Цели и задачи урока:
- повторить и закрепить ранее изученный лексический и грамматический материал
- развивать логическое мышление и память
- совершенствовать навыки чтения, перевода, аудирования, говорения
- развивать языковые, интеллектуальные и познавательные способности учащихся
- развивать готовность к общению на английском языке и культуру общения
ХОД УРОКА
I. Урок начинается с оргмомента, во время которого учитель сообщает тему сегодняшнего урока и говорит о тех задачах, которые предстоит решить в ходе урока.
II. После оргмомента идет фонзарядка. Учащиеся повторяют стихотворение по теме:
You who are the oldest,
You who are the tallest,
Don’t you think you ought to help
The youngest and the smallest?You who are the strongest,
You who are the quickest,
Don’t you think you ought to help
The weakest and the sickest?
Стихотворение учащиеся читают сначала хором, затем индивидуально (желательно спросить более слабых учащихся) и наконец, рассказывают наизусть.
III. Следующий этап урока – обсуждение выученного стихотворения. Учитель задает учащимся вопрос Can we admire people who are the strongest?
St 1: On the one hand we can admire people who are the strongest. On
the other hand we can’t.
St 2: I think we can admire people who are the strongest if they
help other people.
St 3: I think we can admire people who are the strongest when they
serve their country best.
St 4: To my mind we can admire people who are the strongest when
they support other people in trouble.
St 5: It seems to me we can admire people who are the strongest
when they win different championships and competitions.
St 6: I think we can admire people who are the strongest when
they win a prize.
St 7: I think we can admire people who are the strongest when they
set a record
и т. д. В своих ответах учащиеся могут
использовать ранее изученную лексику по
разным темам (в учебнике стр.29, стр. 32, стр. 51, стр.
100-101).
Точно так же обсуждаются вопросы: Can we admire people who
are the tallest? Can we admire people who are the quickest? Учитель
старается спросить всех учащихся. Затем
учащиеся делают вывод:
St A: I think we can admire people who are the strongest, the
tallest and the quickest when they support needy people and help them in trouble.
St B: It seems to me we can admire people who are the strongest, the
tallest and the quickest when they are kind, generous and selfless.
St C: To my mind we can admire people who are the strongest, the tallest
and the quickest when they set different records and win different championships and
competitions.
St D: I think we can admire people who are the strongest, the tallest and
the quickest when they serve their country best
и т.д. Каждый учащийся снова имеет возможность высказать свое мнение.
IV. Следующий этап урока – составить схему (a word-web or a word-spider), которая помогла бы учащимся еще более полно рассказать о людях, которыми они восхищаются. Учащиеся высказывают свои предположения, кем с их точки зрения можно восхищаться. Учитель и учащиеся обсуждают все варианты, отбирают наиболее понравившиеся всем присутствующим и вписывают их в схему. Учитель заполняет эту схему на доске, учащиеся в тетрадях
Данные схемы в разных классах получаются
разные, исходя из жизненного опыта учащихся, их
ценностей и взглядов.
Когда схема готова, учащиеся используют ее для
составления топика, употребляя в речи слова и
фразы At first… Besides…. What’s more … Moreover … On the one hand
… on the other hand … Finally…
St N: At first I admire people who are involved in charities and help needy people. Then I admire people who serve their country best and whose actions can serve as an example. What’s more I admire people who are brave, selfless and generous and who never betray. Besides I admire people whose ideas can change the world to/for the best. Finally I admire people who work twenty-four hours a day and have a lot of achievements.
V. Следующий этап урока – проверка домашнего задания. Учащиеся читают и переводят короткие тексты об известных людях России (упр. 4, стр. 156-157).
VI. Далее учитель показывает
учащимся, что используя информацию из упр.
4, стр. 156-157 и всю лексику, которую они изучили
раньше по другим темам, можно вместо данных в
упражнении нескольких строк составить
достаточно распространенные рассказы об
известных россиянах. Как это делается,
учащимся можно продемонстрировать на примере
любого текста по выбору учащихся.
Или, например, можно предложить учащимся
сравнить биографии двух известных адмиралов
Нельсона и Нахимова.
«We learned quite a lot about the English admiral Nelson. Now let’s see what we can say about the Russian admiral Nakhimov»
Рассказ может получиться таким:
Pavel Stepanovich Nakhimov lived from 1802 to 1855. He was really an all time great person. He was a man who served his country best. He was a national hero of Russia and one of the greatest warriors. Nakhimov was a brave and skilful admiral. He won a lot of battles. In 1853 he won the Battle of Sinop. The Russian people respect Admiral Nakhimov for his courage and deeds. The Russian people are proud of Admiral Nakhimov for his hard work and great victories.
Данный рассказ составляется вместе учителем и учащимися. Если учащиеся затрудняются в выборе нужной информации, учитель может по-русски подсказать им, о чем можно сказать.
Или вот как, например, будет выглядеть рассказ о Владимире Высоцком с использованием информации, данной в упр. 4, стр. 156-157, и изученных ранее лексики и речевых клише.
Vladimir Semyonovich Vysotsky was a talented Russian actor and poet. He lived from 1938 to 1980. He was a mysterious and legendary person. He was a pro. He was the number one actor and singer- song-writer. He often worked twenty-four hours a day. He played the guitar brilliantly. He wrote many songs. He became famous fast. He acted well and starred in many films and plays. His roles made him famous too. Vl. Vysotsky created a new image of an actor. He made a great contribution to art. He tried to make the world a better place. The Russian people admire Vl. Vysotsky for his hard work and his ambitions.
В качестве начала ко всем этим топикам можно использовать следующие предложения, которые подойдут к рассказу практически о любом известном человеке:
Each nation has its heroes. People of different professions can be the pride of any country. Russia has its own heroes too. We know a lot of great Russian composers, sportsmen, scientists, musicians, cosmonauts. They are …( здесь идет перечисление, разнообразие которого будет зависеть от кругозора и образованности учащихся). Each hero is interesting in his or her own way but I’d like to tell you about …
Во время работы на уроке учащиеся делают все необходимые им пометки и записи без напоминания учителя.
VII. Далее учащимся предлагается выбрать любого известного россиянина и самим составить о нем рассказ, используя все, о чем и как говорилось на уроке. Менее подготовленным учащимся можно предложить составить эти рассказики письменно в тетрадях или, если времени до конца урока осталось не так много, это может быть их домашнее задание. Учащиеся, которые не успеют рассказать свои топики на уроке, и те, которые хотят получить дополнительную оценку, тоже могут сделать эту работу дома письменно.
VIII. Урок заканчивается подведением итогов и выставлением оценок.