Занятие «Улыбчивый зонт» позволяет в
занимательной форме решить задачи развития
эмоционального восприятия ребят, упорядочить
имеющиеся знания о положительных и
отрицательных эмоциях. Ребятам предоставляется
возможность проанализировать собственные
эмоциональные проявления.
В результате работы у каждого ребёнка появляется
картинка-аппликация, отражающая его собственные
мысли и представления, что даёт возможность
взрослому продолжить диалог с ребёнком, если у
него имеются какие-либо проблемы в межличностном
общении. Многие ребята берут работы домой, что
позволяет родителям лучше узнать своих детей,
обсудить результаты.
Для психолога появляется материал позволяющий
отследить личностные особенности детей (наличие
эмпатии, уровень эмоциональной восприимчивости,
какие эмоциональные негативные проявления
окружающих являются тревожными для ребят).
Цель: актуализировать знания учащихся об эмоциях; развивать эмоциональное восприятие учащихся; расширять представление о мимических выражениях эмоционального состояния.
Материалы: ватман (2), цветные карточки-стикеры, бумажные заготовки «капли дождя» (по 5-7 карточек для ведущего и для каждого учащегося), карточка-зонт (для ведущего и учащихся), карточки со схематичным изображением эмоций, листы формата А4 для учащихся (с изображением фигуры человека, тучи), таблички с изображением эмоций и схемы к ним, клубок ниток (пряжа для вязания «травка»).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие
Разминка «Цвет моего настроения»
Ребята выбирают цвет, соответствующий
настроению (цветные карточки-стикеры) и
прикрепляют карточку на ватман, помещённый на
доске (стене). Получается цветная радуга
настроения класса.
– На наше настроение влияют эмоции. «Эмоции –
это выражение нашего отношения (чувства) к
происходящему вокруг нас или внутри нас». [1]
– Если эмоций много или они «сильные» то
получается целый ливень разных переживаний.
Положительные эмоции можно сравнить с тёплым
летним дождиком, с лучами солнца, а если мы
испытываем сильные отрицательные эмоции,
представляете, какой холодный дождь будет.
Приятные ощущения он вызовет?
– Какие эмоции могут испортить нам настроение и
сделать его «дождливым»?
Упражнение «Сердитая капля»
Возьмите бумажные капельки дождя и напишите на
каждой название эмоций, которые вы испытываете,
когда у вас «дождливое» настроение (грусть,
злость, обида…), а теперь прикрепите их на лист
под тучей.
Ведущий демонстрирует образец выполнения на
ватмане, помещённом на доске.
– Что нас спасает от дождя, какой предмет? (Зонт)
Упражнение «Улыбчивый зонт»
Ребята берут заготовку «Улыбчивый зонт» и
прикрепляют его рядом с человечком.
– Ребята, если есть отрицательные эмоции, значит,
есть и положительные. Какие положительные эмоции
вы можете назвать.
Упражнение «Какая эмоция»
Ведущий показывает изображение эмоций, дети, стоя в кругу или у парт слушают, если называется отрицательная эмоция – присели, если положительную – хлопнули в ладоши.
Упражнение «Определи выражение лица» [ 2 ]
Ведущий предлагает ребятам рассмотреть табличку (которая есть у каждого) с рисунками мальчика испытывающего различные эмоции. Затем подобрать к каждой картинке карточку со схематичным изображением человеческих эмоций. Вместе с ведущим ребята определяют название эмоции (сожаление, радость, злость, удовольствие, разочарование, испуг, восторг, недоверие).
Упражнение «Улыбчивый зонт» (продолжение)
Подпишите на зонте, какие положительные эмоции,
чувства помогут пережить ливень «плохого
настроения».
Все мы иногда испытываем разные отрицательные
эмоции и чувства и «улыбчивый зонт» поможет нам
справиться с ними.
«Если капельки дождя огорчаются, то наш зонт
улыбается!»
Завершение занятия
Упражнение «Тёплый клубочек»
Ребята по кругу передают клубочек друг другу и желают чего-нибудь доброго и хорошего.
Анализ занятия
Ведущий задает вопросы для обсуждения:
Почему мы испытываем разные эмоции?
Какой была бы наша жизнь, если бы у нас не было
чувств?
Что для вас было новым, интересным на занятии?
Литература:
- Слободяник Н.П. Психологическая помощь школьникам с проблемами в обучении. – М., 2003. с. 201.
- Субботина Л. Ю. Развитие воображения у детей. – Ярославль, 1996. с. 85-89.