним работу секретно, самостоятельно. № 11 стр. 66 б) 1 столбик.

- Проверять будем по эталону. Какие критерии оценки мы выберем?
- Новая запись:

Я полюбил Галчонка.

- Что теперь мы знаем об авторе телеграммы?

в) – Всю работу выполнять самому очень долго и трудно, поэтому помощь товарищей необходима.

Работа в парах. №12 стр. 66

1 ряд – 1ст.

2 ряд – 2 ст.

(Проверка по карточкам).

Появляется запись: Слайд №16

“Я друг Дяди Фёдора”.

- Что мы знаем об авторе телеграммы?

г) Осталось нераскрытым дело о буквенных значениях. Решение уравнений с комментированием. Все ведут протокол, а … пойдёт к доске. (1ст. 1 урав., 2 ст. 1 урав.)

Может ли данная буква х называться переменной математического выражения?

Появляется запись:

“Мне подарили велосипед”.

- Мы можем определить кто прислал телеграмму?

- Кем вы сегодня работали?
- Из нас получились хорошие следователи. На этом наша работа подошла к концу. Но некоторые дела отправлены на доследование. Их вы выполните дома. Страница 65 № 6.

Слайд №20

8) Итог урока.

- Какое математическое слово на уроке было для вас новым?
- Что о нём вы узнали?
- Кто из вас понял, что такое переменная? Активно ли вы работали на уроке? В протоколах укажите количество ваших жетонов и поставьте сами себе отметку.

Презентация.