Открытый урок по теме "Обобщение сведений об углеводородах"

Разделы: Химия


Цели урока:

  • Обобщить сведения об углеводородах,
  • Проследить зависимость свойств от строения,
  • Обобщить знания учащихся о взаимных превращениях углеводородов друг в друга.

Требования: уметь объяснять зависимость свойств углеводородов от их строения.

Элементы содержания: сравнение строения и свойств предельных, непредельных и ароматических углеводородов.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель демонстрирует карточки с общими формулами углеводородов, формулами важнейших углеводородов и учащиеся называют группу соединения или название вещества и потом занимают свое рабочее место.

2. Проверка домашнего задания.

Опрос по обобщающей таблице “Углеводороды”.

Учащимся предлагается тест по обобщающей таблице. Предлагаю два варианта теста.

1 вариант.

1. Общая формула алканов:

  1. CnH2n-6
  2. CnH2n
  3. CnH2n+2
  4. CnH2n-2

2. Формула арена, это:

  1. C7H8
  2. C5H4
  3. C5H12
  4. C4H8

3. Тип гибридизации у алкенов:

  1. SP
  2. SP2
  3. SP3

4. Окончание алкинов:

  1. ан.
  2. ен.
  3. диен.
  4. ин.

5. В какой формуле 3 и 2 – связи:

  1. CH3 – CH3
  2. H2C = CH2
  3. HC CH
  4. CH4

6. В каких углеводородах есть бензольное кольцо:

  1. Алкины.
  2. Арены.
  3. Циклоалканы.
  4. Алкадиены.

7. Для каких углеводородов более характерны реакции присоединения:

  1. Алканы.
  2. Алкины.
  3. Арены.
  4. Циклоалканы.

8. Формула алкана, это:

  1. C2H4
  2. C6H6
  3. C2H6
  4. C4H6

9. Не обесцвечивают раствор перманганата калия:

  1. Алкены.
  2. Алканы.
  3. Алкины.
  4. Алкадиены.

10. Не находятся в природе:

  1. Алканы.
  2. Алкены.
  3. Циклоалканы.
  4. Арены.

2 вариант.

1. Общая формула алкенов:

  1. CnH2n+2
  2. CnH2n-6
  3. CnH2n
  4. CnH2n-2

2. Формула алкадиена, это:

  1. C6H6
  2. C4H6
  3. C4H10
  4. C3H6

3. Тип гибридизации у алканов:

  1. SP
  2. SP2
  3. SP3

4. Окончание алкинов:

  1. ан.
  2. ен.
  3. диен.
  4. ин.

5. В какой формуле 5 и 1 – связь:

  1. CH3-CH2-CH3
  2. H2C = CH2
  3. CH3-C CH
  4. C2H6

6. В каких углеводородах есть тройная связь:

  1. Алканы.
  2. Алкены.
  3. Алкины.
  4. Арены.

7. Для каких углеводородов характерны реакции замещения:

  1. Алканы.
  2. Алкены.
  3. Арены.
  4. Алкадиены.

8. Формула алкена, это:

  1. C3H8
  2. C3H6
  3. C5H12
  4. C5H6

9. Обесцвечивают раствор перманганата калия:

  1. Алкины.
  2. Алканы.
  3. Арены.
  4. Циклоалканы.

10. Находятся в природе:

  1. Циклоалканы.
  2. Алкены.
  3. Алкины.

Оценка за выполнение теста:

  • 10 баллов – отлично;
  • 8-9 баллов – хорошо;
  • 6-7 баллов – удовлетворительно.

Ответы на тест 1 варианта:

  1. 3;
  2. 1;
  3. 2;
  4. 4;
  5. 3;
  6. 2;
  7. 3;
  8. 3;
  9. 2;
  10. 2.

Ответы на тест 2 варианта:

  1. 3;
  2. 2;
  3. 3;
  4. 4;
  5. 2;
  6. 3;
  7. 1;
  8. 2;
  9. 1;
  10. 1.

Учащиеся осуществляют взаимоконтроль и выставляют друг другу оценку за выполнение теста.

3. Основная часть урока.

1. Работа в группах.

Каждой группе дается цепочка химических превращений с углеводородами.

1 группа.

Метан —> ацетилен —> этилен —> этанол —> бутадиен-1,3 —> бутадиеновый каучук.

2 группа.

Пропан —> 1-хлорпропан —> гексан —> циклогексан —> бензол.

3 группа.

Хлорэтан —> этилен —> 1,2-дихлорэтан —> ацетилен —> уксусный альдегид.

4 группа.

Метан —> ацетилен —> бензол —> толуол —> бензойная кислота.

5 группа.

Этан —> хлорэтан —> бутан —> бутадиен-1,3 —> бутадиеновый каучук.

6 группа.

Этанол —> этилен —> этан —> этилен —> полиэтилен.

Каждая группа пишет уравнения реакций на доске и указывает условия протекания реакций.

После анализа цепочек превращений с углеводородами составляется схема генетической взаимосвязи углеводородов:

2. Решение задач.

Каждой группе предлагается три задачи.

  1. Задача на вывод формулы по массовой доле.
  2. Задача на вывод формулы по продуктам сгорания.
  3. Задача по уравнению в общем виде.

Примерные варианты задач:

  1. Найти молекулярную формулу органического вещества, содержащего 52,17%С,13,05%Н и 34,78%О.Плотность вещества по водороду равна 23.
  2. При сгорании органического вещества массой 1,5г получили 1,12л оксида углерода(IY ) и 0,9г воды. Плотность органического вещества по водороду равна 15. Найти формулу органического вещества.
  3. На полное гидрирование 2,8г алкена израсходовано 0,896л водорода.Какова молекулярная масса и структурная формула этого соединения, имеющего нормальную цепь углеродных атомов.

Проверка задач через кодоскоп и выставление оценок.

3. Указать характерные реакции для каждого класса углеводородов и заполнить таблицу.

Реакции Алканы Алкены Алкадиены Алкины Циклоалканы Арены
Замещения            
Присоединения            
Полимеризации            
Дегидрирование            
Изомеризации            
Окисления            

Обсуждение заполненной таблицы, выступление групп.

4. Заполнить таблицу и указать виды изомерии, характерные для данного класса углеводородов.

Углеводороды Изомерия углеродной цепи Изомерия положения кратной связи Межклассовая изомерия Пространственная изомерия (цис-,транс-,изомерия)
Алканы        
Алкены        
Алкадиены        
Алкины        
Циклоалканы        
Арены        

Обсуждение заполненной таблицы, выступление групп.

4. Закрепление. Самостоятельная работа.

1. Ниже приведены формулы предельных и непредельных углеводородов. Разделите их на группы: а) предельные б) непредельные:

  • С4Н10;
  • С2Н6;
  • C5H10;
  • C5H12;
  • C2H4.

2. Какие из веществ данного состава могут иметь изомеры:

  • C2H6;
  • C3H8;
  • C5H12;
  • C4H8;
  • C3H6;
  • C6H12.

3. Даны формулы углеводородов: C2H4; C2H2; C2H6; C3H8; C3H6.

Для каких углеводородов характерна:

  1. Реакция отщепления водорода.
  2. Реакция замещения.
  3. Реакция окисления.
  4. Реакция присоединения.

В оставшееся время разыгрывается 5 баллов:

Получить дивиниловый каучук из карбида кальция, используя неорганические вещества

5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание.